Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация договора коммерческой концессии





Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме, причем ее несоблюдение влечет недействительность договора. Напомню, общее правило, установленное Гражданским кодексом РФ, состоит в том, что несоблюдение простой письменной формы лишь лишает возможности ссылаться на свидетельские показания. Впрочем, представить заключение столь сложного договора в устной форме сложно.

Регистрация договора коммерческой концессии требовалась до 1 октября 2014 года. С этой даты вступили в силу изменения в часть 4 Гражданского кодекса и регистрация договоров по интеллектуальной собственности, в т.ч. регистрация договоров франчайзинга была отменена. Несмотря на то, что договор коммерческой концессии не регистрируется, его сторонам все-таки придется обращаться в Роспатент. Дело в том, что регистрации подлежит предоставление прав по коммерческой концессии в отношении тех объектов, исключительное право на которые возникает в силу факта регистрации. Это такие объекты интеллектуальной собственности, как товарные знаки, патенты и селекционные достижения.

Для государственной регистрации коммерческой концессии требуется совершить следующие действия:

§ уплатить патентную пошлину в установленном размере;

§ подать в Роспатент заявление о регистрации, подписанное обеими сторонам договора. Если заявление подписано только одной стороной, то к нему нужно приложить один из следующих документов:

§ подписанное сторонами уведомление о передачи прав по коммерческой концессии ИЛИ удостоверенную нотариусом выписку из договора ИЛИ сам договор коммерческой концессии.

Регистрация обычно занимает 2,5-3 месяца, если у Роспатента не возникает каких-либо оснований для направления запроса. Если такие основания все-таки есть, срок регистрации договора коммерческой концессии с учетом почтовой пересылки документов может затянуться до полугода. Поэтому настоятельно рекомендую внимательно подходить к составлению комплекта документов.

Как мы видим, договор коммерческой концессии с юридической точки зрения действительно довольно сложен. За рамками этой статьи еще остались вопросы ответственности, изменения и расторжения договора франчайзинга. Надеюсь, на практике Вам не придется с ними сталкиваться. Коммерческая концессия способна приносить значительную прибыль как правообладателю, так и пользователю, поэтому обратите внимание на нее и тогда, когда будете планировать развитие уже известного товарного знака и тогда, когда только планируете выходить на рынок.

Date: 2015-06-06; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию