Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пяткин Георгий Яковлевич





(1908-1963 гг.)

 

Родился 19 апреля 1908 г. в селе Плодовитом Царыцинской губернии (ныне Малодербетовский район Республики Калмыкия). Работал на фабрике в городе Ростов-на-Дону. Свою службу в Красной Армии Георгий Яковлевич Пяткин начал в 1930 году. В 1933 году окончил Киевскую артиллерийскую школу. В 1939-1940 годах он участвовал в советско-финлядской войне. Окончил в 1936 году курсы усовершенствования командного (офицерского) состава.

На фронте с первых дней войны. Он принимал участие в жестоких сра­жениях за Украину, Дон, родное Приволжье.Командир 1031-го артиллерийского полка Григорий Яковлевич Пяткин (100-я стрелковая дивизия, 27-я армия Воронежский фронт) в ночь на 1 октября 1943 года успешно переправил дивизионы через Днепр на Букринский плацдарм. В ходе боя на плацдарме находился в боевых порядках, умело направлял огнем дивизионов.

Докладывая 17 октября 1943 года командующему армии о боевых делах артиллерийского полка майора Пяткина, командир 100-й стрел­ковой дивизии полковник Цыганков писал: «...За период боевых дей­ствий на Днепре полком подбито и уничтожено: 20 танков, 114 авто­машин, в том числе 10 с боеприпасами, 71 повозка, 5 минометных ба­тарей, 5 артиллерийских батарей, подавлен огонь 5-ти артиллерийских батарей, подбито 4 самоходных пушки, уничтожено свыше полка пехо­ты противника, отбито 25 контратак противника, рассеяно и частично уничтожено до 4-х полков пехоты противника... Товарищ Пяткин постоянно находился в боевых порядках полка, который содержит в высокой боевой готовности...».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 де­кабря 1943 года Пяткину Георгию Яковлевичу за мужество и героизм, проявленные в ходе форсирования реке Днепр, присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал службу в армии. С 1954 года подполковник Г. Я. Пяткин – в запасе. Жил в городе Смела Черкасской области, работал инструктором ДОСААФ.

Был награжден орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны II-й степени, Красной Звезды.

Умер 20 марта 1963 г.

 

 

Литература

 

Date: 2015-06-06; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию