Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светильники





Светильник — это световой прибор, состоящий из источника света (лампы) и осветительной арматуры (рис. 2.14). Осветительная арматура перераспределяет световой поток лампы в пространстве, или преобразует ее свойства (изменяет спектральный состав излучения), предохраняет глаза

работающих от ослепляющего действия ламп. Кроме того, она защищает
—- —_


Рис. 2.14. Светильники:

а — УПД; б — УПМ-15; в — НСП-СЯ; г — ПО-02 (шар молочного стекла): д -- типа ВЗГ; е — ЛОУ; ж — ПВЛП

Светильники отличаются целым рядом светотехнических и конструктивных характеристик.

Основными светлотехническими характеристиками светильников являются: светораспределение, кривая силы света, коэффициент полезного действия и защитный угол.

По светораспределению. которое определяется отношением потока, излучаемого светильником в нижнюю полусферу к полному световому потоку

= F J'FCB) светильники подразделяются на пять классов: прямого света

(Ѳ>80%); преимущественно прямого света (6O%<0s8O%); рассеянного света (40%<6s60%) преимущественно отраженного света (20%<Ѳ<40%); отраженного света (Ѳ<20%).

Кривые силы света (КСС) светильников могут иметь различную форму в пространстве вокруг светового прибора (рис. 2.15): концентрированную (К), глубокую (Г), косинусную (Д), полуширокую (Л), широкую (Ш), равномерную (М), синусную (С).

Коэффициент полезного действия (КПД) светильника определяется отношением светового потока светильника к световому потоку установленной в нем лампы. Осветительная арматура поглощает часть светового потока, излучаемого источником света, однако благодаря рациональному перераспределению света в необходимом направлении увеличивается освещенность на рабочих поверхностях.


ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ

Защитный угол светильника у (черт. 2.16) — угол, образованный горизонталью, проходящей через нитку накаливание лампы (поверхность люминесцентной лампы) и линией, соединяющей нитку накаливания (поверхность лампы) с противоположным краем осветительной арматуры. Защитный угол определяет степень защиты глаз от воздействия ярких частей источника света, поэтому его величину учитывают среди других факторов при определении места и высоты расположения осветительных приборов.

 

190°

о

іо" 20" 30" Рис. 2.15. Типовые кривые силы света

Рис. 2.16. Защитный угол светильника: а — с ламттой накаливания; 6 — с двумя люминесцентными лампами

По конструктивному исполнению светильники подразделяют на: открытые (лампа не отделена от внешней среды), защищенные (лампа отделена оболочкой, допускающей свободный проход воздуха), закрытые (оболочка защищает от проникновения внутрь светильника крупной пыли), пыленепроницаемые, влагозащищенные, взрывобезопасные и повышенной надежности против взрыва. По назначению светильники могут быть общего и местного освещения.


Раздел 2

Проектирование систем искусственного освещения

При проектировании искусственного освещения необходимо решить следующее: выбрать систему освещения, тип источника света, тип светильников, определить расположение световых приборов, выполнить расчеты искусственного освещения и определить мощности светильников и ламп.

Для всех производственных помещений проектируют систему общего или комбинированного освещения. При выполнении работ I—IV разрядов рекомендуется использовать, как правило, комбинированную систему освещения, поскольку достижение необходимой освещенности при общей системе освещения требует большого расхода электрической энергии и является нецелесообразным. С этой же точки зрения следует отдавать предпочтение локализованному освещению, в том числе и в системе комбинированного, выдерживая при этом допустимые нормы неравномерности освещения (СНиП П-4-79). Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не меньше 10% нормируемой для комбинированного освещения, однако во всех случаях не меньше 150 лк при газорозрядних лампах и 50 лк — при лампах накаливания. С гигиенической точки зрения система общего освещения более совершенна, поскольку дает возможность более равномерно распределить

световую энергию.

Выбирая источники света, следует отдавать предпочтение люми­несцентным лампам, поскольку они энергетически более экономны. Кроме того, они по спектральным характеристикам максимально приближаются к естественному свету, что важно при совмещенном осве'щении.

Если нет технологических указаний, касающихся спектрального состава излучаемого света, то лучше всего, с экономической точки зрения, применять люминесцентные лампы типа ЛБ, у которых наивысшая

светоотдача.

Для уменьшения начальных расходов на осветительные установки и расходов на их эксплуатацию следует использовать лампы большей мощности. Однако при этом может ухудшиться равномерность освещения, поскольку последняя обратно пропорциональна расстоянию между источниками света.

В общем случае равномерность освещения удается обеспечить тогда, когда расстояние между центрами светильников не превышает двойной


ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ


Раздел 2


 


высоты их установки. В то же время высота, на которой устанавливаются светильники, зависит от высоты помещения, мощности лампы, класса светильника и системы освещения. Наименьшая высота установки над полом светильников с числом люминесцентных ламп до четырех — 2,6 м, а при четырех и более — 3,2 м.

Выбор типа светильников проводится с учетом характеристики помещения, для которого проектируется освещение. Для помещений, стены и потолок которых имеют невысокие отражающие свойства целесообразно применять светильники прямого света, которые, направляя излучение ламп вниз на рабочие поверхности, гарантируют минимальные потери и наилучшее использование светового потока. Однако следует иметь ввиду, что светильники этого класса создают резкие падающие тени от посторонних предметов, что необходимо учитывать при их расположении.

При освещении производственных помещений, стены и потолок которых имеют высокие отражающие свойства, целесообразно использовать светильники преимущественно прямого света. Некоторое уменьшение части светового потока, излучаемого непосредственно в нижнюю полусферу, компенсируется улучшением качества освещения и в то же время слабо влияет на энергетическую эффективность осветительной установки, поскольку такие светильники имеют более высокий КПД по сравнению с аналогичными светильниками прямого света,

В административно-конторских помещениях целесообразно использовать светильники рассеянного света, значительная часть светового потока которых направляется на стены и потолок и, отражаясь от них, способствует устранению резких теней, что по характеру работы желательно именно для таких помещений.

В высоких помещениях целесообразно применять светильники с концентрированной или глубокой КСС, поскольку они направляют основную часть светового потока непосредственно на рабочие поверхности. В помещениях с большой площадью и незначительной высотой желательно применять светильники с широкой формой КСС, что позволяет даже при значительных расстояниях между светильниками обеспечить равномерное распределение освещенности на рабочих плоскостях.

Несоответствие светотехнических характеристик светильника размерам и характеру обработки освещаемого помещения приводит к увеличению потребляемой мощности, снижению качества освещения.


В то же время, несоответствие конструктивного исполнения светильника условиям среды в помещении снижает долговечность и надежность работы осветительной установки (агрессивная, влажная, запыленная среда), а в отдельных случаях может быть причиной пожара или взрыва. Поэтому светильники должны иметь необходимую степень защиты от условий внешней среды. Особенно жесткие требования предъявляются светильникам, устанавливаемым во взрыво- и пожароопасных помещениях.

Date: 2015-06-06; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию