Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дебаты





После речи слушатели, обыкновенно, задают оратору вопросы, с целью выяснить какие-нибудь подробности, о ко­торых оратор не упомянул в своей речи, а затем начинаются дебаты (прения). Дебаты заканчиваются заключительным словом оратора-докладчика.

При дебатах приходится говорить без подготовки. Это пугает нередко не только начинающих ораторов, но даже и таких, которым, казалось бы, нечего бояться. По словам Р. Герлинга, один ректор, по фамилии Альварт, чтобы укло­ниться от дебатов, прибегал к следующей уловке: он делил свою речь на две части, делал после первой части перерыв на 30—40 минут, а затем говорил почти до 12 часов ночи. Противники, из-за позднего времени, отказывались от сло­ва; зал после окончания речи становился почти пустым, и оставалась только «верная свита» Альварта, которую не надо было убеждать.

Тот же Р. Герлинг рассказывает, что один врач, поль­зовавшийся известностью, хотя и не вполне заслуженной, избавлялся от опасных для него дебатов тем, что в надле­жащий момент ему (конечно, по заранее состоявшемуся соглашению) подавали телеграмму, которой его, будто бы, приглашали к постели больного.

Подобные выходки недопустимы для уважающего себя оратора. В конце концов, ведь, дело не в том, чтобы ока­заться правым, а в том, чтобы истина восторжествовала. Если оратор основательно продумал свою тему и логически раз­вил свои заключения, то он может спокойно идти навстречу дебатам.

Дебаты имеют весьма важное значение для всесторон­него освещения вопроса, если только они направлены в надлежащее русло. Но не всегда бывает так. Нередко слу­чается, что кто-нибудь из принимающих участие в дебатах выхватывает из речи то или иное место, имеющее лишь косвенное отношение к теме, и говорит только о нем; дру­гие ораторы, побуждаемые последними услышанными ими мыслями, говорят еще раз об этом же и распространяются все дальше и дальше так, что прения попадают совсем в другую колею. Наблюдать за тем, чтобы прения не уклоня­лись от темы — обязанность председателя собрания, но и каждый из ораторов должен следить за этим и говорить" только о том, что относится непосредственно к теме.

Некоторые имеют дурную привычку выявлять во время прений личную вражду. В таких случаях не надо возражать на личные нападки, а следует с достоинством отклонить их. Достаточно указать, что, если противник задевает личность, то это свидетельствует, лишь о том, что он ничего не может возразить по существу дела.

То, что сказал уже другой, можно повторить лишь в том случае, если его не поняли.

Очень часто для подкрепления своих доводов ссыла­ются на авторитеты. Против этого ничего нельзя возразить; но все же не следует злоупотреблять такими ссылками, так как они приучают слушателей к несамостоятельному мыш­лению.

По отношению к противникам следует соблюдать спра­ведливость и беспристрастие. Не старайтесь воспользовать­ся неудачным выражением противника, чтобы представить его возражения в искаженном виде. Наоборот, если вы имеете дело с честным противников, то помогите ему фор­мулировать его возражения и затем вместе с ним разбери­те их перед собранием. Только там, где вы встречаете тще­славное высокомерие с проявлением самодовольного прево­сходства или явную недобросовестность, имеют место даже слова насмешки и возмущения.

Лица, ни перед чем не останавливающиеся, лишь бы отстоять твои мнения, очень часто прибегают к разного ро­да уловкам. Описание этих уловок и способов их отраже­ния читатели найдут в книге „Искусство спорить и острить".

Если вы хотите успешно отразить в заключительном слове нападки противников и тем самым с честью закон­чить свое выступление, то вы должны позаботиться об этом еще при самой подготовке к речи. Тщательно продумав речь, поставьте себя мысленно на место противника и воз­ражайте сами себе. Затем подумайте о том, что можно бы­ло бы ответить на эти возражения. Благодаря таким «само­дебатам», вы достигнете полной ясности темы, укрепите свои воззрения и проверите слабые доводы. Вас трудно бу­дет застать врасплох какими-нибудь возгласами, вопросами или возражениями, потому что вы сами себе делали их.


[1] Эти упражнения, а также помещенные ниже упражнения для развития языка и губ заимствованы из книги D. Schrutz “Die Kunst des Sprechens und Vortrags”.

[2] Диафрагма — грудобрюшная преграда.

[3] Модуляция— переход из одного тона в другой.

[4] Пиано – тихо, фортиссимо – очень громко.

[5] Мина – выражение лица.

[6] Жесты – телодвижения, которыми сопровождается речь.

[7] Эмоция —чувство, возбуждение, волнение.

[8] Аффект — страстный порыв, нарушение душевного спокойствия под влиянием сильных неожиданных впечатлений (отчаяние, раздраже­ние, восторг и пр.).

[9] Здесь имеется в виду господствовавший раньше метод обуче­ния, который за последнее время отходит в область преданий.

[10] Слово произнесение не следует смешивать со словом произно­шение. Под произношением разумеется воспроизведение отдельных слов, а под произнесением — воспроизведение всей речи в целом.

Date: 2015-06-06; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию