Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египетское гос-во в период Др. Царства





Эпоха Древнего царства (начало XXVIII - середина XXIII в. до х.э.) - это более чем пятисотлетний период египетской истории, время правления III, IV, V и VI манефоновских династий, эпоха, генетически связанная с Ранним царством, но представляющая собой качественно новый этап развития Египта. Новые явления определялись в первую очередь окончательным, прочным объединением страны, сплочением ее в одно политическое и экономическое целое.

Памятники Древнего царства впервые позволяют осветить некоторые важные стороны производственных отношений египетского общества. Многочисленные документы показывают существование царского хозяйства и особенно хозяйств частных лиц - вельмож. Характерной формой организации труда в полеводстве в период Древнего царства были рабочие отряды, трудившиеся при посеве и сборе урожая. Они по мере надобности могли перебрасываться то на одну, то на другую работу. Ремесленное производство вельможеского хозяйства было сконцентрировано в общих ремесленных мастерских - "палате мастеров", в которой трудились ремесленники разных специальностей.

Во главе сложившегося египетского государства стоял фараон. Он обладал неограниченной экономической, политической и верховной жреческой властью. Все значительные мероприятия в стране и за ее пределами производились от имени фараона - большие ирригационные и строительные работы, разработка ископаемых и камня в окрестных пустынях, войны и торговые экспедиции, большие религиозные и династийные праздники. Царь почитался как бог и был, по египетским представлениям, во всем равен богам и даже превосходил их могуществом. Некогда независимые номы, войдя в состав единого государства, превратились в его местные административно-хозяйственные округа, причем во время наивысшего расцвета Древнего царства, при IV династии, отмечается полное подчинение номов центральной власти: царь мог по своей воле перемещать номархов из одного нома в другой. Важнейшим помощником царя был верховный сановник - чати, руководство хозяйственной жизнью страны и главной судебной палатой. Централизованное управление осуществлялось при помощи огромного, разветвленного и специализированного бюрократического аппарата.

Единственным родом постоянного египетского войска была пехота. Границы Египта на Севере и Юге были защищены цепью оборонительных крепостей, в которых размещались военные гарнизоны. Основатель IV династии царь Снефру совершил большой поход в Эфиопию, полонив 7 тыс. нубийцев и уведя 200 тыс. голов скота; после похода в Ливию он привел в Египет 1100 пленных ливийцев и новые стада. На Синае с азиатскими племенами боролись цари V династии Сахура и Унис. Они же предпринимали походы и в Ливию.

Внутреннее положение государства периода Древнего царства, несмотря на его бесспорную мощь, было, однако, небезмятежным. Восшествие на престол V династии привело к серьезным идеологическим изменениям, связанным с началом общегосударственного почитания солнечного бога Ра - главного бога Гелиопольского нома, из которого, возможно, и происходила V династия. Теперь в титулатуре царь не только отождествляется с богом Хором, традиционным покровителем раннединастических египетских царей, но и выступает как сын бога Ра. Наконец, вся вторая половина Древнего царства - это время незримой, но длительной и упорной борьбы усилившейся номовой администрации против чрезмерного засилья центральной власти, за свою политическую и экономическую автономию.

Около 2200 г. до х.э. страна распадается на множество независимых номов. Эпоха Древнего царства завершается.

Формирование гос-ва Др.ЕГ. В 4-м тыс. до н. э. из многих небольших территориальных образований номов возникло два политических объединения Египет Верхний и Египет Нижний (со столицами в Иераконполе и Буто). Создание единого государства приписывают правителю Верхнего Египта Менесу. Столицей объединённого государства около 3000 г. до н. э. стал Мемфис в южной части дельты Нила. К концу 4-го началу 3-го тыс. относятся первые памятники, написанные египетским иероглифическим письмом.В 30-28 веках начались столкновения с соседями: кушитами (нубийцами) на юге, с ливийцами на западе и кочевниками с Синайского полуострова на северо-востоке. В 28-23 веках сформировалась древнеегипетская цивилизация. Единство Египта воплощалось во власти фараонов неограниченных хозяев всей страны.

Date: 2015-06-06; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию