Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельный налог





Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Налог обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов, вводится в действие, и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов.

Налогоплательщики: организации и физические лица, владеющие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объект: земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог.

Не признаются объектом налогообложения земельные участки:

-изъятые из оборота;

- ограниченные в обороте;

- ограниченные в обороте для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

-ограниченные в обороте в пределах лесного фонда;

- занятые находящимися в государственной собственности водными объектами.

.Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. При этом самого определения кадастровой стоимости в НК РФ не дает, а содержит отсылочную норму к ст. 66 Земельного кодекса РФ.

Организации определяют налоговую базу на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. ИП- самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности. Налоговая база для физических лиц определяется налоговыми органами.

Нл. Период- календарный год. Отч. период для организаций и физических лиц-ИП, признаются первый квартал, второй и третий квартал календарного года (п. 2 ст. 393 НК РФ).

Налоговые ставки: НК РФ установлены предельные размеры налоговых ставок, применяемые в зависимости от принадлежности земельного участка к той или иной категории земель и разрешенного использования земельного участка. НК РФ допускает установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Порядок исчисления налога и авансовых платежей: сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Принимаются во внимание налоговый период, налоговая база, налоговая ставка и налоговые льготы. В случае установления дополнительно к налоговому периоду по конкретному налогу отчетных периодов, необходимо исчислять и уплачивать авансовые платежи. В конечной сумме налога учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных по итогам отчетных периодов.

Сумма авансового платежа, подлежащая уплате ФЛ= произведение налоговой базы и доли налоговой ставки в размере, не превышающем 1/2 налоговой ставки в случае установления одного авансового платежа, и 1/3 налоговой ставки в случае установления двух авансовых платежей.

Если отчетный период определен как квартал, суммы авансовых платежей исчисляются по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как 1/4 соответствующей налоговой ставки по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

НК РФ предусматривает налоговые вычеты для целого ряда категорий налогоплательщиков.

Date: 2015-06-06; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию