Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В режиме оккупации





 

Это была стройка века, вне всякого сомнения! Сотни тысяч людей, объявленных режимом преступниками, с тачками и лопатами корячились на ней – рыли землю, долбили камень, мешали бетон. В стране не существовало, пожалуй, ни одной семьи, где не было хотя бы одного репрессированного родственника. На стройку века мог попасть грамотей, у которого нашли запрещенные книги, и простой неграмотный крестьянин, и вчерашний высокий военачальник, и ученый, и бывший чиновник немалого ранга. Воистину всенародная стройка!

Объект был стратегическим, поэтому сюда гнали арестованных со всей страны. О людях особо не заботились, и многие из отправленных по этапу на север туда так и не доходили – гибли в дороге. Массово гибли и на самом строительстве, поскольку обитали строители в мало приспособленных для жизни лагерях, одевались не по сезону, а работать их выгоняли и в зной, и в дождь, и в лютый мороз. Погибших заключенных конвоиры часто просто бросали в вырытые траншеи или даже засыпали щебенкой и заливали бетонным раствором. Поэтому и говорят, что великая стройка стоит на костях.

Строительство длилось не один год, зато теперь сотворенное видно из космоса! И до сих пор приехавшие сюда туристы восхищаются величием этого сооружения и его красотой. От горизонта до горизонта на тысячи километров тянется творение рук человеческих, которое называется Великой китайской стеной.

Ее построили в III веке до нашей эры, во времена императора Цинь Ши Хуанди. Собственно, сама идея строительства мегастены ему не принадлежала. Да и вообще китайцам.

Великие стены, ограждающие империю от варваров, строили еще египтяне – как на севере (защищаясь от азиатских варваров), так и на юге (отгородившись от варваров африканских). Строили великие стены и римляне – через всю Англию и через всю Европу, стараясь уберечь империю от северных варваров.

Надо сказать, и до великого вождя китайского народа Цинь Ши Хуанди местные князьки строили на своих вотчинах стены, но они были разрозненными отрезками, а Цинь Ши Хуанди, объединивший Китай в унитарную империю, решил все эти отрезки соединить. И соединил. Масштабный был человек, ни перед чем не останавливался. Великий вождь и учитель китайского народа вообще очень любил грандиозные сооружения. Города на пустом месте возводил, причем на том же строительном материале, что и стену. То есть на костях. Император построил с нуля новую столицу, куда свез со всей империи все самое красивое и ценное – ну, любил человек пожить в роскоши, простим ему такую слабость. Гигантский дворец императора строили десятки тысяч рабов, а всего император построил себе по всей необъятной империи несколько сотен дворцов – мало ли куда его нелегкая занесет с инспекционной поездкой!..

Одним из самых известных деяний ужасного императора была его борьба с историей и наукой. Во время правления Цинь Ши Хуанди по всей империи заполыхали костры из книг, в которых содержались неправильные идеи. Указ императора гласил, что не сдавшие подрывную литературу в местные управы для дальнейшего ее уничтожения будут истреблены как враги народа вместе с членами их семей. А чиновники, промедлившие с уничтожением вредоносной литературы, подвергнутся процедуре клеймения и отправятся на строительство народно‑хозяйственного объекта государственного значения – Великой стены.

Таким образом, наряду с величайшей стеной император учинил в стране величайшую культурную катастрофу за всю историю Китая. Были сожжены десятки тысяч книг, уничтожена практически вся древняя литература. Многие ученые противились выполнению указа и скрывали самые ценные и редкие книги. Их активно разоблачали, и более четырехсот ученых мужей были казнены. Причем не всегда их смерть была легкой. Цинь Ши Хуанди был патологически жесток, и отрубание головы в его царстве считалось легкой участью. Обычно людей за малейшую провинность четвертовали, разрывали лошадьми, закапывали заживо в землю, выпускали кишки…

Для ментального порабощения нации императорское правительство широко поощряло и насаждало идеологические догматы в виде религиозных доктрин. Каждый китаец должен был верить в магию, потусторонние силы, колдовские ритуалы, различные сказочные существа. Вера в мифологический мир была основой мировоззренческой картины империи. Личности же самого императора приписывались сверхъестественные качества, его часто сравнивали с солнцем. При этом Цинь Ши Хуанди щедро финансировал псевдонаучные исследования по поиску бессмертия.

Поскольку Китай был объединен в унитарное государство тем же способом, каким крестили Русь, то есть огнем и мечом, по окраинам могло зреть недовольство. Каковое жестокий Цинь Ши Хуанди готов был подавлять самым беспощадным образом. Вся политическая элита страны (чиновники из «бывших») находилась под неусыпным присмотром политической полиции.

Цинь Ши Хуанди очень боялся заговоров и бунтов недовольного населения. Именно с этой целью он велел разоружить народ – по указу императора у всех частных лиц оружие было конфисковано. Причина понятна: безоружных грабить и убивать проще. По тем же причинам были разрушены и все внутренние крепостные стены вокруг городов внутри страны. А предлог был прост: функцию защиты от внешнего врага и соседей теперь берет на себя государство.

Если оно с этим не справится, не задержит врага на дальних подступах с помощью Великой стены, городу, оставшемуся без укреплений, конечно, не выстоять. Но императору было важнее не самоспасение города и судьба его жителей, а чтобы крепостные стены не обернулись против него, чтобы не засели за ними бунтовщики. Не доверял Цинь Ши Хуанди своему народу. Ему была важнее слабость народа, а не сила. Поэтому и разоружал.

И ведь не зря император боялся народа: во время его правления налоговая нагрузка и трудовые повинности возросли настолько, что их практически невозможно было выдержать. Крестьяне в массовом порядке разорялись, отдавая кредиторам за долги сначала землю, а потом и самих себя в рабство. Государственные рабы носили красную – заметную издалека – одежду, и современники отмечали, что в эпоху Цинь Ши Хуанди Китай резко покраснел. По дорогам сплошным потоком потекли «кровавые реки» – это тянулись бесконечные колонны людей в красном. Тянулись на стройку века.

…Власть, которая стремится разоружить собственных граждан, чувствует себя неуверенно, запомните это…

 

Через много‑много лет в другую эпоху и в другой стране к власти пришел человек, в чем‑то схожий с Цинь Ши Хуан‑ди. Он тоже огнем и мечом создавал величайшую империю, его тайная полиция также следила за всеми, идеология была проникнута древними мифами и легендами, а любовь к лженауке не знала границ. Гитлер верил в «теорию космического льда», равно как и в то, что люди живут не снаружи земного шара, а внутри – на его вогнутой поверхности, потому что на самом деле планета представляет собой пустотелую сферу, по внутренней поверхности которой бродят люди, а в центре сияет солнце. Причем лучи от солнца распространяются по особым кривым линиям, от этого и кажется, будто солнце всходит и садится.

Именно при Гитлере, с его мифологическими воззрениями о жизни, страна покрылась сетью концлагерей и был принят ряд мер, которые ущемляли право частных лиц на самооборону (владение оружием). И неважно, что гражданина мог теперь практически беспрепятственно убить любой бандит. Диктатору важнее, чтобы гражданин не имел возможности выразить власти свое недоверие оружием. Бандит для неправедной власти менее страшен, чем гражданин. Напротив, бандит для нее – социально близкий.

За сто лет до Гитлера его соотечественник – немецкий ученый‑правовед и министр юстиции Роберт фон Моль писал, что законодательный запрет гражданам страны владеть оружием автоматически превращает их в заключенных. И был, по сути, совершенно прав: и заключенным, и рабам носить оружие запрещено.

Порабощение народа начинается с его разоружения. Так римляне, завоевав какую‑нибудь новую провинцию, тут же запрещали ее жителям носить оружие. В Иудее даже храмовая стража была вооружена только палками. Ну, и, разумеется, оружие в Древнем Риме было запрещено носить рабам. Недаром у римлян была поговорка «Сколько рабов – столько врагов». А зачем вооружать врагов? Римляне были людьми практичными. Они перед тем, как что‑то сделать, думали, к чему это приведет. Мало кто знает, что жатка, например, была изобретена еще в I веке нашей эры, в Галлии. Но широкого распространения не получила. Потому что, как полагают некоторые исследователи, римляне задумались: а чем мы займем такое количество освободившихся рабов, если будет внедрена жатка? Праздный раб – опасный раб. У раба в руках всегда должно быть нечто, что занимает его руки и время. И ясно, что это должен быть рабочий инструмент, а не пустота, не чарка с вином и уж тем более не оружие.

А нам нужно извлечь из этого еще один урок: власть, которая стремится разоружить собственных граждан, считает их врагами. Или рабами.

Тот же Гитлер так говорил о будущем оккупированных и порабощенных наций: «Наш железный принцип отныне навсегда будет заключаться в том, что никто другой, кроме немцев, не должен носить оружие. Одни немцы смеют носить оружие, и никто больше: ни славяне, ни чехи, ни казаки, ни украинцы». Римский принцип!

 

Порабощение народа начинается с его разоружения. Это понимал и Сталин. И это понимали большевики, которые, едва придя к власти от имени рабочих, тут же начали расстреливать одну за другой демонстрации этих самых рабочих.

Напомню товарищам…

25 октября 1917 года власть в Петрограде захватывают вооруженные путчисты. Они обещают трудовому народу золотые горы и называют себя большевиками. А уже в январе 1918 расстреливают мирную 60‑тысячную демонстрацию рабочих, которые выступили в поддержку Учредительного собрания. Вслед за этим в Москве была расстреляна аналогичная демонстрация рабочих, добивавшихся созыва «учредилки».

Двумя кровавыми воскресеньями дело не кончилось. Напротив, это было только начало!.. За несколько десятилетий своего правления большевики утопили в крови более тысячи крупных крестьянских восстаний и мирных демонстраций. Расстреливали в Екатеринославе и Астрахани, Сарапуле и Воткинске, Туле и Уфе, Омске и Ижевске, Александрове и Муроме, Тбилиси и прочих городах. Расстреливали на протяжении всей истории своей преступной власти. Последний расстрел рабочих состоялся в Новочеркасске в 1962 году.

Причины этих зверств понятны: обещали большевики одно, а дали народу совершенно другое. Обещали землю крестьянам, фабрики рабочим, но по факту закрепостили и тех и других. И уже в самом начале узурпации власти большевиками ненависть рабочих к ним была такой, что. Впрочем, о градусе ненависти лучше всего даст представление история подавления ижевского восстания.

Рабочим ижевских заводов было не очень понятно, от чего именно хотят «освободить» их большевики. Зато было ясно, с помощью чего они хотят их закрепостить. И потому рабочие восстали против тирании ЧК и других большевистских зверств. Оружие у рабочих было, а вот патронов не было. Поэтому когда Троцкий бросил против ижевцев красноармейцев, объяснив им, что в Ижевске бунтуют буржуи, красноармейцы были потрясены: навстречу им, сжав пустые винтовки, плотной цепью молча шли в психическую атаку не сытые господа в смокингах и котелках, а люди в рабочих спецовках. При этом у многих прямо на спецовки были приколоты царские ордена, полученные в окопах Первой мировой – медали, георгиевские кресты…

Не выдержав этого зрелища, красноармейцы побросали винтовки и частично разбежались, а частично перешли на сторону народа. В частности, в полном составе перешел на сторону ижевцев Петроградский рабочий полк, на который большевики возлагали самые большие надежды.

Дважды красные бросали против ижевцев регулярные армейские части. И оба раза кончалось одинаково печально (для красных). Настолько печально, что сам Блюхер несколько дней скрывался от рабочих в лесах, а легендарный Антонов‑Овсеенко бежал от Ижевска «быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла».

Тогда большевики бросили против восставших плохо говорящих по‑русски латышей и китайцев, пленных венгров и чехов, австрийцев и турок – в общем, всех, кого нашли. Плюс расстрельные отряды прококаиненных чекистов и матросов.

В конце концов с огромным трудом «антинародное восстание» народа было подавлено. Но не сразу. Один из уцелевших его участников, бежавший потом в Китай и осевший в русском Харбине, вспоминал: «Большевистские латыши и китайцы приближались к городу. Тогда рабочие останавливали свои станки, брали тут же рядом стоящие винтовки и шли в бой. Разбив латышей и китайцев, они опять становились к станкам и продолжали работать».

Три армии окружили Ижевск. Казалось, все кончено. Однако рабочие, собрав в центр женщин и детей, встали вокруг них и в последней отчаянной атаке прорвали красное кольцо и ушли к Колчаку с одним желанием – освободить страну от краснопузых. Между прочим, на чапаевскую дивизию в психическую атаку ходили вовсе не каппелевцы! Каппеля тогда в том месте и близко не было. Это были те самые ижевцы. И вытворять подобные трюки – ходить в атаки без патронов – им было не впервой, они с этого начинали еще в Ижевске.

Вот так любили рабочие советскую власть!..

Ну и как, по‑вашему, после этого красные узурпаторы должны были относиться к вооруженному народу? Боялись его до холодного пота! Коммунисты не только пронизали все общество тайной полицией, чтобы следить за умонастроениями и давить недовольство в зародыше, но и разоружили народ. Безоружных‑то расстреливать не в пример сподручнее!.. На одном из таких массовых расстрелов советской властью горожан мой хороший знакомый, профессор Нурбей Гулиа, еще будучи ребенком, получил пулю. Рассказывает, что после первого залпа с деревьев, словно груши, посыпались мертвые дети, которые забрались туда посмотреть «демонстрацию». Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! Впрочем, вру, этот расстрел случился уже после смерти рябого упыря…

А тогда, сразу после октябрьского переворота и узурпации власти большевики, начавшие смутно догадываться, что рабочие и крестьяне вряд ли поддержат их «рабоче‑крестьянскую» власть, уже в декабре 1918 года ввели декрет «О сдаче оружия». Декрет запрещал гражданам приобретать, хранить и носить огнестрельное оружие.

 

В 1920 году вышел закон, устанавливающий уголовную ответственность за хранение оружия. Оружейные законы и декреты, все более закручивающие гайки, принимались в 1922, 1926, 1933 и 1935 годах. Последний касался уже не только огнестрельного, но и холодного оружия. Теперь и за его хранение можно было сесть на пять лет. (Видать, сильно напугали красных ижевцы своими штыковыми атаками с незаряженными винтовками.)

Когда сухорукий кремлевский черт откинул копыта, вышла небольшая «поблажка» – советским гражданам разрешили было для самообороны покупать двустволки, не будучи членами охотничьих обществ. Но после хрущевской оттепели вновь запретили.

 

Зверства, творимые гитлеровским и сталинским режимами над собственными народами (предварительно разоруженными), всем известны. Про эпоху императора Цинь Ши Хуанди вы тоже теперь в курсе. А были ли еще в человеческой истории подобные примеры? Были. И их любят приводить американские авторы, пишущие про оружие.

…Перед тем как осуществить геноцид армян, Османская империя ввела в свое Уложение о наказаниях статью, резко ужесточающую ответственность за хранение оружия.

…Придя к власти, Мао Цзэдун сначала разоружил население, проведя серию законов об ужесточении контроля над оружием. И потом ничто уже не мешало ему заливать Китай кровью миллионов беззащитных людей.

…В Кампучии Пол Пот сначала законодательно разоружил народ, а потом начал убивать безоружных людей. И весьма в этом преуспел, сократив население страны на четверть.

Лишают народ оружия и возможности самообороны самые зверские, самые бесчеловечные, самые аморальные режимы – это третий урок, который надо запомнить.

 

Date: 2015-06-06; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию