Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Практические задания. Задание 1. Н. делала в косметическом салоне чистку лица





Задание 1. Н. делала в косметическом салоне чистку лица. По рекомендации косметолога у косметолога приобрела средства по уходу за кожей лица. На второй день их применения лицо покрылось пятнами и стало шелушиться. Может ли Н. потребовать возврата денег за приобретенную косметику?

Задание 2. Фермер И. купил трактор. Решив вспахать на тракторе участок, он обнаружил, что трактор с браком. Может ли И. защитить свои права, используя Закон «О защите прав потребителей»?

Задание 3. Общественный Фонд «Ветеран» приобрел слуховой аппарат и передал его в пользование инвалиду войны И. Возможно ли применение положений Закона к гражданам, которые используют товар в личных целях, если договор на приобретение товаров заключен юридическим лицом?

Задание 4. К. получила в подарок на день рождения спортивные кроссовки, приобретенные в фирменном магазине. При примерке выяснилось, что кроссовки большего размера, чем требуется. Тогда девушка попыталась обменять кроссовки на аналогичные, меньшего размера. Но в магазине ей отказали на том основании, что товар приобретала не она и подпись на товарном чеке (где изложены условия гарантии) не ее. Может ли К. считаться потребителем?

Задание 5. Г. приобрела швейную машину и передала ее в дар своей сестре Н. (владелице швейной мастерской). Машинка сломалась. Кто и какие требования вправе предъявить продавцу?

Контрольные вопросы:

1. Основные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей в РФ.

2. Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей.

3. Отношения, не регулируемые законодательством о защите прав потребителей.

4. Понятие товара, работы, услуги.

5. Понятие потребителя, его основные признаки.

6. Понятия изготовителя, исполнителя, продавца, импортера, уполномоченной изготовителем (продавцом) организации (индивидуального предпринимателя), их основные признаки.

7. Гарантийный срок, срок годности, срок службы.

 

Date: 2015-06-06; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию