Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные требования





@ 5.1. Объекты культурно-зрелищного назначения могут размещаться ниже, выше уровня земли, состоять из подземной и наземной частей, пристраиваться к зданиям другого назначения или встраиваться в них (за исключением зданий школ, детских учреждений, спальных корпусов, лечебных учреждений, промышленных зданий категорий пожаровзрывоопасности А и Б). Культурно-зрелищные учреждения могут размещаться под жилыми помещениями.

@ 5.2. Система оповещения и управление эвакуацией людей при пожаре из здания вместе с другими противопожарными мероприятиями должна обеспечивать безопасность людей согласно требований СНиП 21-01-97 и ГОСТ 12.1.004-94. Допускается использование линейных световых указателей, места установки которых определяются расчетом.

@ 5.3. Зрительные, выставочные залы могут размещаться под землей не ниже первого (верхнего) подвального этажа и иметь изолированные выходы наружу, незадымляемые при пожаре. Количество зрителей, посетителей в указанных залах не должно превышать 300 человек. При этом зальные помещения должны защищаться автоматическими установками пожаротушения (АУП) и иметь систему дымоудаления.

@ 5.4. Зальные помещения культурно-зрелищных учреждений в т.ч. кинозалы могут размещаться на эксплуатируемых крышах зданий. Вместимость зальных помещений, размещаемых выше 5-го этажа - не более 200 мест.

@ 5.5. Для театральных залов с вместимостью более 800 мест с колосниковой сценой следует проектировать противопожарный занавес.

@ 5.6. Встроенные, пристроенные помещения культурно - зрелищных учреждений должны отделяться от здания (помещений) другого назначения противопожарными стенами (перекрытиями) с пределом огнестойкости не менее 2,5 ч.

@ 5.7. Помещения складов (сейфов), хранилищ книг. фото-, фоно и видеоматериалов должны быть выделены противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

@ 5.8. Блок помещений медицинско-оздоровительного назначения отделяется от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа.

@ 5.9. Помещения хранения фото- и фонотек, видеокассет должны иметь естественное освещение и оборудоваться системами автоматического пожаротушения (в соответствии с НПБ 110-96) и удаления газов после пожара (в соответствии со СНиП 2.04.05-91*).

@ 5.10. Из зрительного зала вместимостью более 50 мест следует предусматривать не менее 2-х выходов. Допускается устройство одного выхода из зала, амфитеатра или балкона вместимостью 50 мест и менее.

В зрительных залах, предусматривающих трансформацию, эвакуационные выходы следует рассчитывать, исходя из максимальной вместимости зала. В залах, в которых возможно эпизодическое разделение на части трасформируемыми перегородками, следует предусматривать эвакуационные выходы из каждой части. Ширина дверных проемов и длина путей эвакуации людей из зрительных залов определяется в зависимости от необходимого времени эвакуации, принимаемого согласно табл. 40.

Таблица 40.

Зрительный зал Необходимое время эвакуации1), мин. при объеме зала тыс. м3
  до 5           более 60
с колосниковой сценой 1,5 2,0 2,5 2,5 - - -
без колосниковой сцены 2,0 3,0 3,5 3,7 4,0 4,5 не более 6

1) Необходимое время эвакуации людей с балконов и ярусов, расположенных выше отметки пола зала на половину или более его высоты, следует уменьшать вдвое. При промежуточных объемах залов необходимое время эвакуации следует определять по интерполяции.

Ширина дверных проемов в зрительном зале должна быть не менее 1,2 м, ширина кулуаров - не менее 2,4 м. Ширина дверного проема для выхода из ложи допускается 0,8 м.

@ 5.11. Для эвакуации людей со сцены и из трюма в случае пожара следует предусматривать не менее двух выходов в эвакуационные проходы с шириной проема не менее 1,3 м и высотой не менее 2,4 м. В зрительных залах с эстрадами вместимостью не более 500 мест (в кинозалах - независимо от вместимости) допускается в качестве второго эвакуационного выхода с эстрады принимать проход через зал.

Необходимое время эвакуации людей со сцены (эстрады) – 1,5 мин.; количество людей, подлежащих эвакуации, определяется из расчета 1 чел. на 2 м2 площади планшета сцены (эстрады).

Количество эвакуационных выходов с рабочих галерей, колосникового настила, из помещения сейфа скатанных декораций следует предусматривать не менее двух.

В комплексе помещений, обслуживающих сцену, следует предусматривать не менее двух закрытых лестничных клеток с естественным освещением и имеющих выходы на чердак и кровлю. Для эвакуации с рабочих галерей допускается предусматривать наружные открытые пожарные лестницы.

Дверные проемы на уровне трюма и планшета сцены, а также выходы из колосниковых лестниц в трюм и на сцену долины защищаться тамбур-шлюзами с самозакрывающимися противопожарными дверями с пределом огнестойкости 0,5 час.

Над сценой (или на противоположных стенах) должны устраиваться дымовые люки (клапаны) площадью живого сечения, равной 2,5% площади колосниковой сцены на каждые 10 м высоты от пола трюма до перекрытия сценической коробки. Надстройка над дымовыми люками должна выполняться из негорючих материалов. Устройство дымовых люков (клапанов) следует принимать по СНиП 2.04.05-91* и СНиП 2.08.02-89*.

@ 5.12. Двери-помещения, хранения видеокассет, архивов, компьютерных залов, кладовых с наличием сгораемых материалов, мастерских для переработки горючих материалов, электрощитовых, гладильных и других пожароопасных технических помещений должны быть противопожарными с пределом огнестойкости не менее 0,5 час.

5.13. Эффективность систем дымоудаления зданий с атриумами должна быть подтверждена в проекте путем сравнения необходимого времени эвакуации tНБЗ (время блокирования путей эвакуации) и расчетного времени эвакуации. Необходимое время эвакуации рассчитывается по СНиП 2.04.05-91*, с учетом характера реального пожара, а расчетное время эвакуации - по ГОСТ 12.1.004-94.

@ 5.14. При проектировании видеотек и видеопросмотровых залов должны соблюдаться особые требования - пожарной безопасности. Видеотеки и видеозалы могут располагаться встроенными в цокольные, первые или вторые этажи общественных зданий или в отдельно стоящих зданиях. При встроенном размещении их следует отделять от остальной части здания противопожарными перекрытиями 3 типа и противопожарными перегородками 1 типа с обеспечением самостоятельного выхода наружу. Видеозалы и видеотеки организаций и учреждений, размещаемые в общественных зданиях, должны проектироваться в соответствии с требованиями СНиП 2.08.02-89*. Вопросы, связанные с необходимостью размещения видеозалов общественных зданиях на 3 этаже и выше, должны решаться по согласованию с органами пожарного надзора.

Помещения хранения видеокассет должны быть отделены от других помещений видеотеки противопожарными перегородками 1 типа.

Помещения видеотек должны иметь не менее двух эвакуационных выходов. В видеозалах вместимостью до 20 мест допускается наличие одного выхода, который одновременно является и входом в видеозал. Ширина выходов должна быть не менее 1,2 м.

Видеозалы, предназначенные только для просмотров видеопрограмм, разрешается оборудовать креслами без прикрепления их к полу с обязательным соединением в ряды между собой.

Помещения выдачи и приема видеокассет и помещения для их хранения по взрывопожарной опасности приравниваются к категории В2 по НПБ 105-95.

Помещения хранения видеокассет должны иметь естественное освещение и оборудоваться системами автоматического пожаротушения в соответствии с НПБ 110-96 и удалением газов после пожара в соответствии со СНиП 2.04.05-91*.

@ 5.15. Помещения выдачи и приема фото- и фотоматериалов и помещения для их хранения по взрывопожарной опасности приравниваются к категории В2 НПБ 105-95.

@ 5.16. В зданиях с одновременным пребыванием в нем 500 человек и более должен быть организован пожарный пост. Помещение поста, в том числе совмещенное с помещением охраны, должно иметь естественное освещение и размещаться в первом или цокольном этаже здания, иметь эвакуационный выход наружу.

5.17. Решения, не предусмотренные настоящими нормами, должны приниматься на основе расчетных сценариев развития и распространения опасных факторов пожаров, эвакуации людей и борьбы с пожарами.

Date: 2015-06-06; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию