Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система предотвращения пожаров





Система предотвращения пожара — это комплекс органи­зационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара (ДСТУ 2272-93).

Одним из основных принципов в системе предотвращения пожаров является положение о том, что горение (пожар) возможно только при определенных условиях. Таким условием является наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника зажигания. Кроме того, необходимо, чтобы горючее вещество было нагрето до необходимой температуры и находилось в соответствующем коли­чественном соотношении с окислителем, а источник зажигания имел необходимую энергию для начального импульса (зажигания). Так спичкой невозможно зажечь деревянный стол или бревно, в то же время лист бумаги легко загорится.

К окислителям относятся хлор, фтор, окислы азота и другие вещества, однако с практической точки зрения наибольший интерес представляет изучение процесса горения, возникающего при окислении горючего вещества кислородом воздуха. С уменьшением содержания кислорода в воздухе затормаживается скорость горения, а при содержании кислорода меньше 14% (норма 21%) горение большинства веществ становится невозможным. Окислитель вместе с горючим веществом образовывает так называемую горючую среду.

Система предотвращения пожаров включает прежде всего два основных направления: предотвращение формирования горючей среды и возникновения в этой среде (или внесению в нее) источника зажигания.

Предотвращение формирования горючей среды достигается: применением герметического производственного оборудования; максимально возможной заменой в технологических процессах горючих веществ и материалов негорючими; ограничением количества


применяемых и хранимых пожаро- и взрывоопасных веществ, а также правильным их размещением; изоляцией горючей и взрывоопасной среды; организацией контроля за составом воздуха в помещениях и контроля за состоянием среды в аппаратах; применением рабочей и аварийной вентиляции; отводом горючей среды в специальные устройства и безопасные места; использованием инги бирующих (химически активные компоненты, способствующие прекращению пожара) и флегматизир ующих (инертные компоненты, которые делают среду негорючей) добавок.

Предотвращение возникновения в горючей среде источника зажигания достигается: использованием оборудования и устройств, при работе которых не возникает источников зажигания; применением электрооборудования, отвечающего по исполнению классу пожаро-и взрывоопасное™ помещений и зон, группе и категории взрывоопасной смеси; выполнением требований совместимого хранения веществ и материалов; использованием оборудования", удовлетворяющего требованиям электростатической искробезопасности; устройством молниезащиты; организацией автоматического контроля параметров, определяющих источники зажигания; заземлением оборудования, удлиненных металлоконструкций; использованием при работе с ЛВЖ инструмента, исключающего искрообразование; ликвидацией условий самовоспламенения веществ и материалов.

4.4.1. ПОРЯДОК COBMECTHOrO ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

Порядок coBMecTHoro хранения веществ и материалов регла­ментируется ГОСТ 12.1.004-91. Требования такого хранения сформулированы на основании учета показателей взрывопожаро-опасности веществ и материалов, их токсичности, а также однородности средств пожаротушения. По потенциальной опасности вызывать пожар, усиливать опасные факторы пожара, отравлять окружающую среду (воздух, воду, почву, флору, фауну), влиять на человека через кожу, слизистые оболочки органов дыхания путем непосредственного действия или на расстоянии, вещества и материалы подразделяются на такие разряды: безопасные, малоопасные, опасные, особо опасные.

В зависимости от того, к какому разряду относятся вещества и материалы, определяются и условия их хранения.

__ —


ПОЖАРНАЯ БЕЗ ОПАСНОСТЬ


Раздел 4


 


К безопасным относятся негорючие вещества и материалы в негорючей упаковке, которые в условиях пожара не выделяют опасных (горючих, ядовитых, едких) продуктов распада или окисления, не образовывают взрывных или пожароопасных, ядовитых, едких, экзотермических смесей с другими веществами. Безопасные вещества и материалы хранятся в помещениях или на площадках любого типа. Малоопасные ■— это такие горючие и трудногорючие вещества и материалы, которые не относятся к безопасным и на которые не распространяются требования ГОСТ 19433-88. К малоопасным относятся также негорючие вещества и материалы в горючей упаковке. Вещества и материалы этого класса разрешается хранить в помещениях всех степеней огнестойкости, кроме V.

К опасным относят горючие и негорючие вещества и материалы, обладающие свойствами, проявление которых может привести к взрыву, пожару, гибели, травмированию, отравлению, облучению, заболеванию людей и животных, повреждению сооружений, транспортных средств. Опасные свойства могут проявляться как при нормальных условиях, так и при аварийных, как у веществ в чистом виде, так и в случае их взаимодействия с веществами и материалами других категорий, определенных по ГОСТ 19433-88. Опасные вещества и материалы следует хранить в складских помещениях 1 и II степеней огнестойкости.

К особо опасным относятся такие опасные вещества и материалы, которые не совместимы с веществами и материалами одной с ними категории по ГОСТ 19433-88. Особо опасные вещества и материалы необходимо хранить на складах I и II степеней огнестойкости, расположенных преимущественно в отдельных зданиях.

Date: 2015-06-06; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию