Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим земель водного фонда





К землям водного фонда относятся земли:

1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;

2) занятые гиротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

На землях, покрытых поверхностными водами, не осущ-ся образование земельных участков.

Водный фонд – совокупность водных объектов в пределах тер-ии РФ. Водный объект – это природный или искусственный водоем, водопоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима. Водные объекты подразделяются на поверхностные и подземные.

Земли водного фонда могут исп-ся для строительства и эксплуатации сооружений, обеспеч-щих удов-ие потребностей населения в питьевой воде, бытовых, оздоровит. и др. потребностей населения, а также для водохоз-ых, сельскохоз-ных, природоохранных, промыш-ых и иных гос. / мун. нужд при соблюдении уст-ых требований.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользовании (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 м. Каждый гр-ин вправе пользоваться (без использования механических средств) береговой полосой для передвижения и пребывания около них, в т.ч. для осущ-ия любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Водные объекты могут предоставляться в пользование на основании договора о водопользовании или решения о предоставлении водного объекта в пользование. Иногда заключение договора / принятие решения о водопользовании не требуется (например, для научных целей).

На основании договора о водопользовании водные объекты исп-ся для забора водных ресурсов из поверхности водных объектов, для рекреационных целей и т.п.

По договору водопользования одна сторона – исполнительный орган гос. вл./ОМС – обязуется предоставить др. стороне (водопользователю) водный объект или его часть в пользование за плату.

Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем 20 лет.

На основании решений о предоставлении водные объекты используются для обеспечения обороны и безопасности страны, сброса сточных вод, разведки и добычи полезных ископаемых.

Право пользования поверхностными водными объектами прекращается по основаниям и в порядке, уст-ым гражданским законодательством, а право пользования подземными водными объектами – законодательством о недрах.

Date: 2015-06-06; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию