Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чакры и нади: анализ индийской системы представлений о тонкой энергетической анатомии





В источниках индийской философии йогов мы нахо­дим сведения о специфичном виде энергии, свойствен­ной тонким телам. В них говорится, что есть особые точ­ки - "чакры" (на санскрите - "колеса"), являющиеся своеобразными водоворотами или воронками, в кото­рых бурлит тонкая энергия9. Чакры преобразуют полу­ченную из внешних источников высшую энергию и пе­редают ее телу в приемлемых для использования чело­веческим организмом формах. Западные ученые лишь недавно обратили внимание на эти, ранее игнорируемые "высокой наукой" системы и занялись их изучени­ем. В прошлом чакры и меридианы служили лишь при­мером неразвитости и примитивности восточной мыс­ли, теперь же эти концепции находят все большее при­знание и обоснование в работах медиков и философов.

С точки зрения анатомии и физиологии чакры (на теле человека насчитывают как минимум семь основ­ных) каким-то образом участвуют в процессе проникно­вения высоких энергий через особые тонкоэнергетиче­ские каналы в клеточные структуры организма. Они представляют собой своеобразные понижающие транс­форматоры, в которых происходит преобразование энергии. Полученная энергия распределяется затем на гормональном, физиологическом и, в конечном счете, клеточном уровне тела.

Анатомически каждая чакра связана с определен­ным нервным центром и железой внутренней секреции. Главные чакры располагаются вдоль вертикальной ли­нии, восходящей от нижней точки позвоночника к голо­ве. Чакра, лежащая в самом низу этой цепочки, у коп­чика, называется "корневой". Следующая (называемая крестцовой или селезеночной) расположена непосредст­венно под пупком, около селезенки. На самом деле су­ществуют две (если вести отсчет от основания позвоноч­ника) чакры, которые считаются "вторыми" в различ­ных школах йоги. Третья — чакра солнечного сплете­ния - находится в верхней средней части живота, чуть ниже окончания грудины. Четвертая, известная под названием сердечной, лежит в области середины гру­дины, непосредственно над сердцем. Пятая, или горло­вая - расположена в области гортани, под кадыком, точно над щитовидной железой. Шестая, или межбров­ная чакра (известная под названием лобная или аджна чакра) находится между бровями, в середине лба, чуть выше переносицы. Наконец, седьмая, макушеч­ная, или коронная, - расположена непосредственно на макушке.

Рисунок 10 Семь чакр и вегетативная нервная система

В некоторых эзотерических источниках говорится о двенадцати главных чакрах: к описанным выше семи добавляются еще две, расположенные на ладонях рук, две - на подошвах ног, и одна - в области medulla oblon­gata (мозжечка), иногда ее называют верхней главной чакрой. Кроме этого имеется несколько малых чакр, на­ходящихся в основном в области крупных суставов - ко­ленных, локтевых и т.д. В целом в человеческом орга­низме насчитывается немногим более 360 чакр10.

Каждая из семи главных чакр ассоциируется с важ­нейшими функциями психики и восприятия; иначе го­воря, они играют роль своеобразных органов тонкого психического восприятия. Например, межбровная (ино­гда называемая чакрой "третьего глаза") тесно связана с ясновидением.

Ниже приведена таблица соответствий между нерв­ными узлами, железами внутренней секреции и чакра­ми, в равной мере относящаяся к европейцам и азиатам. Следует упомянуть, что существует концепция, соглас­но которой у европейцев и азиатов различные системы чакр. Позднее мы убедимся, что при межрасовых бра­ках они сливаются и у детей возникают новые, гибрид­ные системы. У азиатов копчик и гонады (половые орга­ны) связаны, соответственно, с первой и второй чакрами, а тимус — с четвертой. У европейцев первая и вторая связаны с гонадами и селезенкой, а четвер­тая - с сердцем. Кроме того, в некоторых источниках первая чакра сопоставляется с гонадами, а вторая - с гормональными образованиями в гонадах и надпочеч­никами11. На рис. 11 для первой и второй чакр дана обоб­щенная информация. Более подробное описание можно найти в справочном материале в конце данной главы.

Итак, чакры трансформируют энергию высших ви­дов (измерений, или частоты) в гормональные секреты, оказывающие значительное влияние на функциониро­вание организма. Судя по всему, они являются своеоб­разными центрами эфирного тела, откуда поступает энергия высшего порядка (то есть они соответствуют энергетическим центрам в астральном теле).

Рисунок 11

ЧАКРА НЕРВНЫЙ УЗЕЛ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА
Копчиковая Копчиково-крестцовый репродуктивная гонады
Крестцовая Крестцовый генитальная и мочеиспускания клетки лейдига
Солнечного сплетения Солнечное сплетение пищеварительная надпочечная
Сердечная Сердечный кровеносная тимус
Горловая Шейные нервные узлы Спинной мозг дыхательная щитовидная
Межбровная ("третьего глаза") Гипоталамус Гипофиз автономная нервная система гипофиз
Макушечная Кора головного мозга Шишковидная железа церебральная шишковидная

Date: 2015-06-06; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию