Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отслеживание





Сначала клиенту нужно помочь понять, насколько важно достичь определенной глубины в процессе внутреннего исследования себя (в главе 2 дано детальное описание этого процесса).

Далее, клиент должен начать осознавать паттерны, которые отвлекают его от исследования себя. Чтобы помочь ему, психотерапевт сначала должен идентифицировать для себя одну, кажущуюся наиболее заметной и доступной осознанию клиента группу его ответов, выражающих сопротивление. Затем он должен снова и снова привлекать к этому паттерну внимание клиента. Вот несколько типичных примеров:

• «Сейчас вы испытываете смущение»;

• «Вы только что изменили тему»;

• «Теперь вы переключили внимание с себя на меня»;

• «Вы хотите, чтобы я сказал вам, о чем сейчас говорить»;

• «Вы потеряли направление мысли».


178 Раздел IV. Достижение большей глубины

Работа по отслеживанию сопротивления заключается в том, чтобы снова и снова выделять паттерны сопротивления по мере их появления. Это значит, что отмеченный психотерапевтом паттерн должен часто проявляться и постоянно вмешиваться в исследование клиентом его собственной субъективности. Это означает также, что лучше выбирать только один паттерн в каждый конкретный момент. Позже, когда будут идентифицированы несколько паттернов, каждый в свое время, можно отслеживать большее их количество.

Я сказал, что психотерапевт должен снова и снова отмечать сопротивление, выбранное для работы. «Снова и снова» означает следующее. Все чаще и чаще психотерапевт должен подчеркивать зависимость клиента от данного способа управления своими сиюминутными переживаниями. Первый раз психотерапевт может за время интервью предпринять три или четыре попытки отследить сопротивление; на следующем интервью следует сделать восемь-десять попыток, в дальнейшем необходимо указывать на выбранное поведение каждый раз, как оно проявляется. Психотерапевт может чувствовать себя неуверенно, оказывая такое значительное давление, но если паттерны сопротивления корректно и часто отслеживать именно так, то очень вероятен переход на более глубокие уровни работы.

Если отслеживание уже проводится в течение какого-то (даже очень короткого) времени, и особенно если клиент начинает понимать, как это связано с его работой, полезно вводить комментарии, которые напоминают клиенту о том, насколько часто он прибегает к своему сопротивлению:

• «Вы снова чувствуете себя смущенным»;

• «Вы заметили, что еще раз изменили тему?»;

• «Ну, вот снова — мы ушли от вашей внутренней работы и сосредоточились на мне»;

• «Мы снова вернулись к тому же — стараемся заставить меня направлять вас, не так ли?»;

• «Вы снова потеряли мысль?»

Нужно отметить, что эти примеры различаются по силе межличностного давления. Психотерапевт может изменять процесс в соответствии с уровнем достигнутого альянса, со степенью приверженности клиента внутреннему исследованию себя и со способностью клиента воспринимать действия психотерапевта как искреннюю поддержку его усилий.

Разъяснение эффектов сопротивления

В результате отслеживания клиент начинает осознавать, как часто он опирается на определенный паттерн, и по мере этого осознания необходимо расширять отслеживание, показывая влияние данного паттерна на работу. Обычно задача психотерапевта состоит в том, чтобы подчеркивать, каким образом сопротивление заставляет клиента себя объективировать, снижать эмоциональную вовлеченность или как-то по-другому уменьшать концентрацию на субъективности. Заметьте, что психотерапевт указывает только на непосредственные эффекты сопротивления, ограниченные данным моментом. На более позднем этапе будет раскрыта мотивация сопротивления, но


Date: 2015-06-06; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию