Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура затрат рабочего времени





Установление норм труда требует изучения трудовых процессов и затрат времени на их выполнение по элементам. Элементы трудового процесса нами рассматривались выше. Что касается рабочего времени, то оно имеет следующую структуру.

Общее время смены подразделяется на время работы и время перерывов.

Время работы, в свою очередь, состоит из времени выполнения производственного задания и времени, не предусмотренного производственным заданием, т.е. времени случайной непроизводительной работы, например исправления допущенных в работе огрехов, брака.

Время выполнения производственного задания включает следующие элементы затрат рабочего времени:

время подготовительно-заключительной работы (Т пз) – ежесменный технический уход, мойка доильной аппаратуры и т.п.;

– время основной работы (Т о) – собственно сев (заделка семян в почву), собственно пахота (оборот и крошение пласта и т.п.);

– время вспомогательной работы (Т в) – поворот агрегата, заезд в борозду, загрузка семян в сеялку и т.п.;

– время организационно-технологического обслуживания (Т обс) – регулировка машин и оборудования, очистка рабочих органов, проверка качества работ и т.п.

Время основной и вспомогательной работы составляет время оперативной работы (Т оп).

Время перерывов состоит из времени регламентированных перерывов, т.е. предусмотренных режимом труда и отдыха, а также технологией и организацией производства, и времени нерегламентированных перерывов, т.е. потерь рабочего времени по тем или иным причинам (техническим, организационным и т.п.).

Время регламентированных перерывов включает:

перерывы на отдых (Т отд);

– перерывы на личные надобности (Т лн);

– перерывы, обусловленные технологией или организацией трудового процесса;

– ожидание транспортного средства, ожидание процесса смешивания на кормокухне (Т пто) и т.п.

Все перечисленные элементы затрат рабочего времени называются нормируемым временем, учитываются при расчете норм затрат труда и составляют проектный баланс времени смены:

. (7)

 

Date: 2015-05-04; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию