Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баташев Николай Иванович





(1915-1997 гг.)

 

Родился в 1915 г. в городе Астрахани в семье рабо­чего. Свой трудовой путь начал каменщиком, за­тем работал на Лаганском рыбоконсервном комбинате. Добровольцем уча­ствовал в войне с белофиннами. На фронтах Оте­чественной войны сражался с первых дней.

6 августа 1942 года он в составе 128-го армейского минометного полка. Советские войска форсировали Днепр. 6 октября 1943 г. под Горностайполем противник перешел в яростную контратаку, поддерживая свою пехоту танками, артиллерийско-минометным огнем и авиацией. Имея превосходство в живой силе и технике, враг начал теснить бое­вые порядки нашей пехоты и артиллерии. Расчету Баташева была по­ставлена задача – прикрывать отход пехоты и своего дивизиона на за­пасные огневые позиции. Предстояло вести неравный бой против пехот­ного батальона противника, подкрепленного танком и самоходным ору­дием. Расчет Баташева прямой наводкой из минометов уничтожил две пушки, четыре пулемета с их расчетами и до 60 гитлеровцев. Но, несмотря на большие потери, противник не прек­ращал наступление. Будучи раненным, Баташев продолжал вести бой. Самоходное орудие фашистов подошло к расчету Баташева на 300-400 метров и открыло огонь прямой наводкой. Один из снарядов попал в минометный окоп, разбил миномет, убил наводчика и заряжа­ющего. Был вторично ранен и сам Баташев, но он взял противотанковое ружье и вступил в бой с самоходным орудием. Вскоре наша артиллерия открыла сокрушительный мощный огонь по врагу и подавила его. Противник прекратил наступление. Разведчики гарнизона эвакуировали потерявшего сознание командира расчета стар­шего сержанта Баташева.

За проявленные в этом бою отвагу и мужество Президиум Верхов­ного Совета СССР Указом от 30 октября 1943 г. присвоил Николаю Ивановичу Баташеву звание Героя Советского Союза.

Николай Иванович в составе 417-й стрелковой дивизии 51-й армии участвовал в освобождение Крыма от вражеских войск. За храбрость, проявленную при освобождении города Севастополя Н.И. Баташев награжден орденом Славы III-й степени.

После войны Николай Иванович жил в Киеве, работал в Киевском аэропорту Жедляны.

Литература

Статьи из книг:

1. Н. И. Баташев: Фото // Наши земляки – Герои Советского Союза: компл. из 21 фоторепродукций / фото С. М. Чупахина. – Элиста, 1975. – Репрод. 4.

2. Николай Иванович Баташев: [биогр. данные] // Наши земляки – Герои Советского Союза. – Элиста, 1985. – Букл. 2.

3. Николай Иванович Баташев: [крат. биогр. и о его подвиге] // Наши земляки – Герои Советского Союза. – Элиста, 1967. – С. 5-7, портр.

4. Скоробогатов, В. Урок мужества: [о Н. И. Баташеве]: Очерк / В. Скоробогатов // Звезды над степью: Очерки о Героях Советского Союза / сост. Н. У. Илишкин. – Элиста, 1975. – С. 22-29, портр.

5. Старший сержант Николай Иванович Баташевв (6.05.1915), род. в г. Астрахани, до войны проживал в Лагани, после демобизации – в Киеве: Герой Советского Союза //Республика Калмыкия. Герои Советского Союза. Герои Российской Федерации: фотобуклет / ред. А. В. Задорожная; худож. С. А. Бадендаев; худож. и техн. ред. Л. Е. Гермашева; компьютер. набор Л. И. Леджиновой; компьютер. верстка Т. И. Мухариновой. – 3-е изд., перераб. и доп. - Элиста, 2005. – С. 6: [Крат. биогр.] + Портр. [3]. – Респ. целевая программа «Победа».

Date: 2015-06-06; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию