Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый способ





Применяется тогда, когда верх и основание сооружения, например, дымовая труба, открыты для измерений горизонтальных углов и расстояний в двух (желательно, взаимно – перпендикулярных) плоскостях.

Порядок определения крена в этом случае следующий (рис. 4). Теодолит, тщательно поверенный и исправленный устанавливают на расстоянии, позволяющем производить наблюдения и измерения на малых зенитных расстояниях. Теодолит приводят в рабочее положение и наводят крест сетки нитей зрительной трубы на верх сооружения.

Берут отсчеты по горизонтальному кругу α3, α4 при наведении креста сетки нитей (биссектора) на диаметрально – противоположные образующие дымовой трубы при неизменном положении зрительной трубы в вертикальной плоскости. Наводят зрительную трубу на основание сооружения и берут отсчеты α1, α2 по горизонтальному кругу при наведении креста сетки нитей на диаметрально – противоположные образующие основания дымовой трубы при неизменном положении зрительной трубы в вертикальной плоскости. Разность средних отсчетов по горизонтальному кругу при наведении на верх и основание сооружения и будет составляющей крена в угловой мере в этой вертикальной плоскости сооружения. С целью повышения точности (уменьшения коллимационной погрешности) и для контроля измерения производят при двух положениях вертикального круга.

 

Рис. 4. Схема измерений горизонтальных углов при определении крена дымовой трубы в двух плоскостях близких к 900

 

В том случае, когда необходимо определить характер наклона сооружения (т.е. различить крен и изгиб трубы) указанные измерения производят на нескольких зенитных расстояния (сечениях, см. рис. 5), одновременно определяя высоту сечения Hi. Величина h0 определяется по вертикально – установленной у основания сооружения рейке при отсчете по вертикальному кругу, равном МО или MZ.

Разность отсчетов по горизонтальному кругу при неизменном положении зрительной трубы в вертикальной плоскости (т.е. на высоте исследуемого сечения) определяет угловой размер исследуемого сечения (например, диаметр дымовой трубы).

Для перевода крена и размеров сечений сооружения, выраженных в угловой мере, в линейную величину определяют цену одного градуса (минуты, секунды) в линейной мере. Для этого у основания дымовой трубы устанавливают горизонтально и перпендикулярно направлению на точку измерения (станцию) нивелирную рейку и берут отсчеты по горизонтальному кругу при наведении креста сетки нитей на концы рейки (с целью повышения точности при двух кругах). Цена одного градуса равна частному от деления длины рейки (например, 3, 5 м) на разность отсчетов по горизонтальному кругу. Если диаметр основания несколько метров и разность диаметров основания и верха трубы значительная, в полученную цену деления следует ввести поправки за редуцирование ее на вертикальную ось. Поправка вычисляется в виде коэффициента учитывающего диаметр основания (коэффициент равен частному от деления расстояния от точки установки теодолита до центра основания дымовой трубы на расстояние от точки установки теодолита до точки установки рейки).

 

 

Рис. 5. Измерение горизонтальных углов на различных сечениях (зенитных расстояниях)

Расстояние от точки установки теодолита (станции) до основания сооружения (трубы, в частности) измеряют с помощью ленты или рулетки в прямом и обратном направлениях. К измеренному расстоянию прибавляют величину радиуса основания сооружения. При отсутствии условий для прямых измерений (т.е. при наличии препятствий технического и технологического плана) расстояния измеряют с помощью электронного дальномера или используя принципы оптических дальномеров с постоянным вертикальным базисом.

Указанные выше действия повторяют, измеряя горизонтальные углы β1, β2, β3, β4 на другой точке (станции), лежащей в перпендикулярной плоскости. Действительная величина крена равна корню квадратному из суммы квадратов его составляющих во взаимно – перпендикулярных плоскостях.

 

Date: 2015-06-06; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию