Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Сокращенное название нормативного акта •






 


ДНАОП

Х.Х.ХХ — Х.ХХ— XX

Сокращенное название нормативного акта •

Группа cooTBeTCTRcHHo к классификатору
отраслей народного хозяйства --------------

Вид нормативного акта ------------------------

Порядковый номер (в пределах даного вида)
Год утверждении -----------------------------------

актов

Рис. 1.2. Схема кодирования для отраслевых нормативных

Виды государственных нормативных актов об охране труда (в унифицированной форме для одинакового применения) имеют такое цифровое обозначение:

Правила 1

ОСТы 2

Нормы 3

Положения, уставы 4, '

Инструкции, руководства, указания 5
Рекомендации,требования б

Технические условия безопасности 7
Перечни, другие 8

Государственные нормативные акты (ДНАОП) необходимо отличать от ведомственных документов об охране труда (ВДОП), которые могут разрабатываться на их основе и утверждаться министерствами, ведомствами Украины или ассоциациями, концернами и другими объединениями предприятий с целью конкретизации требований ДНАОП в зависимости от специфики отрасли.

Государственные стандарты Системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ) бывшего СССР применяются на территории Украины до их замены другими нормативными документами, если они не противоречат действующему законодательству Украины.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области охраны труда, заключенного руководителями правительств государств СНГ в декабре 1994 года, стандарты ССБТ далее действуют в Украине как межгосударственные стандарты по согласованному перечню, который пересматривается по мере необходимости с учетом национального законодательства государств СНГ и результатов общей работы, направленной на усовершенствование Системы стандартов безопасности труда.


Требования по охране труда регламентируются также государственными стандартами Украины по вопросам безопасности труда, строительными и санитарными нормами и правилами, правилами устройства электроустановок (ПУЕ), нормами технического проектирования и другими нормативными актами, исходя из области их действия. Перечень основных нормативных актов об охране труда, рекомендуемых при изучении курса приведен в конце учебного пособия.

Необходимо отметить, что Госнадзорохрантруда подготовил и издал отдельной книгой государственный реестр нормативных актов об охране труда (Реестр ДНАОП), который содержит перечень правил, норм, стандартов и других документов по вопросам охраны труда. Изменения в Реестре ДНАОП публикуются в журнале „Охрана труда". Одновременно они вносятся в банк данных автоматизированного информационного фонда ДНАОП, созданного Госнадзорохрантруда.

Date: 2015-06-06; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию