Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клавиатура межличностного давления





Представьте себе клавиатуру, на которой «клавишами» служат разные ответы психотерапевта, как на рис. 4.1.' Чтобы освоить метафору в полном объеме, мы можем представить, что весь диапазон межличностного давления делится на четыре октавы. Как и на музыкальной клавиатуре, восьмая нота одной октавы является первой нотой следующей. Это подчеркивает то, что между разными сегментами общей шкалы нет резких границ. Точно так же нам необходимо помнить, что существует бесконечное количество возможных градаций и вариаций. Черные клавиши на клавиатуре представляют некоторые из них.

ТРЕБОВАНИЕ ИНСТРУКТИРОВАНИЕ РУКОВОДСТВО СЛУШАНИЕ Рис. 4.1 Клавиатура межличностного давления и четыре основные октавы (виды)

интенсивности давления

Каждая октава состоит из ответов, которые содержат примерно одинаковое «количество» (степень) воздействия. Таким образом, мы говорим о первой четверти клавиатуры как о такой, в которой психотерапевт в основном слушает. Вторая организуется вокруг попыток руководить, третья включает инструктирование, и наиболее интенсивно давление в той четверти, где психотерапевт требует от пациента каких-то изменений. Эти термины скорее обозначают, чем ограничивают, т. е. не каждый ответ в соответствующей октаве будет соответствовать этим характеристикам.

Вербальное и невербальное

Как уже говорилось в первой главе, большая часть моих предположений относится к вербальной части психотерапии. Она лучше поддается описанию в книге. Но необходимо четко понимать: невербальная коммуникация является принципиально Неотъемлемой частью реального разговора. Внимательные психотерапевты знают, что

1 Клавиатура читается справа налево по номерам октав. Это связано с тем, что октава слушания ассоциируется с сопрано, а октава требования — с басом; эстетически это оправданно, Но слегка непривычно для нашего обычного направления чтения (слева направо). — Примеч. авт.


78 Раздел II. Базовое искусство ведения беседы

их собственный язык тела — мимика, жесты, позы, характеристики речи — очень много рассказывают пациентам о самих психотерапевтах, и они очень внимательно следят за коммуникацией своих пациентов по тем же самым каналам.

Слова о важности невербального приобретают особую значимость, когда мы приступаем к концептуальному разговору об обычных степенях давления в различных ответах психотерапевтов. В реальном клиническом использовании всякий конкретный ответ может быть выражен так, что будет принадлежать к любой точке шкалы. Часто невербальное сопровождение произносимых слов меняет степень вложенного давления. Например, молчание, самая слабая «клавиша», временами может оказывать очень сильное давление.

К-А. Док, я в отчаянии. То есть вы должны помочь мне. Я не могу больше. Пожалуйста, скажите мне, что делать. Пожалуйста! П-А {бесстрастное молчание).

Хотя трудно себе представить случай, когда такое молчание можно счесть подходящим ответом для этого обезумевшего пациента, пример демонстрирует, что молчание, т. е. отказ ответить открыто, может быть сам по себе сильным межличностным давлением.

ТАБЛИЦА 4.1 Краткое содержание шкалы межличностного давления

Первая октава: слушание

Функции. Расположить пациента к себе, побудить его говорить; получить рассказ пациента без искажений со стороны психотерапевта.

• Примеры. Получение деталей переживаний пациента, слушание для эмоционального катарсиса, выяснение взглядов пациента на его собственную жизнь или на то, как он определяет для себя цели.

Вторая октава: руководство

• Функции. Дать направление и поддержку рассказу пациента, удержать его в колее, выявить другие аспекты.

• Примеры. Исследование понимания пациентом ситуации, отношений или проблемы; развитие готовности узнать новые аспекты или получить обратную связь.

Третья октава: инструктирование

• Функции. Передача информации или указаний, имеющих рациональное и/или объективное обоснование.

• Примеры. Назначения, советы, инструкции, описание сценария изменений в жизни.

Четвертая октава: требование

• Функции. Привнесение психотерапевтом своих личностных и эмоциональных ресурсов, позволяющих побудить пациента измениться.

• Примеры. Субъективная обратная связь, похвала, наказание, награда, усиленная пропаганда взглядов психотерапевта.


Глава 4. Межличностное давление 79

Основные отличительные черты шкал межличностного давления кратко представлены в табл. 4.1. Теперь мы рассмотрим каждую из октав, чтобы проиллюстрировать возможные ответы и их использование. Внутри каждой октавы примеры ответов расположены по мере возрастания давления.

Date: 2015-06-06; view: 1158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию