Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения видеотек и видеопросмотровых залов





4.133. При проектировании видеотек и видеопросмотровых залов индивидуального назначения (видеокабин) кроме требований настоящих норм следует также руководствоваться ПУЭ, а также "Требованиями пожарной безопасности при проектировании и оснащении видеозалов, видеотек и видеокомплексов".

4.134. Видеотеки предназначены для выдачи видеокассет с записями видеопрограмм населению и их приема и включают в себя следующие помещения:

- участок выдачи и приема видеокассет с залом для посетителей;

- помещение хранения видеокассет;

- административные помещения.

4.135. Планировка и взаимное расположение помещений видеотеки должны соответствовать основному технологическому процессу - выдаче в прокат и приему видеокассет от населения с соблюдением следующих условий:

- участок выдачи и приема видеокассет и зал для посетителей следует размещать в одном помещении;

- предусматривается удобная функциональная связь помещения для хранения видеокассет с участком их выдачи и приема.

@ 4.136. Из помещения хранения видеокассет и зала для посетителей предусматриваются обособленные эвакуационные выходы.

4.137. Рекомендуемые состав и удельные площади помещений видеотеки определяются по табл. 30 и в соответствии с заданием на проектирование (с учетом объема хранения и количества выдачи видеокассет).

@ 4.138. Высоту помещений видеотек следует принимать не менее 2,5 м.

@ 4.139. Помещения хранения должны обеспечивать видеокассетам защиту от воздействия солнечных лучей, а также вибрации и магнитных полей, образующихся при работе электромоторов, трансформаторов, электромагнитов и другого инженерного и технического оборудования.

Таблица 30.

Наименование помещения Единица измерения Норма площади, м2
Участок выдачи и приема кассет 1 операция (выдача или прием) 0,15, но не менее 6,0
Зал для посетителей 1 единица хранения 0,6-0,7, но не менее 12,0
Хранение видеокассет 1 единица хранения 0,005, но не менее 8,0
Заведующий видеотекой   до 12,0
Комната персонала   до 12,0

@ 4.140. Стеллажи для хранения видеокассет должны быть изготовлены из несгораемых материалов. Металлические стеллажи должны быть изготовлены так, чтобы были замкнуты контуры для магнитных полей стеллажа. Металлические стеллажи и сейфы для хранения видеокассет должны быть заземлены.

@ 4.141. Ширину проходов между стеллажами, между стеллажами элементами конструкций здания следует принимать по табл. 31.

Таблица 31.

Нормируемые размеры Величина в м
Проход между стеллажами не менее 0,8
Проход между торцами стеллажей не менее 1,2
Проход между стеной и стеллажем не менее 0,8
Проход между стеной и торцом стеллажа не менее 0,45
Расстояние от пола до нижней полки стеллажа не менее 0,5
Расстояние от пола до верхней полки стеллажа не более 2,2

4.142. Видеозалы индивидуального назначения (видеокабины) предназначены для демонстрации программ, записанных на видеокассеты и видеодиски. Число мест в видеокабинах рекомендуется принимать 4-8. Площадь видеокабины принимается из расчета 2,0-2,5 м2 на одного зрителя. Просмотр программы в видеокабинах осуществляется на видеомонитор с одноканальным воспроизведением звука. На каждую видеокабину предусматривается один видеомонитор. Минимальное расстояние от экрана видеомонитора до зрителя принимается 2 м, максимальное - 6м. В видеокабинах размещаются бытовые или театральные кресла с шириной между осями подлокотников не менее 0,6 м. Расстояние между спинками кресел предусматривается в пределах 1,1-1,3 м.

Помещения фото- и фонотека.

4.143. В составе фото- и фонотеки необходимо предусматривать помещения для хранения и обработки материалов, помещения для работы сотрудников и обслуживания посетителей.

4.144. В составе фонотеки необходимо предусматривать зону выдачи и приема фономатериалов, зал для посетителей, оборудованный средствами индивидуального прослушивания звукозаписи, студию звукозаписи с пультом управления (8,0 м2 на 1 студию). Допускается включать клубные и рекреационные помещения - гостиную, бар, аудиторию и т.п. В случае работы фонотеки на город необходимо предусматривать отдельный входной вестибюль с гардеробом.

4.145. В составе фототеки необходимо предусматривать фотолабораторию (10-20 м2) и мастерскую по обработке фотоматериалов(10-20 м2).

4.146. Помещения фото- и фонотек не следует располагать смежно, над и под помещениями с мокрыми процессами.

4.147. Площадь помещений хранения фото- и фонотек устанавливается заданием на проектирование в зависимости от объема фонда и видов хранимых материалов.

4.148. Нормы площади на 1000 единиц хранения принимаются по табл. 29.

Date: 2015-06-06; view: 1622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию