Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. 2.1.1 Усилительный каскад на биполярном транзисторе (БТ) с общим коллектором называется эмиттерный повторитель





 

2.1.1 Усилительный каскад на биполярном транзисторе (БТ) с общим коллектором называется эмиттерный повторитель.

Эмиттерный повторитель (ЭП) представляет собой усилитель тока и мощности, выполненный на транзисторе по схеме с общим коллектором (ОК). Схема ЭП представлена на рисунке 2.1.

 

 

Сопротивление нагрузки включается в эмиттерную цепь транзистора. ЭП обладает повышенным входным и пониженным выходным сопротивлениями. Его входное и выходное напряжения совпадают по фазе и незначительно отличаются по величине. Отмеченные свойства ЭП позволяют использовать его для согласования высокоомного источника напряжения с низкоомной нагрузкой.

ЭП можно рассматривать как усилительный каскад с общим эмиттером (ОЭ), у которого Rк=0, а резистор в цепи эмиттера не зашунтирован конденсатором Сэ.

В этом случае все выходное напряжение, выделяемое на сопротивлении в цепи эмиттера, последовательно вводится во входную цепь усилителя, где вычитается из напряжения входного сигнала Uвх, снижая его. В схеме действует 100 % последовательная отрицательная обратная связь по току.

Коэффициент усиления по напряжению ЭП определяется по формуле (2.1):

 

Кu = Uвых/Uвх = (Iэ*Rэ)/(Iб*Rвх) (2.1)

 

где Ки – коэффициент усиления по напряжению;

Uвых, Uвх – напряжения на выходе и входе ЭП, В;

Iэ, Iб – сила тока на эмиттере и БТ соответственно, А;

Rэ, Rвх –сопротивления нагрузки на эмиттере и входе, Ом.

 

Коэффициент усиления по току Кi в схеме ЭП без учета сопротивления нагрузки Rн (холостой ход) определяется по формуле (2.2)

 

Кi = Iэ/Iб = 1+β. (2.2)

 

где β – коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером

 

Date: 2015-05-04; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию