Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор перевозки багажа





Обязательства по оказанию услуг и обязательства из многосторонних сделок - Понятие и содержание договора перевозки пассажира и багажа

 

Договор перевозки пассажира и багажа – это договор, в силу которого перевозчик обязуется перевез­ти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа – также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа – и за провоз багажа (ст. 786 ГК РФ).

Договор перевозки пассажира заключается устно (при предвари­тельной продаже билетов) либо путем совершения конклюдентных действий (подача городского транспорта к остановке, посадка пас­сажиров в транспорт). Доказательством заключения договора явля­ется пассажирский билет. Его, однако, нельзя рассматривать в каче­стве письменной формы договора, поскольку он не подписывается сторонами, как того требует ст. 160 ГК РФ для письменной сделки.

Чаще всего билеты выдаются без указания имени пассажира. Именными являются билеты на самолет, а также билеты на поезда дальнего следования (в том числе льготные).

При пользовании индивидуальными легковыми таксомоторами договор заключается устно, при этом билет пассажиру не выдается. Размер платы за проезд определяется по счетчику.

На городских видах транспорта (за исключением такси) для удоб­ства пассажиров продаются билеты (на предъявителя) на поездки одним видом городского транспорта или несколькими. Приобрете­ние такого билета еще не означает заключения конкретного догово­ра перевозки пассажира хотя бы потому, что перевозчик (транспорт­ное предприятие) не индивидуализирован.

Конкретный договор перевозки считается заключенным в мо­мент посадки пассажира на транспорт.

Пассажир поезда, судна, автобуса (кроме городского и пригород­ного сообщения) имеет право требовать предоставления ему опре­деленного, обозначенного в билете места. При пользовании город­скими видами транспорта, а также в пригородном сообщении пасса­жир вправе занять любое свободное место.

Если указанное в билете место занято другим лицом, пассажир имеет право потребовать предоставления ему другого места, хотя бы и более высокой категории, без дополнительной оплаты. При предо­ставлении с согласия пассажира места более низкой, по сравнению с указанной в билете, категории ему возвращается разница в стоимос­ти билета (ст. 94 ТУЖД, ст. 82 УАТ).

Пассажир может бесплатно провезти с собой одного ребенка в возрасте до пяти лет (городскими видами транспорта – до семи лет, на воздушном судне – до двух лет), если он не занимает отдельного места (ст. 92 ТУЖД, ст. 106 ВК РФ, ст. 81 УАТ). На детей старше этого возраста до достижения ими 10 лет (на воздушном транспор­те – до 12 лет) приобретаются льготные (со скидкой) детские биле­ты с предоставлением им отдельных мест. На городских видах транс­порта стоимость билета одинакова для детей и взрослых.

Бесплатно провозится пассажиром ручная кладь, т.е. вещи, по своим размерам не стесняющие других пассажиров и не более уста­новленного веса (на железнодорожном транспорте, например, до 36 кг). Не допускается перевозка предметов, загрязняющих транспорт и одежду пассажиров, а также таких, которые создают угрозу без­опасности движения и здоровью пассажиров (огнеопасные, взрыв­чатые вещества).

На воздушном транспорте в целях обеспечения безопасности полетов установлен досмотр пассажиров, ручной клади, багажа. Он производится в аэропорту, а при необходимости – на воздушном судне, находящемся в полете. При отказе пассажира в аэропорту от досмотра перевозчик расторгает с ним договор и возвращает плату за перевозку (ст. 85 ВК РФ).

Правам пассажиров соответствуют обязанности транспортных предприятий. Они обязаны обеспечить безопасные условия при перевозках, заботиться о пассажирах, создавать для них максимум удобств.

Транспортные предприятия несут ответственность за вред, при­чиненный здоровью пассажиров. Порядок, размер, основания такой ответственности определяются по правилам внедоговорной ответст­венности, т.е. по нормам гл. 59 ГК РФ.

По правилам внедоговорной ответственности за причинение вреда возмещается вред, причиненный имуществу пассажира, не сданному им в качестве багажа, а также вред, причиненный пасса­жиром транспортному предприятию порчей, повреждением обору­дования и иного имущества перевозчика, когда транспортным зако­нодательством такая ответственность не предусмотрена.

Забота о целости и сохранности ручной клади лежит на обязан­ности пассажира (ст. 128 ТУЖД, ч. 7 ст. 138 УАТ). ТУЖД, УАТ не предусматривают ответственности перевозчика за несохранность ручной клади пассажира. На морском транспорте перевозчик отвечает за утрату, недостачу, повреждение ручной клади, если пас­сажир докажет его вину (действует презумпция невиновности – ч. 2 ст. 176 КТМ).

Ответственность воздушного перевозчика за несохранность на­ходившихся при пассажире вещей наступает, если он докажет, что утрата, порча, повреждение находившихся при пассажире вещей произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, либо умыс­ла пассажира (п. 2 ст. 118 ВК РФ).

Багаж – вещи пассажира, принимаемые к перевозке в багажном вагоне (багажном отделении судна, самолета, автомобиля) по про­ездному билету, которые по размерам и свойствам могут быть пред­метом перевозки, не причиняя вреда транспорту и багажу других пассажиров.

Из ст. 786 ГК РФ следует, что перевозчик обязан заключить с пассажиром договор о перевозке багажа. Документом, удостоверя­ющим заключение пассажиром договора перевозки багажа, является багажная квитанция. В момент посадки пассажира с багажом в автобус, трамвай и другие виды городского транспорта договор перевозки пассажира и его багажа считается заключенным, и перевозчик обязан перевезти пас­сажира и его багаж, а пассажир, помимо проезда, обязан оплатить и провоз багажа (кроме такси). Уплата за перевозку багажа под­тверждается билетом на багаж.

На воздушном транспорте провоз багажа оплачивается по весу, если он превышает установленные перевозчиком нормы бесплатно­го провоза багажа (п. 1 ст. 103 ВК РФ).

Перевозчик обязан доставить багаж в срок, который определяет­ся временем движения поезда, теплохода, автомобиля до пункта назначения. По истечении 10 суток с момента, когда багаж должен прибыть к пункту назначения, пассажир вправе считать его утрачен­ным и требовать возмещения стоимости (ст. 101 ТУЖД, ст. 139 УАТ). За просрочку в доставке багажа перевозчик уплачивает пас­сажиру штраф в размере от 10 до 50% провозной платы (ст. 138 УАТ). На воздушном транспорте размер штрафа аналогичен штра­фу за просрочку доставки груза, на железнодорожном – взимаются пени в размере трех процентов за каждые сутки просрочки, но в пределах платы за проезд (ст. 127 ТУЖД).

Ответственность за несохранность багажа, как и за несохран­ность груза, ограничена его стоимостью.

Стоимость багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца, а при отсутствии счета продав­ца – исходя из рыночной цены аналогичного товара (ст. 126 ТУЖД).

За задержку отправления транспорта, перевозящего пассажира, за опоздание к месту назначения перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном транспортными уставами и кодек­сами (за исключением перевозок в городском и пригородном сооб­щении). Вина перевозчика в таком нарушении презюмируется (п. 1 ст. 795 ГК РФ).

Договор перевозки груза:

 

Договор перевозки груза - соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель груза обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Предметом договора выступают доставка, хранение, выдача, погрузка и выгрузка груза.

Сторонами договора признаются перевозчик - транспортная организация, юридическое лицо, железная дорога, автопредприятие, пароходство, имеющие лицензию на осуществление перевозок; грузоотправитель - юридическое или физическое лицо; грузополучатель - третье лицо, которому направлен груз. Договор заключается в письменной форме путем составления единого документа, который оформляет перевозку груза, это может быть транспортная накладная или - на морском транспорте - коносамент.

Моментом заключения договора считается момент вручения груза с сопроводительными документами.

Срок договора - это срок, в течение которого груз должен быть доставлен, он считается соблюденным, если груз выгружен или подан под разгрузку до истечения срока доставки. За перевозку грузов взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, или определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента) или иного документа на груз, предусмотренного соот-ветствующим транспортным уставом или кодексом.

Перевозочные документы - оформленные в соответствии с предусмотренными правилами документы, необходимые при перевозке грузов. При воздушной перевозке договор воздушной перевозки груза удостоверяется грузовой накладной. Форма грузовой накладной устанавливается специально уполномоченным органом в области гражданской авиации. При перевозке железнодорожным, автомобильным транспортом перевозки осуществляются на основании транспортной накладной, оформленной на весь маршрут следования грузов. При перевозке морским транспортом после приема груза для перевозки перевозчик по требованию отправителя обязан выдать отправителю коносамент. Для заключения договора перевозки нужны предпосылки организационного характера.

Такими предпосылками могут быть заявки (заказы) грузоотправителей; договоры об организации перевозок (годовые, навигационные и др.); в случаях, предусмотренных законом, - административно-плановые акты.

Date: 2015-06-06; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию