Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности





ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Предпосылки теории поведения потребителя

Теория поведения потребителя исходит из некоторых предпо­сылок. Прежде всего, предполагается, что потребитель всегда ведет себя рационально, т. е. стремится извлечь максимум полезности для себя. При этом важно заметить, что понятие «полезность» является субъективным: один индивид предпочтет хорошо пообедать, дру­гой - купить книгу, а третий — букет цветов любимой маме. При этом каждый из них четко представляет себе полезность, которую ему приносит потребление данного блага, по сравнению с полезно­стью других благ. Фактически он решает, что для него более, а что менее полезно и, следовательно, какие блага следует приобрести в первую очередь, какие во вторую, а покупку каких товаров мож­но отложить.

Теория поведения потребителя исходит также из того, что до­ходы всех потребителей ограниченны и на все товары и услуги ус­тановлены цены. Вспомним фундаментальную экономическую про­блему редкости.

Парадокс воды и бриллиантов

В основе теории потребительского поведения лежит теория предельной полезности, играющая важную роль в экономической науке. Еще Адам Смит обратил внимание на существование тако­го явления, когда полезностью блага нельзя определить его цен­ность. Он сформулировал проблему, которая была названа «пара­доксом воды и бриллиантов»: почему вода, без которой невозможна жизнь, стоит дешево (или ничего не стоит), а бриллианты, явля­ющиеся далеко не самым насущным благом, стоят очень дорого? Этот вопрос нашел свое разрешение лишь с появлением теории предельной полезности в последней трети XIX в.

Общая и предельная полезность

Прежде всего теория предельной полезности вводит два важ­ных понятия: 1) полезность блага (или группы благ) и 2) предель­ная полезность блага.

ОБЩАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ (TU - total utility) - то удовлетворение, которое люди получают от потреб­ления всего имеющегося у них количества благ данного вида.

ПРЕДЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ (MU — marginal utility) — прирост общей полезности, возника­ющий вследствие увеличения объема потребления данного блага на единицу, или полезность по­следней из имеющихся в распоряжении индивида единиц блага.

Закон убывающей предельной полезности

По мере насыщения потребностей в каком-либо благе степень полезности каждой дополнительной единицы блага для данного индивида будет убывать. Так, испытывая чувство голода, вы с боль­шим наслаждением съедите первую булочку, полезность ее ока­жется очень высокой; очевидно, что наслаждение от второй съеденной булочки уже будет меньше, от третьей еще меньше. Если вы полностью утолили голод, то вряд ли, поступая как рацио­нальный потребитель, т. е. действуя с пользой для себя, будете покупать Четвертую булочку. Теперь полезность от ее потребления явится для вас величиной нулевой или даже отрицательной. Воз­можно, что ваша подружка остановит свое потребление уже на вто­рой булочке. Этот пример показывает, что происходит посте­пенное уменьшение величины предельной полезности каждой до­полнительной единицы блага по мере увеличения объема потреб­ляемых единиц.

Наоборот, если объем потребляемых благ уменьшается, то пре­дельная полезность каждой следующей из остающихся в распоря­жении потребителя единиц блага возрастает. Карл Менгер в своей книге «Основания политической экономии» приводит условный пример, когда индивид, оказавшись на необитаемом острове в роли Робинзона, располагает источником пресной воды. Его ежедневные потребности в воде слагаются из следующих: 1 мера — для себя, 19 мер — для животных, без которых он не может получить доста­точного для минимального пропитания количества мяса и молока, 40 мер — для сохранения своего здоровья и содержания в чистоте самого себя, одежды и жилища, 40 мер — для своего цветника и удовлетворения других потребностей, которые не являются жиз­ненно необходимыми. Пока источник дает более 100 мер воды ежед­невно, вода является неэкономическим благом и не представляет ценности. Если источник начнет высыхать, то Робинзон будет вы­нужден отказываться от удовлетворения менее насущных потребностей и ценность каждой оставшейся меры воды будет по­степенно возрастать. Естественно предположить, что ценность по­следней оставшейся меры необычайно высока, так как от нее зави­сит жизнь Робинзона.

Таким образом, законом, лежащим в основе теории потреби­тельского поведения, является закон убывающей предельной полез­ности:

По мере того как объем потребляемых благ растет, предельная полезность каждой дополнительной единицы блага уменьшается.

Количественный подход. Измерение полезности

Основоположники теории предельной полезности исходили из количественного (кардиналистского ') подхода, предполагая, что потребители субъективно оценивают количественно полезность благ в условных единицах — ютилях. При этом чем больше полезность, тем выше количественная оценка блага.

Функция полезности товара А:

TUA= f(QA) (5.1)

где TUA общая полезность товара А; QA — количество товара А.

Когда товарный набор состоит из множества товаров и услуг, то в функцию будет включено сколько угодно переменных величин.

Взаимосвязь между общей и предельной полезностью выража­ется следующим образом:

MUA= ∆TUA / QA (5.2)

Покажем на условном примере связь между общей и предель­ной полезностью какого-либо блага.

Построим в табличной форме функцию полезности индивида, потребляющего яблоки (см. табл. 5-1).

Составленный на основе табл. 5-1 график (рис. 5-1) наглядно показывает связь между общей и предельной полезностью.

Рис. 5-1.

Date: 2015-06-06; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию