Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. По результатам ситового анализа несвязанного грунта, представленным в таблице приложения, постройте интегральную кривую зернового состава





По результатам ситового анализа несвязанного грунта, представленным в таблице приложения, постройте интегральную кривую зернового состава, определите степень неоднородности, коэффициент выветрелости и дайте наименование грунта по этим показателям.

Пример решения

Для установления наименования грунта по зерновому составу последовательно определяют суммарное содержание частиц (%), начиная от наиболее крупных фракций, и сравнивают его с табличными значениями (см. таблица 9.1). В нашем случае грунт содержит более 50% частиц крупнее 2 мм (47+31+16 =94%), следовательно данный грунт является гравийным (с учетом преобладания окатанных частиц).

Для построения интегральной кривой зернового состава вычисляют суммарное содержание частиц (%), начиная от самых мелких фракций, результаты заносят в таблицу.

Диаметр частиц, d мм <2 <5 <10 <20 <40 <60 <100 <200
Суммарное содержание частиц А, %                

По этим данным строят кривую (см. рис. 9.1), откладывая по оси абсцисс диаметр частиц, а по оси ординат суммарное содержание частиц (%). Эффективные диаметры d10 и d60 находят по графику, проводя горизонтальные прямые через точки на оси ординат, соответствующие 10 и 60%, до пересечения с интегральной кривой, и опускают перпендикуляр из точек пересечения на ось абсцисс.

 
 

 


Рис. 9.1. Интегральная кривая зернового состава.

В нашем случае определяется: d10 =3,1 мм, d60 =12,5 мм, по этим данным вычисляют степень неоднородности грунта (Сu):

Сu = d60 /d10 .

Для указанных значений Сu =4,0.

Коэффициент выветрелости (kwr) грунта определяют по выражению:

kwr = (k1-k0)/k1,

где k0 – отношение массы частиц размером менее 2 мм к массе частиц размером более 2 мм до испытания на истираемость, k1 – то же, после испытания на истираемость.

То есть, для данного варианта: k0 = 6/94 = 0,06, после испытания на истираемость на сите 2 мм осталось 58% частиц, а менее 2 мм, следовательно, оказалось 42% частиц, тогда, k1 = 42/58 = 0,72, и kwr = (0,72-0,06)/0,72 = 0,92.

Таким образом, исследуемый грунт, с учетом проведенных вычислений и данных представленных в таблице 9.1, имеет наименование – крупнообломочный, гравийный, неоднородный, сильно выветрелый.

 

Date: 2015-06-06; view: 3391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию