Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Происхождение нефти. Залегания нефти и газа





Лекция 1 Геологическое строение нефте- и газосодержащих горных пород

Процесс нефтегазодобычи непосредственным образом свя­зан с особенностями геологического строения горных пород, в которых залегают нефть и газ.

Типы осадочных пород. Нахождение нефти и газа связано с комплексом осадочных пород земной коры. Главные составляю­щие пород этого комплекса — песчаники, глины и алевролиты.

Песчаники представляют собой осадочную горную поро­ду сцементированного песка, который состоит из зерен кварца, часто с примесью полевого шпата. Размер частиц песка колеб­лется от 2 до 0,1 мм.

В составе глин содержатся мельчайшие частицы кварца, поле­вого шпата, а также продукты химического разложения магмати­ческих пород (размер частиц 0,01мм).

Алевролиты — мелкообломочные осадочные породы с раз­мером частиц от 0,1 до 0,01 мм, которые в результате сцементированности образуют плотную горную породу.

Кроме перечисленных, к осадочным относятся химогенные по­роды, которые, как правило, представленыодним минералом,образованным осаждением его из рассолов. Химогенными породами являются известняки, доломиты, каменная соль и др. Нефть и газ в осадочной породе находится в пустотах между зернами пес­чаника или в трещинах пород, представленных известняками.

Основные формы залегания осадочных пород. Формирование толщи осадочных пород происходило в водной среде за счет раз­рушения пород поверхности суши и сноса их водными потоками (реками) в морские или океанические водоемы. Непосредственно у береговой линии осаждались крупнозернистый песок и галька, в более глубоководных, удаленных от берега частях моря, отлага­лись мелкие илистые частицы. А так как в истории Земли много­кратно происходили колебания уровня океанических вод, берего­вая линия перемещалась то в сторону моря, то в сторону суши, вследствие чего варьировались условия осадконакопления. Отло­жения песка сменялись отложениями илистых частиц, которые впоследствии образовали глины и наоборот. В закрытых водоемах, лагунах происходило осаждение химогенных пород. Залега­ние этих пород в процессе формирования осадочной толщи было горизонтальным. В связи с изменением осадконакопления проис­ходило образование слоев различного состава. Слой осадочной гор­ной породы, характеризующийся примерно одинаковым минера­логическим составом, называют пластом. Поверхность, ограни­чивающая пласт сверху, называется кровлей, поверхность, ограничивающая его снизу — подошвой. Расстояние от кровли до подошвы называют толщиной пласта.

В результате тектонических движений земной коры, когда от­дельные участки ее то поднимаются, то опускаются, что нередко сопровождается разрывными нарушениями, пласты выводятсяизгоризонтального положения, образуя складки различных струк­турных форм. На рис. 1 схематически показана антиклинальная складча­тость. Антиклиналью называется складка слоев горных пород, об­ращенная выпуклостью вверх, синклиналью обращенная вы­пуклостью вниз. Если слои горных пород залегают с уклоном з одну сторону, то такая складка называется моноклиналью.

В результате тектонических движений могут происходить раз­рывные нарушения в строении слоев земной коры. В результате разрывов происходит смещение слоев друг относительно друга с образованием различных структур: сбросы, взбросы и др.

 

 

 

Рис. 1. Схематическое изображение складчатости.

 

.

Нефть и газ в горных породах занимает пустоты.

Горные породы, способные вмещать нефть, газ и воду, которые имеют возможность перемещения, называются коллекторами. Имеются различные классификации пород-коллекторов. Наиболее распространенной является классификация коллекторов по типам пустот: пористый, кавернозный, трещинный и смешанный (трещинно-поровый, трещинно-кавернозный, трещинно-порово-кавернозный и кавернозно-поровый).

Преобладающую роль в современной нефтедобыче имеют пористые коллекторы (пески, песчаники, алевролиты и переотложенные карбонатные породы). Они распространены на многочисленных месторождениях.

Другим типом коллектора, роль которого в современной добыче нефти велика, является трещинно-поровый. Распространены по всему земному шару. Фильтрация происходит по поровому пространству и микротрещинам

Еще один распространеннный тип коллектора - трещинно-кавернозный. Это карбонатные, реже галогенные породы. Фильтрация происходит по системе трещин и каверн. Что касается других типов (кавернозный, трещинный, трещинно-порово-кавернозный, кавернозно-поровый), то их роль в мировой нефтедобыче или небольшая, или ограниченная.

Любую породу характеризует, главным образом, состав и структура. Порода состоит из минералов, определенным образом связанных между собой.

 

Лекция 2. Происхождение нефти. Залегания нефти и газа.

Date: 2015-06-06; view: 1099; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию