Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОсНовные определения





Глава 1

ФУНКЦИИ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ

осНовные определения

Приведем определение логической функции от n переменных или булевой функции по имени Дж. Буля (1815 – 1864 г.г.). Буль впервые использовал алгебраические методы в логике, развивавшейся до его работ по преимуществу в рамках философии. Рассмотрим двухэлементное множество . Его элементы не являются числами в обычном смысле, 0 интерпретируется как «ложь» (F - «false», «нет»), 1- как «истина» (Т - «true», «да»). Пусть переменные , 1£ i £ n, принимают значения из В.

Определение 1.1. Функцией алгебры логики (логической функцией) от n переменных называется функция , принимающая вместе со своими аргументами значения из В.

Логическую функцию от n переменных называют также n- арной операцией на множестве В. Для логической функции одной переменной используют термин - унарная операция, а для функции двух переменных - бинарная операция.

Определение 1.2. Алгебра, образованная множеством В со всевозможными операциями на нем, называется алгеброй логики. Множество В называется основным или несущим множеством (носителем алгебры логики).

Обозначим - множество всех булевых функций f от п переменных. Логическую функцию от п переменных можно задать таблицей истинности (Таблица 1.1). В последнем столбце принимает значения 0 или 1. В таблице наборы значений для расположены по порядку возрастания соответствующих двоичных чисел. Такой порядок является общепринятым и позволяет задать логическую функцию набором её значений f = (,..., ), где Î{0,1}, 1£ i £ m.

 

 

Таблица 1.1

, …, ,
0 … 0 0 0 … 0 1 … … … … 1 … 1 1 . .

 

Например, если = (00010111), то функция зависит от 3 переменных и ей соответствует Таблица 1.2.

Таблица 1. 2

       
       
       
       
       
       
       
       

Для логической функции от п переменных таблица истинности содержит m = строк, соответствующих всем различным комбинациям значений переменных. Количество всех функций от п переменных равно числу различных столбцов таблицы 1.1, соответствующих наборам констант (,..., ). Это число совпадает с числом всех строк из 0 и 1 таблицы от m переменных, т.е. равно .

Пример 1.1. Рассмотрим задачу на построение булевой функции. Пусть три цеха , и снабжаются электроэнергией от электростанции, на которой установлены два генератора и , причем генератор обладает большей мощностью чем . Если в энергии нуждается только один из цехов, то достаточно включить генератор , если же в энергии нуждаются одновременно два цеха -достаточно генератора . Снабжение энергией трех цехов обеспечивается совместной работой генераторов и . Необходимо описать работу логического устройства, которое бы анализировало заявки на электроэнергию от трех цехов и в зависимости от их потребности перераспределяло нагрузку между генераторами, включая или выключая по мере необходимости любой из них.

Устройство должно иметь три выхода , и , каждый из которых может находиться в одном из двух состояний: «нуждаюсь в энергии» - 1 или «не нуждаюсь в энергии» - 0; и также должно иметь два выхода и , через которые включаются (1) или отключаются (0) одноименные генераторы. Создание модели работы устройства состоит в построении логических функций (, , ) и (, , ). Построим таблицу истинности для функций , .

Таблица 1.2

 
          Ни один из цехов не нуждается в энергии, оба генератора выключены
          В энергии нуждаются только один или два цеха, включен один из генераторов, а другой выключен.
          В энергии нуждаются три цеха, включены оба генератора

 

Логическая функция f Î существенно зависит от переменной , если существует такой набор значений ,..., , ,…, , что

f (,..., ,0, ,…, ) ¹ f (,..., ,1, ,…, ).

В этом случае называется существенной переменной, в противном случае называют несущественной (фиктивной) переменной. Если несущественная переменная f, то f (,..., ,0, ,…, ) = f (,..., ,1, ,…, )

при любых значениях переменных ,..., , ,…, , и изменение значения не меняет значения функции. Т.е. по существу зависит от (п -1)-переменной и представляет собой функцию от (п- 1)- переменной. В этом случае говорят, что функция g получена из функции f удалением фиктивной переменной, а функция f получена из g введением фиктивной переменной. По определению булевы функции равны, если одна из другой получается введением (или удалением) фиктивных переменных. Смысл удаления фиктивных переменных очевиден, поскольку они не влияют на значения функции и являются с этой точки зрения лишними. Для общности рассуждений иногда полезно вводить фиктивные переменные для получения функций, зависящих от одного и того же количества переменных.

Пример 1. 2. Рассмотрим две функции (, ), (, ):

       

 

Для функции переменная - существенная, т.к. (0, 0) ¹ (1, 0), а переменная - несущественная: (0, 0) = (0, 1), (1, 0) = (1, 1). Легко убедиться, что для функции переменная - несущественная, а - существенная.

Date: 2015-06-06; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию