Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая и предельная полезность





Общая полезность увеличивается

с ростом потребления яблок. Поэтому

кривая TU имеет положительный на­клон,

который постепенно уменьша­ется.

Предельная полезность умень­шается по

мере роста потребления яб­лок. В связи с

этим кривая MU имеет отрицательный

наклон. Когда величи­на общей полезности

потребляемого количества яблок достигает

максиму­ма, предельная полезность

последнего яблока оказывается равной нулю.


Общая и предельная полезность Таблица 5-1

Количество яблок (Q), шт. Общая полезность (TU), ютилей Предельная полезность (MU), ютилей
0 0 1 80 2 130 3 160 4 180 5 190 6 195 7 195 -5 8 190

Прежде всего, обратим внимание на то, что кривая общей по­лезности имеет положительный наклон, указывающий, что по мере увеличения потребляемого количества яблок общая их полезность возрастает (пока потребляется не более 6 яблок). Вместе с тем кри­вая предельной полезности, характеризующая приращение общей полезности, имеет отрицательный наклон, что является следствием закона убывающей предельной полезности. При этом предельная по­лезность седьмого яблока оказывается нулевой. Это говорит о том, что общая полезность достигает максимальной величины при по­треблении семи яблок.

TU = max при MU = 0. (5.3)

Если предположить, что потребитель будет поступать нерацио­нально и потреблять больше семи яблок, то общая полезность все­го количества яблок снизится и кривая общей полезности примет отрицательный наклон. При этом предельная полезность каждого последующего яблока будет отрицательной величиной и кривая пре­дельной полезности расположится ниже горизонтальной оси.

Предельная полезность и спрос

Мы установили, что кривая предельной полезности имеет тот же вид, что и кривая спроса. Это говорит о том, что потребитель готов приобретать дополнительные единицы блага только в том слу­чае, если они будут продаваться по более низким ценам, чем преж­де. Это объясняется тем, что они приносят ему меньшее удовлетво­рение, чем единицы, приобретаемые раньше, т. е. обладают снижающейся предельной полезностью. Соответственно если цена будет расти, то потребитель станет сокращать потребление, отказы­ваясь постепенно от тех единиц блага, которые приносят ему мень­шее удовлетворение. Следовательно, известный нам закон обрат­ной зависимости величины спроса от цены вытекает из закона убывающей предельной полезности.

Разрешение парадокса воды и бриллиантов

Теперь мы можем разрешить парадокс воды и бриллиантов. При высокой общей полезности воды ее предельная полезность (а значит, и цена) является низкой, так как запасы воды, доступные каждому индивиду в обычных условиях, являются очень больши­ми, а подчас и неограниченными. Общая полезность алмазов, ко­нечно, намного ниже общей полезности воды, но их предельная полезность очень высока, так как добыча и обработка алмазов требуют больших затрат. Поэтому они стоят дорого. Если бы чело­вечеству предложили выбор: вода или бриллианты, то, конечно, была бы выбрана вода. А что бы выбрал каждый из нас? Разумеется, брил­лианты.

Разрешение парадокса воды и бриллиантов графически пред­ставлено на рис.5-2.

На рис. 5-2, а, видно, что равновесная цена воды устанавлива­ется на относительно низком уровне. Рис. 5-2, б, показывает, что цена бриллиантов, наоборот, высока. Предельные полезности каж­дой единицы воды и бриллиантов представлены площадями прямоу­гольников, находящихся под кривыми спроса. Общая полезность всего количества воды выражена площадью фигуры OAE0q0, предельная полезность — площадью последнего (затемненного) пря­моугольника. Общая полезность бриллиантов — это площадь фигу­ры OBE0q0, предельная полезность — площадь последнего (затем­ненного) прямоугольника на данном графике.

Рис. 5-2. >

Парадокс воды и бриллиантов.

Общая полезность потребляемого

количества воды больше, чем общая

полезность потребляемого количе­ства

бриллиантов. Но предельная

полезность бриллиантов выше

пре­дельной полезности воды. Поэтому

равновесная цена бриллиантов выше

равновесной цены воды.

 

 

Безусловно, имеется в виду ординарная ситуация. Несомненно, что путешественник, умирающий в пустыне от жажды, не обменяет глотка воды на бриллиант. Для него предельная полезность этого глотка воды исключительно высока.

 

Date: 2015-06-06; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию