Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронобиология и система акупунктурных меридианов





В китайской теории акупунктуры циркуляция энер­гии ци через внутренние органы регулируется неким суточным циклом, который наглядно можно предста­вить по аналогии с часами. Поток энергии через раз­личные меридианы и, следовательно, через ассоцииро­ванные с ними органы, по-видимому, идет в соответст­вии с осциллирующими энергетическими циклами, фазы которых совпадают с определенным временем суток. У каждого из основных меридианов есть два двухчасо­вых периода: в первом энергетический поток максима­лен, а во втором наблюдается его минимальная интен­сивность.

Зная время суток, когда проходящий через опреде­ленный орган энергетический поток достигает макси­мума, можно определить оптимальный момент для проведения лечения этого органа. Например, энергети­ческий пик для легких наблюдается в промежутке 03.00 - 05.00. Клинические исследования показали, что астма лучше всего поддается лечению акупунктурными методами именно в эти часы, так как величина по­тока энергии через соответствующий легким меридиан имеет наибольшее значение. Для этой теории, однако, существуют некоторые практические ограничения, признанные даже самыми преданными сторонниками акупунктурных методик.

Идея выбора оптимального времени лечения только в последние годы стала предметом внимания западной медицины. Хронобиология, быстро развивающаяся об­ласть медицины, занимается изучением природы вну­тренних биологических ритмов организма человека. Ею накоплено множество экспериментальных данных, под­тверждающих концепцию биологических часов. Этот механизм, управляющий многими функциями организ­ма (включая циклическую энзимную активность голо­вного мозга), по-видимому, оказывает влияние и на сте­пень токсичности принимаемых лекарств.

Онкологами были проведены эксперименты для оп­ределения оптимального времени приема химиотера-певтических препаратов, таких как цис-платина. Ока­залось, что наименее вредные побочные эффекты у по­допытных животных вызывала химиотерапия, прово­дившаяся в ранние утренние часы. Следовательно, ле­чение — как при помощи лекарственных препаратов, так и методами акупунктуры — наиболее эффективно в строго определенное время суток. Пока не доказано, что именно цикличность проходящих через меридиа­ны энергетических потоков служит причиной коле­баний уровня токсичности лекарств. Эта гипотеза бу­дет тщательно изучена по мере проведения исследова­ний в области хронобиологии на уровне тонкой энерге­тики.

Вполне вероятно, что некоторые из наших врожден­ных биологических ритмов являются отражением тон­коэнергетических ритмов, которые находятся в резо­нансе с космическими циклами. Система акупунктурных меридианов - одно из средств для подстройки на­шего организма к энергетическим потокам небесных тел. Общеизвестно, что многие биологические события совпадают с максимумом и минимумом солнечной ак­тивности6. Система меридианов, по-видимому, пред­ставляет собой энергетический механизм, посредством которого изменение солнечной активности трансфор­мируется в клеточные и физиологические эффекты. Если бы западные ученые отнеслись с должным внима­нием к концепции цикличности протекающих через акупунктурные меридианы энергетических потоков, возможно, они смогли бы понять определенные цикли­ческие изменения биологических феноменов, изучае­мые хронобиологами.

Циклические изменения энергетического состояния меридианов очень важны для врачей, использующих акупунктуру для лечения внутренних органов. Они рассматривают дисфункцию системы меридианов в ка­честве начальной стадии развития патологии. Анома­лии в системе меридианов отражают дисбаланс поляр­ных энергий сил инь и ян. Ни одна из этих сил не суще­ствует сама по себе - обе проявляются только во взаи­модействии, определяющем общие энергетические по­требности организма. Восстановление методами аку­пунктуры энергетического баланса в системе меридиа­нов приводит к улучшению состояния пораженных органов.

Рисунок 21

Date: 2015-06-06; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию