Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воробьев Николай Тимофеевич. Родился в 1924 году в с. Бислюрта (ныне с





 

(1924-1945 гг.)

 

Родился в 1924 году в с. Бислюрта (ныне с. Воробьевка) Приютненского района Калмыцкой АССР. Учился в Воробьевке, окончив семь классов, Николай по совету родителей поступил в Элистинское фабрично-заводское училище, чтобы стать строителем и помогать семье. Отец Николая, Тимофей Михайлович Воробьев воевал в гражданскую войну с О. И. Городовиковым, после тяжелого ранения стал инвалидом. Но ФЗУ Николаю не удалось закончить: помешала война. 10 августа 1942 года в село Воробьевку вошли оккупанты. Начались расстрелы партийных, советских работников, колхозных активистов. В число первых жертв попал лучший друг Николая секретарь комсомольской организации Саша Маяцкий. Чуть ли не каждый день в селе проливалась невинная кровь. Освобождение от фашистов пришло утром 2 января 1943 года, когда бойцы и командиры 34-й Гвардейской дивизии 28-й Армии вошли в село. Вскоре Николай Воробьев добровольцем ушел на фронт. Прославился он уже в первом бою и был награжден медалью «За боевые заслуги».

Командуя отделением, младший сержант Николай Воробьев в составе 492-го отдельного батальона связи 37-го стрелкового корпуса прошел от Ростова через всю Украину, Молдавию.

Из наградного листа: «5 декабря 1944 года наши войска форсировали Дунай. Отделение, которым командовал младший сержант Н. Т. Воробьев получило задание – навести связь с левого берега на правый берег. Ночью под сильным артиллерийским огнем противника, на лодке, борясь с сильным течением, связисты прокладывали кабель через реку. Когда лодка подошла к берегу, почти напротив ожила скрытая до этого пулеметная точка врага. Видя, что пулеметный огонь мешает переправе, Воробьев проявил инициативу: с тремя бойцами ползком зашел в тыл к немцам и завязал с ними бой. Разгромив пулеметную точку противника, тов. Воробьев остался на плацдарме и обеспечивал бесперебойную связь командования с переправившимися пехотными подразделениями 108 гвардейской стрелковой дивизии.

За время всей операции линия связи, наведенная и обслуживаемая Н. Т. Воробьевым, несмотря на яростный огонь противника и беспрерывную бомбежку с воздуха, работала отлично. Все повреждения на линии связи моментально устранялись.

Это была единственная линия связи через реку Дунай, благодаря которой, осуществлялось командование советскими частями при захвате и расширении плацдарма на правом берегу и отражении неоднократных контратак врага. Погиб Н. Т. Воробьев 12 февраля 1945 года, при освобождении г. Будапешта. Похоронен в г. Будапеште на центральном кладбище «Керепегети». За мужество и подлинный героизм младшему сержанту Воробьеву Николаю Тимофеевичу присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

Литература

Date: 2015-06-06; view: 990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию