Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение таблицы





А12 Персональный компьютер   IBM совместимый, Windows XP, монитор, мышь, клавиатура, плата сбора информации PCI 6024E
G1 Трехфазный источник питания 201.2 400 В ~; 16 А
G2 Источник питания двигателя постоянного тока 206.1 Цепь якоря 0…250 В -; 3 А Цепь возбуждения 200 В -; 1 А
G3 Возбудитель синхронной машины 209.2 0…40 В -; 3,5 А
G4 Машина переменного тока 102.1 100 Вт / ~ 230 В / 1500 мин-1
G5 Преобразователь угловых перемещений   6 вых. каналов / 2500 импульсов за оборот
M1 Машина постоянного тока 101.2 90 Вт / 220 В / 0,56 А (якорь) / 2×110 В / 0,25 А (возбуждение)


Указания по проведению эксперимента

 

Собираем электрическую схему соединений и устанавливаем параметры ее элементов. Выполняем подготовительные операции.

 

· Убедитесь, что устройства, используемые в эксперименте, отключены от сети электропитания.

· Соберите электрическую схему соединений тепловой защиты машины переменного тока.

· Соедините гнезда защитного заземления " " устройств, используемых в эксперименте, с гнездом «РЕ» источника G1.

· Соедините вилки питания 220 В устройств, используемых в эксперименте, сетевыми шнурами с розетками удлинителя.

· Соедините аппаратуру в соответствии с электрической схемой соединений.

 

Электрические схемы соединений экспериментов 2, 3, 4 настоящего Руководства различаются незначительно. Самой общей и полной является схема эксперимента 3. Соединив аппаратуру в соответствии со схемой эксперимента 3, можно выполнить эксперименты 2, 3 и 4 без повторной разборки-сборки схемы.

 

· Переключатели номинальных фазных напряжений трехфазных трансформаторных групп А2 и А4 установите соответственно равными 220 и 230 В. Параметры линии электропередачи А3 установите следующими: R = 50 Ом, L/RL = 0,9 Гн / 24 Ом,
С1=С2=0 мкФ.

 

Готовим схему и проводим эксперимент в ручном режиме.

 

· Переключатели режимов работы трехполюсного выключателя А1, источника G2 питания двигателя постоянного тока, возбудителя G3 синхронной машины, блока синхронизации А5 установите в положение «РУЧН.». Тумблеры делителей напряжения коннектора А11 установите в положение «1:1». Тумблер выбора режима работы общей точки аналоговых входов коннектора А11 установите в положение «AIGND». Тумблеры выбора режима работы цифровых входов/выходов блока А10 ввода-вывода цифровых сигналов установите в положение «выход» (тумблер вниз) для контактов DIO0…DIO3, в положение «вход» (тумблер вверх) для контактов DIO4…DIO7.

· Включите выключатели «СЕТЬ» трехполюсного выключателя А1, источника G2 питания двигателя постоянного тока, возбудителя G3 синхронной машины, указателя А7 частоты вращения, блока А5 синхронизации.

· Включите источник G1. О наличии напряжений на его выходе должны сигнализировать светящиеся светодиоды.

· Включите выключатель A1 нажатием на кнопку «ВКЛ.» на его передней панели.

· Приведите в рабочее состояние персональный компьютер А12 и запустите программу «Точная синхронизация».

· Запустите сбор данных в ручном режиме, нажав для этого виртуальную кнопку «Запустить» или выбрав соответствующий пункт в меню «Действия».

· Наблюдая изменения параметров генератора и сети по виртуальному графопостроителю программы, включите генератор на параллельную работу с сетью методом точной синхронизации. Для этого выполните следующие действия:

- Включите источник G2, нажав на кнопку «ВКЛ.» на его передней панели. Вращая регулировочную рукоятку источника G2, установите частоту вращения двигателя М1 (генератора G4) 1500 мин–1.

- Включите возбудитель G3, нажав на кнопку «ВКЛ.» на его передней панели. Вращая регулировочную рукоятку возбудителя G3, установите напряжение между фазами (линейное) генератора G4 равным линейному напряжению сети. Равенство напряжений и частот генератора и сети определяйте по измерителю А6.

- Обеспечьте условия синхронизации согласно табл. 4. (см. эксперимент 1.1.1) и подключите генератор к сети нажатием на кнопку «ВКЛ.» блока А5 синхронизации.

 

Готовим аппаратуру и проводим эксперимент в автоматическом режиме.

 

· Остановите сбор данных, нажав для этого виртуальную кнопку «Остановить» или выбрав соответствующий пункт из меню «Действия».

· Остановите силовой агрегат, выполнив следующие действия:

- Отключите генератор от сети, нажав для этого кнопку «ОТКЛ.» блока А5 синхронизации.

- Вращая регулировочную рукоятку возбудителя G3, снимите возбуждение с генератора G4. Отключите возбудитель G3 нажатием на кнопку «ОТКЛ.» на его передней панели.

- Вращая регулировочную рукоятку источника G2 против часовой стрелки до упора, остановите двигатель М1 (генератор G4). Отключите источник G2 нажатием на кнопку «ОТКЛ.» на его передней панели.

· Переключатели режима работы блока А5 синхронизации, источника G2 питания двигателя постоянного тока, возбудителя G3 синхронной машины установите в положение «АВТ.».

· Включите выключатель «СЕТЬ» блока ввода-вывода цифровых сигналов.

· Выберите автоматический режим синхронизации генератора, нажав для этого соответствующую виртуальную кнопку на экране компьютера.

· Задайте уставки управления процессом точной синхронизации. Например, оставьте уставки, заданные по умолчанию.

· Нажмите на виртуальную кнопку программы «Запустить» . Генератор должен разогнаться, возбудиться, подключиться к сети, поработать несколько секунд, отключится от сети и остановиться.

· Нажмите на виртуальную кнопку программы «Отобразить записанный процесс» . На экране графопостроителя появятся зависимости записанных режимных параметров от времени. Проанализируйте их.

· Для проведения исследования влияния параметров синхронизации (скольжения, разницы напряжений генератора и сети, угол или время опережения и др.) на процесс синхронизации повторяйте эксперимент, задаваясь требуемыми значениями упомянутых параметров.

· По завершении экспериментов отключите источник G1 и выключатели «СЕТЬ» блоков А1, А5, А7, А10, G2, G3. Закройте программу «Точная синхронизация».

 

 

Ниже перечислены некоторые замечания.

- Для удобства определения значений величин по графикам на экране отображаются текущие координаты указателя мыши.

- На экране отображаются состояния выключателей источника G2, возбудителя G3 и блока А5 синхронизации.

- На экране отображается последовательность процесса точной синхронизации.

- На экране имеется виртуальный синхроноскоп.

- Масштабирование осциллограмм производится путем нажатия на графике левой клавиши мыши и, не отпуская ее, перемещения манипулятора слева направо и сверху вниз. Возврат к начальному масштабу осуществляется обратным перемещением манипулятора – справа налево и снизу вверх.

- Двигать график осциллограмм относительно осей координат можно путем нажатия и удержания на соответствующем объекте правой кнопки мыши и ее одновременного перемещения в нужную сторону.

- Запись процессов производится программой в циклический буфер. Менять его параметры можно на вкладке «Запись процессов» в окне уставок управления.

- Включение генератора в сеть происходит в момент времени, примерно равный t = 0 (по графику записанных осциллограмм).

- Уставку скольжения задавайте в диапазоне 0,1…1,0 %.

- Необходимо учитывать, что имеются погрешности определения режимных параметров, которые могут повлиять на выбор момента включения выключателя блока А5 синхронизации, кроме того, время включения этого выключателя также может колебаться в небольших пределах. Поэтому момент включения генератора в сеть носит вероятностный характер, другими словами, при одних и тех же уставках характер процессов в схеме может быть несколько различным. В связи с этим для более точной картины следует проводить несколько опытов с одними и теми же уставками параметров управления.

 


3. Ручное/автоматизированное управление режимом синхронного генератора, работающего параллельно с электрической системой бесконечной мощности

 

 

- Общие сведения

- Электрическая схема соединений

- Перечень аппаратуры

- Указания по проведению эксперимента


Общие сведения

 

В данном эксперименте моделируется одномашинная электрическая система, работающая параллельно с электрической системой бесконечной мощности. Эксперимент позволяет в ручном или автоматизированном режиме (с помощью специальной компьютерной программы) подключить синхронный генератор к электрической системе по способу точной или самосинхронизации, нагрузить генератор активной и реактивной мощностями, перегрузить генератор по активной мощности, вызвав потерю его устойчивости, и рассмотреть асинхронный режим работы. Имеется возможность также смоделировать потерю генератором возбуждения.

 

 



Перечень аппаратуры

 


Обозначение Наименование Тип Параметры
А1 Трехполюсный выключатель 301.1 400 В ~; 10 А
A2 Трехфазная трансформаторная группа 347.3 3´80 В×А (звезда) / 220, 225, 230 В / 133, 220, 230, 235, 240, 245 В
А3 Модель линии электропередачи 313.2 400 В ~; 3 ´ 0,5 А
A4 Трехфазная трансформаторная группа 347.4 3´80 В×А / 133, 220, 230, 235, 240, 245 В / (треугольник) 220, 225, 230 В
A5 Блок синхронизации   400 В ~; 10 А 3 индикаторные лампы; синхроноскоп
А6 Блок измерительных трансформаторов тока и напряжения 401.1 600 В / 3 В (тр-р напряж.) 0,3 А / 3 В (тр-р тока)
А7 Терминал   6 розеток с 8 контактами; 6´8 гнезд
А8 Блок ввода-вывода цифровых сигналов   8 входов типа «сухой контакт»; 8 релейных выходов
А9 Коннектор   8 аналог. диф. входов; 2 аналог. выхода; 8 цифр. входов/ выходов
А10 Персональный компьютер   IBM совместимый, Windows 95-XP, монитор, мышь, клавиатура, плата сбора информации PCI 6024E
G1 Трехфазный источник питания 201.2 400 В ~; 16 А
G2 Источник питания двигателя постоянного тока 206.1 Цепь якоря 0…250 В -; 3 А Цепь возбуждения 200 В -; 1 А

Date: 2015-05-04; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию