Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попов Федор Григорьевич





(1912г-1945гг.)

Родился в 1912 году в селе Янушевка Ставропольского края. До войны работал в Малодербетовском улусе. После окончания школы в 1937 году окончил Башантинский сельхозяйственный техникум. До войны работал зоотехником в Малодербетовском улусном Земельном управлении. За успехи в животноводстве зоо­техник Попов был награжден в 1939 году Почетной грамотой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. После призыва на военную службу, окончил военно-политическое училище. На войне с августа 1942 года.

В боях с немецкими захватчиками 14-21 сентября 1944 года Попов со своей ротой первым ворвался в румынское село Пойана. В уличных боях уничтожил до 20 венгерских солдат и офицеров, форсировал вброд реку и занял высоту 381, с которой враг хорошо просматривал местность на расстоянии восьми километров.

Чтобы вернуть эту высоту, враг за 7 дней предпринял 45 ожесто­ченных контратак. Попов все время был впереди роты и личным при­мером воодушевлял солдат. Он заявил: «Умру, но высоту не сдам!».

Только 14 сентября 1944 года рота отбила 8 контратак пехоты против­ника и уничтожила около 70 солдат и офицеров. 17 сентября 1944 года враг предпринял 13 яростных контратак при поддержке 6 танков. Но и эти попытки овладеть высотой не увенчались успехом. 18 сентября на роту Попова немцы пустили 8 танков и предприняли 9 контратак. Все они были отбиты. 19 сентября 1944 года противник возобновил контрата­ки и пустил на роту 10 танков, четыре из которых вклинились в нашу оборону, и роте грозило окружение. Тогда Попов сам противотанковы­ми гранатами подбил один танк, другой – из противотанкового ружья. Враг отступил. В этот день было отбито 9 контратак, уничтожено до 60 вражеских солдат и офицеров, 21 сентября 1944 года противник вновь предпринял ряд ожесточенных контратак, но тоже безуспешно. Попов был ранен, но продолжал яростно драться, вдохновляя бойцов муже­ством.

Погиб Федор Попов 4 января 1945 года, похоронен на дивизионном кладбище в селе Галша (Чехославакии).

Был награжден орденами Отечест­венной войны I-й и II-й степени, орденом Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Федору Григорьевичу Попову за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками присвоено посмертно звание Героя Со­ветского Союза.

 


Литература

Date: 2015-06-06; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию