Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минералы





С. А. Тер-Терян

МИНЕРАЛЫ

И

ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Тверь 2010

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………….. 3

I. Минералы……………………………………………………………. 4

1.1. Общие сведения о минералах……………………………………. 4

1.2. Генезис минералов………………………………………………... 5

1.3. Строение минералов……………………………………………… 6

1.4. Химический состав и классификация минералов………………. 7

1.5. Формы нахождения минералов в природе………………………. 8

1.6. Свойства минералов ……………………………………………… 9

II. Горные породы ……………………………………………………...10

2.1. Общие сведения о горных породах……………………………… 11

2.2. Магматические горные породы …………………………………. 12

2.3. Осадочные горные породы ……………………………………… 13

2.4. Метаморфические горные породы ……………………………… 14

Приложение …………………………………………………………… 15

Литература …………………………………………………………….. 16

 

В В Е Д Е Н И Е

 

Изучение дисциплины «Инженерная геология» преследует цель обеспечить студентов строительных специальностей теоретическими знаниями и практическими навыками по оценке инженерно-геологических условий территории строительства. Будущий инженер-строитель должен уметь распознавать геоморфологическое и геологическое строение района строительства, различать разновидность горных пород и оценивать их инженерно-геологические (строительные) свойства, разбираться в проявлениях подземных вод, прогнозировать влияние разнообразных геологических процессов на инженерные сооружения. Только имея четкое представление о значении рельефа, грунтовых и гидрогеологических условий, геологических процессов, инженер-строитель сможет принять правильное решение по оптимальному размещению и строительству промышленных и гражданских зданий и сооружений, трасс автомобильных дорог, ЛЭП и т.п.

Основной объем работ при оценке инженерно-геологических условий, как известно, приходится на установлении геологических условий, которые предопределяются, прежде всего, геологическим строением участка строительства (какими горными породами он сложен, как они залегают на глубине, какова их мощность и т.п.) и строительными свойствами горных пород. В настоящем учебном пособии в объеме, предусмотренном курсом инженерной геологии, рассматриваются основные факторы, определяющие геологические условия местности.

Первый раздел пособия посвящен изучению породообразующих минералов – составным частям, «кирпичикам», из которых сложены горные породы. Представлены сведения о способах образования минералов в природе, их строении и составе, классификациях, диагностических признаках и свойствах.

Второй раздел посвящен изучению основных типов горных пород, слагающих земную кору и являющихся объектом инженерно-геологических исследований. Рассматриваются способы образования, особенности строения, классификации, формы залегания в земной коре, важнейшие строительные свойства, а также возможные направления использования в строительстве магматических, осадочных и метаморфических пород.

В приложении представлены характеристики породообразующих минералов и основных типов горных пород, изучаемых в курсе инженерной геологии.


Минералы.

Date: 2015-06-06; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию