Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические и экологические требования





8.1 Количество поступающего наружного воздуха на одного человека для жилых помещений рекомендуется принимать в пределах 60 м3/ч.

8.2 Жилая часть гостиницы и основные общественные помещения должны иметь особую защиту от поступления нежелательных запахов от приготовления пищи, ремонтных работ, эксплуатации автотранспорта и других механических систем и т. д.

8.3 Допускается озонирование воздуха жилых и общественных помещений и очистка их от двуокиси углерода. Допустимые показатели по основным химическим загрязнителям воздуха жилых помещений гостиницы следует принимать согласно требованиям ДСП 201.

8.4 Наименьшую освещенность помещений гостиниц искусственным светом следует принимать в соответствии с таблицей 7.


 

Таблица 7 - Наименьшая освещенность помещений гостиниц искусственным светом

Помещение Наименьшая освещенность, лк, при лампах: Поверхность, к которой относится норматив
накаливания люминесцентных
1 Жилые помещения (номера)     0,8 м от пола
2 Вестибюль     пол
3 Общие гостиные, холлы, буфеты, бары и др.     пол
4 Бюро обслуживания, административные помеще ния, помещения обслуживания проживающих 150   0,8 м от пола
5 Основная лестница, общие коридоры, центральная бельевая, мастерские, комнаты чистки и глажки 30(50)1)   пол
6 Общие санузлы, санузлы в номерах     пол
7 Общие душевы   - пол
8 Помещение обслуживающего персонала     0,8 м от пола
9 Складские помещения   - 0,8 м от пола
10 Технические помещения   - пол
1) Число в скобках касается мастерских

8.5 Жилые помещения гостиниц должны быть защищены от неионизирующего излучения, как от внешних, так и от внутренних источников (медицинское, кухонное, техническое оборудование и др.) в соответствии с ДСанПіН 239.

8.6 В помещениях, где работает персонал, следует выполнять требования ДСанПіН 3.3.6-096 и ГОСТ 12.1.006. В гостиницах категорий **** и ***** рекомендуется в случае потребности снижать уровень неионизирующих излучений техническими мероприятиями.

8.7 В гостиницах категорий **** и ***** следует, а в гостиницах других категорий рекомендуется применять централизованные или покомнатные системы (установки) дополнительной очистки воды с учетом требований ДержСанПіН 136/1940.

8.8 Нормативные индексы изоляции воздушного шума и приведенного уровня ударного шума для жилых, общественных и производственных помещений гостиниц следует принимать согласно требованиям СНиП II-12.

Следует предусматривать особые мероприятия по защите номеров и общественных помещений от шума из коридоров (шумозащитные двери, уплотнение в притворах, устройство тамбуров или вторых дверей в прихожих и др.) и от шума и вибрации механического оборудования (устройство амортизаторов, гибких вставок, подвесок, плавающих фундаментов и т.д.) в соответствии с требованиями ДСН 3.3.6-37, СанПиН 42-120-4948.

8.9 Уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука от внешних и внутренних источников шума в жилых помещениях гостиницы должны отвечать СанПиН 3077. Допустимые уровни шума, которые создаются в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерно-техническим оборудованием (лифты, насосы, электродвигатели, трансформаторы и т.п.), необходимо принимать на 5 дБА ниже (поправка минус 5 дБА) соответствующих гигиенических нормативов для ночного времени суток.

8.10 Допустимые уровни шума в жилых помещениях от внешних источников должны быть согласно требованиям СанПиН 3077 при соблюдении гигиенических нормативов воздухообмена в соответствии со СНиП 2.04.05.

8.11 В жилых помещениях гостиниц вибрация от внешних и внутренних источников не должна превышать величины, регламентированной СанПиН 1304.

8.12 Уровни напряженности статического электрического поля на расстоянии 0,2 м от пола и стен не должны превышать 15 кВ/м при относительной влажности воздуха в пределах 30-60 % согласно требованиям СанПиН 6027.А.

8.13 Уровни напряженности электрического поля 50 Гц от ограждающих поверхностей помещения на расстоянии 0,2 м не должны превышать 500 В/м согласно требованиям ДСанПіН 239.

8.14 Уровни магнитного поля 50 Гц от ограждающих поверхностей помещения на расстоянии 0,2 м не должны превышать 0,3 мкТл.

 

8.15 Предельно-допустимые уровни электромагнитных излучений от внешних источников в жилых помещениях гостиниц не должны превышать приведенных в таблице ДСанПіН 239.

8.16 С целью снижения уровней фоновой радиоактивности при строительстве гостиниц категорий **** и ***** следует ограничивать применение изверженных пород и материалов, которые прошли термическую обработку с учетом требований ДБН В.1.4-1.01.

Удельная эффективная активность естественных радионуклидов (ЕРН) в строительных материалах и сырье, которые используются в строительстве гостиниц, не должна превышать 370 Бк/кг согласно требованиям ДБН В.1.4-1.01 и ДБН В.1.4-2.01.

8.17 Мощность поглощенной в воздухе дозы (МПД) гамма-излучения в помещениях гостиниц, которые сдаются в эксплуатацию, не должна превышать 73 пГр/с (30 мкР/час), а в эксплуатирующихся - 122 пГр/с (50 мкР/час).

8.18 Среднегодовая эквивалентная равновесная активность радона-222 в воздухе помещений гостиниц, которые проектируются, вновь построены или реконструированы, не должна превышать 50 Бк/м3, а в тех, которые эксплуатируются, - 100 Бк/ м3 согласно требованиям НРБУ.

8.19 Системы вентиляции, кондиционирования и отопления, теплотехнические характеристики ограждающих конструкций должны быть такими, чтобы не допускать увлажнения (путем конденсации, капиллярности, затечки дождевых и талых вод и т.п.) внутренних поверхностей и элементов гостиниц и создания условий для размножения плесневых грибов разного вида.

8.20 Строительные и отделочные материалы, а также материалы, которые используются для изготовления кровли, встроенной мебели, систем горячего и холодного водоснабжения, вентиляции, должны иметь положительное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

8.21 Здания гостиниц должны быть оборудованы лифтами согласно требованиям ДБН В.2.2-9, ДБН В.2.2-17, ДСТУ 4269. При оборудовании здания лифтами габариты кабины хотя бы одного из них должны обеспечивать возможность транспортировки человека на носилках.

8.22 Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на площадках лестничных клеток должны иметь плотное прилегание, быть обеспечены герметизирующими и амортизирующими прокладками. Мусоропроводы должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими возможность их очистки, дезинфекциии и дезинсекции.

8.23 В системах кондиционирования воздуха гостиниц рекомендуется использовать биполярные коронные ионизаторы с созданием в обслуживаемом пространстве концентраций легких положительных и отрицательных аэроионов 1000-3000 ионов/см3 при соблюдении показателя преимущества полярности от -0,11 до +0,11 согласно СанПиН 2152.

8.24 Отделка помещений гостиниц должна быть стойкой к дезинфекции.

8.25 Применяемые отделочные материалы, арматура, фурнитура и регулировочные устройства должны исключать возможность травматизма.

8.26 Оценку экологичности проектных решений зданий гостиниц следует проводить по требованиям ДБН А.2.2-1 по двум направлениям:

а) экологичность условий проживания и производственной деятельности персонала;

б) влияние здания на окружающую среду (устройства и мероприятия, которые обеспечивают снижение вредных выбросов в атмосферу, например, установка фильтров, очистка канализационных стоков от автостоянок, мойка автомашин, производственных процессов пищеблоков).

8.27 При проектировании элементов конструкций, их соединений, а также вентиляционных решеток следует обеспечивать условия по защите помещений гостиниц от проникновения паразитирующих животных и насекомых.

Date: 2015-06-06; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию