Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гермашев Иван Васильевич





(1914-1979 гг.)

Иван Васильевич Гермашев родился 24 ноября 1914 года в селе Вознесеновка, бывшего Маныческого улуса Калмыцкой АССР, в большой крестьянской семье. Едва Ивану исполнилось 3 года, умерла мать. А в 1923 году скончался отец. После смерти родителей ему пришлось работать по найму у кулаков села Улан-Эрге. Так он работал до 1927 года: пас овец.

С 1927 года Ваня вместе с сестрой воспитывается в Калмыцком республиканском детском доме. После окончания начальной школы Иван определен в школу крестьянской молодежи имени Т. Юрковой. В 1932 году оканчивает эту школу и получает направление на подготовительные курсы медицинского института, но, заболев малярией, он отстал от учебы. После выздоровления работал в колхозе «10 лет Октября» (ныне «Победа»). В 1936 году Троицкий улуском комсомола направляет Ивана Гермашева в Вознесеновскую среднюю школу пионервожатым, где затем он учительствовал. В январе 1939 года Гермашев И. В. назначен заместителем директора по воспитательной работе, а вскоре и директором республиканского детского дома им. М. Горького. Сам воспитанник этого детского дома, испытавший горечь сиротской жизни, старался заменить сиротам родителей и требовал этого от своих подчиненных. Он не выносил безразличия к детям. Он знал, как легко можно ранить сироту, лишившегося поддержки и ласки родителей. В детском доме Иван Васильевич проработал недолго: его, молодого коммуниста, выдвинули на работу в областной комитет партии.

Когда началась война, он был направлен в Сталинградское военно-политическое училище. После его окончания в апреле 1942 года назначен политруком в одну из рот Московской зоны обороны. Иван Васильевич Гермашев прошел тысячи километров по дороге Великой Отечественной войны: воевал под Москвой, бил врагов под Сталинградом.

В период летнего наступления Советской Армии, участвуя при прорыве немецкой обороны западнее белорусского города Рогачева в июне 1944 года, Гермашев отличился храбростью и бесстрашием. За проявленное мужество и отвагу Указом Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Из наградного листа: «…Старший лейтенант, командир стрелкового взвода Гермашев, при подготовке к прорыву немецкой обороны в деревне Новое Колосы Рогачевского района, двое суток находился со своим взводом в боевом охранении в исключительно трудных условиях: в воде, под непрерывным огнем противника. Но, несмотря на это, взвод отлично выполнил поставленную задачу и разведал состояние боевых точек противника на переднем крае.

24 июня 1944 года в момент артподготовки взвод сблизился с противником на дистанцию рубежа атаки. Командир принял правильное тактическое решение по окружению огневых точек и живой силы фашистов. При сигнале «в атаку» повел за собой взвод и первым ворвался в траншею противника, уничтожив три огневые точки. Благодаря прорыву в линии обороны немцев, совершенного взводом старшего лейтенанта Гермашева, 7 и 8 роты заняли первую, а затем и остальные траншеи противника.

В бою тяжело ранили командира роты, тогда Гермашев взял на себя командование ротой и захватил четвертую траншею противника.

Когда на пути дальнейшего наступления при появлении немецких танков создалась сложная обстановка, Гермашев возглавил бронебойщиков и залповым ружейно-пулеметным огнем успешно отбил атаку вражеских танков.

Во всех последующих боях на пути наступления к деревне Красный Берег Гермашев показывал образцы исключительного мужества и геройства. Старший лейтенант Гермашев И. В. достоин звания Героя Советского Союза.

Командир 30 стрелкового Хасанского полка

подполковник Козьмин».

 

Доблестный сын Калмыкии капитан Гермашев Иван Васильевич завершил боевые действия в Кенинсберге. После окончания войны служил во внутренних войсках, был переведен в милицию, работал заместителем начальника областного управления по службе и заместителем по политической части в городе Астрахани.

Во время работы в милиции Иван Васильевич неоднократно награждался правительственными наградами: медалью «За боевые заслуги», двумя медалями «За безупречную службу» второй степени.

Неоднократно избирался депутатом в городской Совет депутатов трудящихся Астрахани.

Подполковник Иван Васильевич Гермашев умер 15 августа 1979 года.

Все дальше и дальше от нас война. Но благодарные потомки помнят всех, кто с оружием в руках защищал свою Родину: в канун 100-летнего юбилея Вознесеновской средней школы земляки Ивана Васильевича Гермашева присвоили ей имя героя.

 

Литература

Date: 2015-06-06; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию