Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору соц. найма





По договору соц. найма предоставляется жилое помещение гос-го или мун-го жилищного фонда.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соц. найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам соц. найма предоставляются в установленном ЖК порядке. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Жилые помещения жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФ по договорам соц. найма предоставляются иным определенным ФЗ, указом Президента РФ или законом суб. РФ категориям граждан, признанных по установленным ЖК основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Малоимущ. граждан могут предоставляться по договорам соц. найма жилые помещения мун. жилищного фонда ОМС в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями.

Жилые помещения по дог. соц. найма не предост-ся иностр. гражданам, лицам без гражданства, если м/дународ. договором РФ не предусмотрено иное.

 

 

20. Договор коммерческого найма (понятие, стороны, права и обязанности сторон).

По договору найма одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Договор коммерческого найма жилого помещения может заключаться во всех сферах, в том числе в гос-ном и муниц-ном жилищных фондах. Чаще всего коммерческий наем применяется в индивидуальном жилищном фонде: сторонами договора в этих случаях являются гражданин - собственник жилого помещения (наймодатель) и гражданин, выступающий в качестве нанимателя. Гражданин - собственник жилого помещения вправе вселять в дом др. граждан, а также сдавать его внаем на условиях, определенных соглашением сторон.

В качестве наймодателя по договору коммерческого найма жилого помещения выступают также организации, образованные как частные собственники. Юр. лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основании договора аренды или иного договора. Однако юр. лицо может использовать жилое помещение только для проживаний граждан. Наем жилого помещения в домах организаций осуществляется также, как правило, на коммерческих началах. Так, частная фирма, получившая по договору аренды от собственника жилое помещение, не может использовать его под свой офис (контору), а вправе лишь сдать это помещение для проживания своему сотруднику или другому гражданину по договору найма жилого помещения. Другой стороной договора коммерческого найма выступает гражданин. Объект договора найма жилого помещения – изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания: квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома.

Договор коммерч. найма заключается на срок, не превышающий 5 лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на 5 лет. Договор найма жилого помещения, в том числе и коммерческого найма, является двусторонним договором, в котором стороны имеют права и несут соответствующие обязанности. В договоре ком. найма права и обязанности сторон, как правило, определяются соглашением сторон. Отдельные права и обязанности сторон установлены законом. Основной обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю жилого помещения, являющегося объектом договора ком. найма.

 

22. Договор соц. найма (понятие, стороны, права и обязанности сторон).

По договору соц. найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения гос-го жилищного фонда или мун-го жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный гос-ный орган или уполномоченный ОМС) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК.

Договор соц. найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору соц. найма, не является основанием расторжения договора соц. найма.

Предметом договора - жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Самостоятельным предметом договора соц. найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Договор соц. найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда соц. использования.

Типовой договор соц. найма жилого помещения утверждается Правительством РФ.

Наймодатель жилого помещения по договору соц. найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Наймодатель обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Наймодатель несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором соц. найма жилого помещения.

 

23. Права и обязанности членов семьи нанимателя по договору соц. найма. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке. Члены семьи нанимателя имеют равные с ни права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора соц. найма. Члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре соц. найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора соц. найма.

 

24. Изменение, расторжение и прекращение договора соц. найма жилого помещения.

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров соц. найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора соц. найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору соц. найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Наниматель жилого помещения по договору соц. найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор соц. найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор соц. найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Расторжение договора соц. найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Договор соц. найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

 

25. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договору соц. найма.

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам соц. найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам соц. найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам соц. найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам соц. найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору соц. найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом гос. власти или органомМС, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам соц. найма.

При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора соц. найма жилого помещения, находящегося в указанном доме.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору соц. найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего н. пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Date: 2015-06-06; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию