Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрофизиологические и эндокринные ассоциации чакр





Основные чакры расположены непосредственно в эфирном теле и в свою очередь связаны с остальными чакрами посред­ством каналов прохождения тонкой энергии, получив­ших название "нади".

Нади представляют собой образования из нитей тон­чайшей энергетической ткани и формируют систему потоков, дублирующую нервную систему. В этом отно­шении они отличаются от меридианов, которым соот­ветствует физическая система тубулярных образова­ний. В литературе йогов чакры часто описываются при помощи метафоры цветка, в этом случае нади — лепестки и корни цветка, посредством которых энергия чакр передается тканям тела.

Насчитывается (согласно различным источникам) до 72000 нади (энергетических каналов). А так как они тесно связаны с нервной системой12, то, несомненно, оказывают влияние на характер прохождения нервных импульсов - в головном и спинном мозге и в перифери­ческой нервной системе. Соответственно, дисфункции системы чакр/нади тесно связаны с нарушениями нерв­ной системы, причем характер их может быть не толь­ко количественным (определяемым абсолютной вели­чиной тонкой энергии, перетекающей в нервную систе­му), но и качественным (когда речь идет о балансе от­ношений между чакрами/нади и нервной системой).

Поскольку между чакрами и эндокринными железа­ми существует связь на гормональном уровне, то дисба­ланс системы тонкой энергетики влечет за собой пато­логические изменения на клеточном уровне: уменьше­ние потока энергии через какую-либо чакру так или иначе приводит к понижению активности одной из эн­докринных желез. Например, уменьшение тока энер­гии через горловую чакру приводит к увеличению щи­товидной железы.

Иными словами, характер взаимосвязи между чак­рами, органами внутренней секреции и нервными узла­ми отражается на функционировании организма че­ловека.

Каковы экспериментальные свидетельства сущест­вования описанной выше системы тонкой энергетики? Можно привести результаты исследований японского ученого, доктора Хироси Мотоямы13, по всей видимости подтверждающие теорию чакр. Мы уже говорили, что эти точки по сути являются трансформаторами, при­чем действуют в двух направлениях: как поглощая энергию из системы тонкой энергетики и передавая те­лу, так и наоборот. Последнее наблюдается при активи­зации чакр — явлении, свидетельствующем о достижении индивидуумом высокого уровня развития сознания и способности к концентрации.

Мотояма справедливо полагает, что если некоторые продвинутые личности способны активизировать свои чакры, то это непременно должно отразиться на потоке исходящей из них биоэнергии (электрической). Прини­мая тончайшую энергию, которую не способны фикси­ровать современные приборы, чакры преобразуют ее в более низкочастотную, обладающую, в частности, электростатическими характеристиками — и поэтому поддающуюся измерению. (Это довольно близко к принципу действия фотографии Кирлиана, когда элек­троны низшей октавы используются для получения изображений феноменов высшего энергетического по­рядка, например "эффекта фантомного листа".) Эти электромагнитные поля - всего лишь вторичные явле­ния по отношению к породившим их эфирным энергиям высших октав, однако они лучше поддаются измерению при помощи современной электронной аппаратуры.

Д-р Мотояма сконструировал специальную свинцо­вую камеру, экранированную от внешних электромаг­нитных излучений. Внутри нее находился подвижный медный электрод, поочередно помещаемый напротив чакр испытуемого для измерения биоэлектромагнит­ных характеристик. Ученый провел множество испыта­ний с различными индивидуумами, большинство из ко­торых принадлежало к числу продвинутых в духовном отношении адептов. Когда электрод помещали около чакры, о которой испытуемый (имея опыт многолетней медитативной практики) говорил, что она "проснулась", амплитуда и частота электромагнитного излучения во­круг этой точки были гораздо выше обычного электро­магнитного фона поверхности тела. Мотояма обнару­жил, что некоторые испытуемые способны даже к со­знательной проекции своей энергии вовне (через чак­ры), во время которой возмущения электромагнитного поля фиксировались особенно четко. Этот феномен в течение многих лет подтверждался эксперименталь­ным путем: например, известный исследователь фи­зиологии медитации Ицхак Бентов, повторивший опы­ты Мотоямы, пришел к аналогичным выводам относи­тельно электромагнитного излучения чакр14.

В опытах, проведенных доктором Валерией Хант из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе15, ис­пользовалось более привычное для современных физи­ков оборудование. При помощи EMG-электродов (при­меняющихся для измерения электромагнитного потен­циала мышц) она исследовала различия в потенциалах биоэлектромагнитных полей кожи в области, прилегаю­щей к чакрам. Электроды были подключены к теле­метрическому оборудованию. Данные передавались на вход специального аппаратного комплекса, где физио­графические системы измеряли и записывали параме­тры тканей тела в области чакр, что позволяло фикси­ровать отклонения от их стандартных значений. Обна­ружилось, что изучаемые точки излучают высокочас­тотные электромагнитные колебания синусоидальной формы, не зарегистрированные другими исследовате­лями и не описанные ранее в научной литературе. На­пример, известно, что частота колебаний излучаемых корой головного мозга волн находится в диапазоне от 0 до 100 Гц., причем наиболее информативная часть при­ходится на диапазон от 0 до 30 Гц. Максимальная час­тота электромагнитных излучений от мышц доходит до 225 Гц, а сердца - до 250 Гц. Излучения от чакр прихо­дятся на диапазон от 100 до 1600 Гц, то есть намного выше спектра обычных излучений человеческого тела!

Доктор Хант проводила свои исследования с целью выяснить, какими могут быть лечебные и энергетиче­ские последствия применения такой физиотерапевти­ческой процедуры, как рольфинг. Поэтому помимо ре­гистрации электромагнитных излучений она привлек­ла к своим опытам специалиста в области парапсихо­логии - известную ясновидящую Розалин Брюйер,

обладающую способностью воспринимать изменения в ауре пациента. Приборы фиксировали параметры электромагнитных полей, и одновременно ясновидя­щая делала записи о происходящих в тонкоэнергетиче­ских полях изменениях. Чистота эксперимента гаран­тировалась тем, что для Брюйер была исключена воз­можность получать информацию о показаниях при­боров.

Результаты исследования оказались для доктора Хант совершенно неожиданными. Она обнаружила, что впечатления Брюйер о характере цветовых изменений ауры пациента в точности совпадают с данными, по­лученными от датчиков. Впоследствии Хант выявила соответствия между особенностями свечений, наблюда­емых ясновидящей в ауре человека, и частотными характеристиками излучения чакр. Она присвоила этим частотам цветовые обозначения. Например, когда Брюйер говорила о появлении "красной" составляющей спектра, датчики независимо от нее фиксировали час­тоту, получившую название "красной". Любопытно, что, когда ясновидящая отмечала в ауре появление оранже­вого цвета, приборы показывали наличие красной и желтой составляющих (их смешивание дает этот цвет) у двух различных чакр. При появлении в ауре "белого света" датчики регистрировали частоту сигнала, пре­вышающую 1000 Гц. Хант предположила, что эти излу­чения на самом деле представляют собой субгармоники первоначальной частоты сигнала, иными словами - субгармоники основной частоты вибрации тонкой энергии чакры16.

В ходе опытов Мотоямы и Хант измерялись низшие составляющие не поддающегося непосредственному из­мерению на существующем оборудовании подлинного высокочастотного излучения чакр — их тонкой энергии. Экспериментальные данные подтверждают существо­вание сложных систем, вроде меридианов или чакр/нади, посредством которых эфирное тело связано с физическим. Они уже давно и достаточно подробно изучены в терапевтической и медитативной практике культур Дальнего Востока и Индии, но пока не стали объектом пристального интереса западных исследователей. Вот что пишет об этом один из парапсихологов:

"Излучение чакр представляет собой эфирный эк­вивалент сигналов нервной системы. Каналы, по ко­торым энергия распространяется по телу, получили в индийской философии название "нади". Они обра­зуют сложную систему перераспределения энергии, аналогичную нервной системе. Большинство запад­ных ученых не желают избавиться от доминирова­ния грубой материалистической концепции функци­онирования нервной системы. Они полагают, что это единственная система, с помощью которой организм может реагировать на изменения окружающей сре­ды. Так как никто из них еще не занимался экспери­ментальным подтверждением существования систе­мы нади, то в западных языках нет аналога этому термину. Ортодоксальная медицина пока отказыва­ется понять, что нервная система является всего лишь материальным воплощением тонкоэнергети­ческой системы чувственного восприятия. Когда бу­дет признано существование более тонких, нежели нервные волокна, энергетических каналов (энерге­тических нитей), мы сможем существенно продви­нуться вперед в понимании того, что представляют собой болезнь и здоровье, и только тогда здоровье станет для нас гораздо более досягаемым"17. В наше время экспериментальная база науки значи­тельно расширилась, и мы близки к тому, чтобы под­твердить на физическом уровне существование тонких энергетических каналов, связующих наше физическое тело и его эфирную копию. Уже сейчас имеются экспе­риментальные данные, позволяющие нам перейти к об­суждению новых областей тонкой анатомии человека, выходящих за пределы его эфирного тела.

 

Date: 2015-06-06; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию