Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Основы структурной геологии





 

Студент д о л ж е н:

з н а т ь определение, содержание, главные свойства и особенности геологических карт. Принципы составления. Требования к составлению и оформлению геологической карты; существующие инструкции. Составные элементы листовой геологической карты. Типы геологических карт, их масштабы; виды карт по характеру составления. Первичные форма залегания горных пород. Слой как элементарная структурная единица. Признаки кровли и подошвы слоя. Мощность (толщина) геологического тела (слоя). Истинная, вертикальная и видимая мощность. Стратиграфические несогласия. Определение несогласного залегания. Признаки несогласия. Типы несогласий. Понятие горизонтальная структура. Положение пласта в пространстве. Способы измерения элементов залегания горный компас и приемы пользования им. Обозначения элементов залегания на геологической карте. Определения элементов залегания пласта по геологической карте. Моноклинальная структура. Складчатая структура: элементы складки, параметры складки, морфологическая классификация складок. Диапировые складки. Малые структурные формы сопутствующие образованию складок. Изображение моноклинальных и складчатых структур на геологических картах.

Дизъюнктивные (разрывные) нарушения. Трещины и разрывные смещения. Морфологические особенности трещин. Разрывные смещения. Элементы разрыва. Признаки разрывных нарушений. Изображение на разрывных нарушений на геологических картах.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Необходимо познакомиться с основными элементами структурной геологии

Следует изучить формы залегания осадочных пород. Согласное и несогласное залегание.

При изучении пластических формах нарушений (пликативных дислокаций), Нужно обратить внимание на формы пликативных дислокаций. Наиболее распространенные формы. Основные формы складок. Элементы складок.

Познакомиться с понятиями о соляных куполах, антиклинориях, синклинориях, флексорах.

При изучении о разрывных нарушениях дизъюнктивных дислокациях. Нужно усвоить основные формы разрывных дислокаций. Основные элементы в разрывных дислокациях.

Основные элементы залегания пласта. Понятие о линии простирания, линии падения, угла падения, азимута падения, азимута простирания.

Обратить особое внимание как изображаются на геологических картах основные структурные элементы.

 

Практическая работа № 4

Построение структурной карты

Практическая работа № 5

Определение форм залегания горных пород и видов разрывных нарушений по макетам и геологической карте

Вопросы для самоконтроля

1. Какие основные формы складок бывают?

2. Что представляют собой разрывные нарушения?

3. Что такое сброс взброс, надвиг?

 

Date: 2015-06-06; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию