Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Основы исторической геологии





Студент д о л ж е н:

з н а т ь основные задачи исторической геологии. Методы исторической геологии. Фации и формации комплексов горных пород. Относительная геохронология. Стратиграфические и геохронологические подразделения геохронологической шкалы.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Основным объектом исследования геологии является земная кора, которая состоит из горных пород, а горные породы образуются из отдельных минералов. При изучении минералов запомните определение, что такое минералы, как подразделяются они по физическому состоянию и в зависимости от расположения молекул и атомов. Следует запомнить, что наиболее характерными физическими свойствами минералов являются их методы определения возраста Земли и горных пород.

Историческая геология изучает вопросы, касающиеся восстановления последовательности хода развития земной коры, начиная с древнейших времен и до современного состояния ее. В тему включено изучение о последовательности отложения пластов земной коры- стратиграфия. Палеография изучает условия. В которых происходило образование тех или иных горных пород. т.е. образовались ли данные породы на суше или на море, при каких особенностях рельефа. В каком климате и т. д. Историческая геология изучает возникновение и развитие тектонических структур земной коры и воссоздает историю вулканизма и метаморфического изменения горных пород. Наконец. Палеонтология- наука о развитии органического мира Земли, которая изучает ископаемые окаменелости животных и растений прошлых геологических эпох и их останки и следы жизнедеятельности. На основании палеонтологических данных устанавливается возраст и условия образования горных пород.

С указными вопросами связаны и такие понятия, как фации и формации, без знания которых не могут проводиться геологические исследования. Все эти вопросы необходимо усвоить. Они понятно и доходчиво изложены в рекомендованной литературе. Необходимо также хорошо ознакомиться с методами изучения истории Земли, с геологической хронологией, с возрастом Земли и земной коры. Для определения абсолютного возраста Земли применяется радиоактивный метод. А для определения относительного возраста- палеонтологический, стратиграфический и литологический методы.

Следует хорошо изучить геохронологическую таблицу, увязать ее с изучением органического мира, а в рабочей тетради вычертить геохронологическую таблицу с раскраской.

Докембрий - розовый ΡЄ

Архей – сиренево-розовый ĀŔ

Протерозой – розовый PR

Палеозой – травянисто-зеленый PZ

Кембрий – сине- зеленый темный Є

Ордовик – оливковый O

Силур - зелено-табачный S

Девон – коричневый D

Карбон – серый C

Пермь – оранжево-коричневый P

Мезозой – желтый KZ

Палеоген – оранжевый P

Неоген – лимонно-желтый N

Четвертичный- желтовато-серый Q

Юра - голубой бирюзовый J

Триас - лилово-фиолетовый Т

Мел - зеленый чистый К

Кайнозой - желтый KZ

Особое внимание уделите отложениям тех систем, с которыми связаны залежи нефти и газа в России.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие вопросы изучает историческая геология?

2. Основные методы исторической геологии.

3. Что такое относительная геохронология.

4. Как определяется абсолютный возраст горных пород?

Date: 2015-06-06; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию