Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Физическая жизнь земной коры





 

Студент д о л ж е н:

з н а т ь общую характеристика геологических процессов. Выветривание. Геологическая деятельность ветра. Геологическая деятельность поверхностных и подземных вод, ледников, мерзлоты, озер, болот и моря. Тектонические, магматические, метаморфические процессы. Вулканизм и землетрясения. Понятие о горных породах. Генезис горных пород. Структура и текстура горных пород. Физико-химические и механические свойства горных пород. Осадочные породы, их классификация. Обломочные, терригенные, карбонатные, хемогенные, органогенные породы. Понятие о каустобиолитах. Магматические породы. Глубинные и излившиеся горные породы. Химическая классификация магматических пород. Метаморфические породы.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

В данной теме приводятся сведения о геологических процессах и явлениях, которые в настоящее время происходят и происходили в прошлом в земной коре.

Следует уяснить различие между экзогенными и эндогенными процессами.

Развитие земной коры происходило и происходит в непрерывной борьбе внешних и внутренних сил. В обстановке их постоянной борьбы, взаимодействия и единства изменяется облик Земли.

При изучении экзогенных процессов. Процессов разрушения и преобразования горных пород, следует разобраться в том, что под действием этих процессов происходит значительные изменения поверхности земной коры, происходит как разрушение горных пород, так и перенос их и отложение. Следует знать, что весь переносимый материал накапливается в водных бассейнах или в пониженных метах суши, где осадки в результате процессов диагенеза преобразуются в осадочные горные породы, с которыми связаны почти все известные месторождения нефти и газа.

Студенты изучающие эту тему, очень часто путают выветривание с геологической деятельностью ветра, надо уяснить, в чем существенные различия между этими процессами.

Выветривание представляет собой разрушение горных пород под действием колебания температуры, замерзающей воды, подземных вод, содержащих главным образом углекислоту и различные газы, под действием организмов.

Все геологические явления, связанные с деятельность. Ветра, носят название эоловых процессов. Отложения, которые образуются при помощи ветра(лессы) называются эоловыми отложениями. Образующие формы рельефа, дюны и барханы – эоловыми формами.

При своем движении ветер производит большую геологическую работу в степях и особенно в пустынных областях.

При изучении геологической деятельности текучих вод обратите внимание, что среди денудационных геологических процессов поверхностные текущие воды занимают очень важное место. Они размывают, переносят и образуют мощные толщи различных аллювиальных, делювиальных отложений.

Под действием эрозионных процессов с течением длительного времени происходит разрушение водораздельных пространств, горных хребтов. Данные участки земной поверхности превращаются в ровную поверхность- пенеплен.

В рабочей тетради вычертите схему развития оврага, речных меандр и стариц.

Изучение геологической деятельности подземных вод по происхождению и условиям залегания.

В конце изучения данной темы обратите внимание на практическое значение подземных вод. Огромна роль подземных вод при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений.

На изучение геологической деятельности моря следует уделить максимум внимания, т.к. с деятельностью моря в прошлые геологические эпохи связано образование осадочной толщины земной коры. Следует обратить внимание на строение морского дна.

При изучении геологической деятельности озер, болот, лагун следует отметить, что масштабы их геологической деятельности значительно меньше. Однако, с геологической деятельностью накопление химических и органических осадков, многие из которых являются полезными ископаемыми (каменная, калийная, глауберова и другие соли, болотные железные руды, торф, бурые и каменные угли, нефть).

При изучении характера деятельности и распространения магматических процессов в земной коре, следует сосредоточить свое внимание на продуктах деятельности этих процессов, вызванных интрузивными и эффузивными процессами. В рабочей тетради обязательно нужно сделать зарисовки форм залегания магматических тел. Следует иметь понятие о термальных и минеральных источниках, гейзерах, происхождение которых связано с вулканической деятельностью.

При изучении землетрясений, необходимо знать на какие три группы подразделяются землетрясения, также, что такое эпицентр и гипоцентр. Следует хорошо разобраться с географическим распределением землетрясений. Основное внимание должно быть обращено на сейсмические волны, их виды, способы регистрации.

Основным объектом геологии являются горные породы, поэтому очень важно усвоить представление о горных породах, их классификацию по происхождению. Важным признаком горных пород является структура и текстура.

При изучении магматических пород надо изучить их генезис, химический состав, условия залегания, формы залегания пород, сделать их зарисовки. Особое внимание следует уделить изучению осадочных пород, к которым приурочены залежи нефти и газа.

При изучении метаморфических пород следует запомнить, что это преобразованные первично осадочные или магматические породы.

На практических занятиях следует ознакомиться с наиболее распространенными горными породами, научиться классифицировать континентальные отложения и определять по внешним признакам осадочные породы, встречающиеся в процессе бурения

Практическая работа № 2

Классификация континентальных отложений по типам

Date: 2015-06-06; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию