Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как спросить у ребенка, что он думает





 

Приблизительно в девятилетнем возрасте у ребенка начинает развиваться способность к логическому мышлению. В это время можно начинать спрашивать, что он думает по тому или иному поводу. Если ребенок просит мороженого во второй половине дня, отец или мать может спросить: «Как ты думаешь, это хорошая идея?»

Кроме того, теперь родители могут начать объяснять ребенку, почему они хотят, чтобы он поступал определенным образом. До девяти лет дети не понимают логических обоснований. Отправляя маленького ребенка спать, лучше всего сказать просто: «А сейчас я сочу, чтобы ты отправился в кровать», — а после девяти лет уже можно говорить и так: «Я хочу, чтобы в девять часов ты уже лежал в кровати, ведь тебе нужно выспаться как следует».

Вот несколько примеров, как следует формулировать просьбу для детей старше девяти лет:

 

· Не помолчишь ли ты немного? Я хочу, чтобы ты посидел тихо, и я объясню тебе, чем мы сейчас займемся. Перестань, пожалуйста, бить свою сестру. Я хочу, чтобы вы улаживали свои ссоры при помощи слов. Когда ты бьешь сестру, ей больно, и она потом не захочет играть с тобой.

· Не поможешь ли ты мне? Я хочу, чтобы ты поставил свою тарелку в раковину, потому что мытье посуды — дело нелегкое, а твоя помощь очень облегчит мне работу.

· Наведи тут порядок, пожалуйста. Я хочу, чтобы ты сложил игрушки на место, потому что, когда мы уйдем, кто‑то может наступить на них. К тому же после того, как ты разложишь игрушки по местам, комната выглядит намного опрятнее.

· Не приведешь ли ты свою комнату в порядок? Я хочу, чтобы ты сложил одежду в шкаф. Сложив одежду в шкаф, ты потом будешь знать, где что искать.

 

Если ребенок до семи лет спрашивает, почему он должен что‑то делать, то можно объяснить ему причины, — но не в тот момент, когда малыш сопротивляется вашей воле. Следует помнить, что дети до девятилетнего возраста еще не способны понимать логические доводы или руководствоваться ими.

Мотивируя детей до девяти лет к тем или иным действиям, не нужно приводить разумных доводов. Единственная причина, почему ребенок, противящийся вашей воле, должен сотрудничать, состоит в том, что он — ребенок, а вы — главный и вы хотите, чтобы он сотрудничал. Помните, что в глубине души основной движущей силой ребенка является желание сотрудничать с родителями.

 

Date: 2015-06-06; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию