Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда как политический и личный мозговой трест





Формирование классических команд такого рода исследователи обычно связывают с именем президен­та США Дж.Ф. Кеннеди. Ему же принадлежит и пер­венство в осознанном разделении команд на, как мини­мум, три различных типа:

1) команду — кадровый костяк управления госу­дарством;

2) команду личной политической и интеллектуаль­ной обслуги;

3) команду друзей.

До Кеннеди, как правило, эти три разные функции (собственно управление, личная обслуга и психотера­пия вместе с релаксацией) обычно соединялись в рам­ках единой команды.

 

Так выглядят основные варианты малых политиче­ских групп — «команд», строящиеся надостаточно раз­личающихся (хотя подчас и пересекающихся) прин­ципах формирования. Однако при всем их достаточном внешнем многообразии, в основе формирования ко­манд все равно лежат три основных критерия отбора лидером членов своей команды. Еще раз суммируем эти Принципы в качестве вывода:

 

Принцип 1: надличностная преданность идее лю­бого рода — от доминирования кон­кретного рода-племени до духовных идеалов и идейно-политических прин­ципов.
Принцип 2: профессиональная компетентность или личные достоинства, обеспечи­вающие эффективность деятельно­сти члена группы.  
Принцип 3: личная преданность лидеру-вождю.

 

Однако в политике, как известно, не бывает посто­янных симпатий или антипатий, а бывают только по­стоянные интересы. И эти политические интересы подчас требуют смены принципов, в том числе и прин­ципов формирования «команд». Еще раз оставим в стороне вопрос о нравственной оценке такой «бес­принципности». В конечном счете, нравственность — сфера религии, а не политики. Сфера политики — реализация тех или иных интересов, связанных с вла­стью. Правда, вступая между собой в конфликт, иска­женные интересы и нарушенная нравственность мо­гут приводить к печальным результатам. Но об этом — следующий раздел.

 

Date: 2015-06-06; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию