Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление земельным фондом (понятие земельного фонда, категории земель, органы, осуществляющие управление, функции управления)





Земельный фонд РФ - вся земля в пределах государственных границ РФ. Этот фонд делится на земли различного целевого назначения.Исходя из целевого назначения, земли в соответствии со статьей 7 ЗК РФ подразделяются на следующие категории:- земли сельскохозяйственного назначения;- земли населенных пунктов;- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;- земли особо охраняемых территорий и объектов;- земли лесного фонда;- земли водного фонда;- земли запаса.Целевое назначение определяет правовой режим земель и порядок их использования. Управление земельным фондом — часть управленческой деятельности государства в целом, это организующая исполнительно-распорядительная деятельность компетентных государственных органов по практическому осуществлению целей и задач, стоящих перед государством и выраженных в законодательстве. Одновременно, специфика земельных правоотношений придает государственному управлению в данной области особенные черты, отражающиеся на содержании функций государственного земельного управления, системе и структуре государственных органов.Субъектом отношений гос-ого зем-ого управления с одной стороны выступает гос-во, представляемое соответствующими госуд-ыми органами либо иными органами и организациями, кот-ым переданы гос-ые полномочия. С другой стороны субъектом выступают граждане, гос-ые и негос-ые организации. Отн-ия между гос-ми органами с одной стороны и физ-ми или юрид-ми лицами с другой, урегулированные нормами права, именуются управленческими. Гос-ное управление на фед-ом уровне представляет собой деятельность фед-ых органов исполнительной власти по обеспечению исполнения федеральных законов, регулирующих земельные отношения. Управленческие полномочия органов управления на уровне субъектов распространяется на земли, находящиеся в пределах субъекта, а также на земли, приобретенные на территории др. субъектов. На третьем, низовом уровне вертикали государственного управления находится местное самоуправление. Занимает оно это место только в том случае, когда соответствующие полномочия и функции государственного земельного управления ему переданы. Управленческие полномочия местных органов самоуправления распространяются на земельные участки в пределах муниципальных образований, а также на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности за пределами границ муниципальных образований.

Функции государственного земельного управления — виды деятельности государственных органов исполнительной власти, необходимые для организации исполнения земельного законодательства. Основными функциями являются:нормативно-правовое регулирование;предоставление и прекращение прав на земельные участки;землеустройство;территориальное планирование и зонирование;учет земель и ведение государственного земельного кадастра;регистрация прав на земельные участки;контроль за использованием и охраной земель, включая мониторинг земель.

Date: 2015-06-06; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию