Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Местные отсосы | Открытого типа J Рис






 


 

Местные отсосы

| Открытого типа J

Рис. 2.10. Классификация местных отсосов Методы расчета систем искусственной вентиляции Основная цель расчета общеобменных систем искусственной вентиляции — определить количество воздуха, которое необходимо подать и удалить из помещения. При расчете вентиляции в цехах, воздухообмен, как правило, определяют расчетным путем по конкретным данным о количестве вредных выделений (тепла, влаги, паров, газов). Для цехов, где выделяются вредные вещества, воздухообмен определяют по количеству вредных газов, паров, пыли, которые поступают в рабочую зону, с целью разбавления их приточным воздухом до предельно допустимых концентраций:

(2.5)

где U — количество вредных выделений в цехе, мг/ч; kj — предельно допустимая концентрация вредных выделений в воздухе цеха, мг/м3; k2 — концентрация вредных выделений в приточном воздухе, мг/м3. Для цехов с выделением избыточного тепла количество приточного воздуха определяется из условия ассимиляции этого тепла:

(2.6)

 

f=1

 

а б в г

Рис. 2.9. Примеры местной вытяжной вентиляции:

а — вытяжной зонт, б — всасывающая панель, в — вытяжной шкаф с комбинированной вытяжкой, г — бортовой отсос с передувом

работать и следить за технологическим процессом. Основными факторами при выборе типа местного отсоса являются характеристика вредных выделений (температура, плотность паров, токсичность), положение рабочего при выполнении работы, особенности технологического процесса и оборудования.

По степени изоляции области действия местной вытяжной вентиляции от окружающего пространства различают отсосы открытого типа и отсосы от полых укрытий (рис. 2.10).

В случаях, когда источник производственных вредностей можно поместить внутри пространства, ограниченного стенками, местную вытяжную вентиляцию устраивают в виде вытяжных шкафов, фасонных укрытий, вытяжных камер. Если по условиям технологии или обслуживания источник вредных выделений нельзя изолировать, тогда, как правило, устанавливают вытяжной зонт или всасывающую панель. При этом поток воздуха, который удаляется, не должен проходить через зону дыхания рабочего.

Отдельным случаем местного вытяжного отсоса открытого типа являются бортовые отсосы, которыми оборудуют ванны (гальванические, травильные) или другие емкости с токсическими жидкостями, поскольку необходимость использовать при их загрузке подъемно-транспортного оборудования делает невозможным использование вытяжных зонтов и всасывающих панелей. При ширине ванны 1 м и больше необходимо устанавливать бортовой отсос с передувом (рис. 2.9 г), у которого с одной стороны ванны воздух отсасывается, а с другой — нагнетается. При этом движущийся поток воздуха как будто экранирует поверхность испарения токсических жидких продуктов.


 

от источника
|7]

с источником

 

Активи­рованные отсосы   Бортовые отсосы
   
 
Односто­ронние   Двусто­ронние
       

U

L =------------

 


*. -к.


ГОт полых укрытий

1 Вытяжные I | Вытяжные! I Фасонный j шкафы | { камеры | | укрытия

1 -Jzr-'-1-

(мѴч),

* я


ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ

где ЯИЗБ — избыточное тепло в цехе, кДж/ч;

С — удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении, равная I кДж/кгК;

у — плотность приточного воздуха, кг/м3; ty — температура воздуха, удаляемого из цеха; tn — температура приточного воздуха.

Для цехов с влаговыделениями воздухообмен определяют по избыткам влаги:

іяЙї- (2-7)

где G — масса водяных паров, выделяемых различными источниками в помещение, г/ч;

d — влагосодержание удаляемого из помещения воздуха, г/кг; dH — влагосодержание наружного (приточного) воздуха, г/кг; у— плотность приточного воздуха, кг/м3.

Для помещений, где вредные выделения отсутствуют (или количество их незначительно) приток (вытяжку) воздуха можно определить по кратности воздухообмена (к) — отношения объема вентиляционного воздуха L3/час) к объему помещения Ѵп3):

к°77- (2.8)

ѵп

Кратность воздухообмена показывает сколько раз в течение часа необходимо поменять весь объем воздуха в данном помещении для создания нормальных условий воздушной среды. Определив по справочнику кратность воздухообмена при известном объеме помещения можно рассчитать объем приточного воздуха или вытяжки.

Для помещений, в которых отсутствуют вредные выделения и избыточное тепло и нет необходимости в создании метеорологического комфорта можно использовать формулу:

L = lxn, (2.9)

где / — минимальная подача воздуха на одного работающего в соответствии с санитарными нормами (при объеме помещения на одного работающего, до 20 м3 — 30 м3/ч, а при объеме больше 20 м3 — 20 м3/ч); п — количество работающих в помещении.


Date: 2015-06-06; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию