Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV «Гидрогеологические условия»





 

В изучаемом геологическом разрезе имеются безнапорные и напорные подземные воды.

Скважин с напорными водами – 9 (52,49,45,43,37, 60, 56, 45, 35, 29, 19, 14, 3), с безнапорными – 7 (60, 45, 35, 29, 19, 14, 3).

Первый безнапорный водоносный горизонт приурочен к водоразделу левого берега старого русла. Водовмещающей породой является известняк светло-серый, трещиноватый, закорстованный. Водоупором – мергель серый, плотный с прослоями глины. Разгружается данный водоносный горизонт в виде родника на склоне.

Следующий безнапорный водоносный горизонт встречается в пойме реки и старого русла. Водовмещающими породами являются: известняки светло-серые, трещиноватые; мелкозернистый, кварцевый, желтый песок (представлены только в поймах). Водоупором снизу служат глинистые песчаники. Максимальная глубина этого водоносного горизонта 53 м (скв. № 35), минимальная – 2,1 м (скв. № 35). Мощность 30м. Разгружается этот водоносный горизонт в реку.

Межпластовые напорные воды представлены в скв. № 52,49, 45,43,37,21,18,15,10,7. В этом случае водоупором сверху является глинистый и известковистый песч††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† данной территории: оползень, заболачивание, подтопление, поверхностная эрозия, глубинная эрозия, слабые грунты.

Оползневой склон и слабые грунты находятся на левом берегу старого русла на абсолютной отметке от 180 до 193 м. Заболоченная территория располагается в пойме реки и пойме старого русла на абсолютной отметке 130 м.

Глубинная эрозия, поверхностная эрозия, подтопление, затопление в основном представлены в пойме реки.

 

 

Глава VI «Инженерно-геологическое районирование»

 

Инженерно-геологическое районирование – это анализ условий залегания горных пород в пределах изучаемого разреза в верхней сжимаемой толще (до 10 м) и выделение территорий, участков с похожими инженерно-геологическими условиями. Ведется по 4 критериям:

1) Рельеф.

2) Грунтовые условия.

3) Наличие подземных вод и глубина их залегания.

4) Наличие неблагоприятных геологических процессов.

1.1) Водораздел левого берега реки;

1.2) Коренной склон левого берега реки;

1.3) Пойма реки;

1.4) Коренной склон правого берега реки;

1.5) Пойма старого русла;

1.6) Коренной склон правого берега старого русла;

1.7) Коренной склон левого берега старого русла;

1.8) Водораздел левого берега старого русла;

 

2.1) Водораздел левого берега в верхней сжимаемой толще представлен суглинком с большим количеством щебня;

2.2) Коренной склон левого берега представлен теми же породами.

2.3) Пойма реки в верхней сжимаемой толще представлена речными отложениями (жёлтый, мелкозернистый, кварцевый песок).

2.4) Коренной склон правого берега в верхней сжимаемой толще представлен суглинком с большим количеством щебня;

2.5) Пойма старого русла, как и пойма реки, представлена речными отложениями (жёлтый, мелкозернистый, кварцевый песок).

 

2.5) Коренной склон правого берега старого русла в верхней сжимаемой толще представлен суглинком с большим количеством щебня;

2.7) Коренной склон левого берега старого русла теми же породами.

2.8) Водораздел левого берега старого русла верхней сжимаемой толще представлен как суглинком с большим количеством щебня, так и оползнем, состоящим из отдельных глыб оползающих пород.

3) В основном грунтовые воды залегают ниже сжимаемой толщи, но в некоторых местах они проходят близко от поверхности земли, а в некоторых местах выходят на поверхность земли.

3.1) Грунтовые воды залегают ниже сжимаемой толщи (ниже 10 метров).

3.2) Грунтовые воды залегают ниже сжимаемой толщи (ниже 10 метров).

 

3.3) В пойме реки подземные воды залегают почти у самой поверхности земли на глубине около 1 м от поверхности земли.

3.4) Грунтовых вод в сжимаемой толще земли не прослеживается.

 

3.5) В пойме старого русла подземные воды залегают почти у самой поверхности земли на глубине около 1 м от поверхности земли.

3.6) Грунтовые воды залегают ниже сжимаемой толщи (ниже 10 метров).

3.7) Грунтовые воды залегают ниже сжимаемой толщи (ниже 10 метров).

3.8)У обсалютной отметки 180м грунтовые воды пробиваются в виде родника на склоне.

 

4.1) Опасный участок, большая вероятность карстовых провалов.

4.2) Неблагоприятные геологические процессы не наблюдаются

4.3)В пойме реки широко представлены такие неблагоприятные геологические процессы как заболачивание, подтопление, затопление, поверхностная эрозия, глубинная эрозия.

4.4) Неблагоприятные геологические процессы не наблюдаются.

4.5) В пойме старого русла представлены такие неблагоприятные геологические процессы как заболачивание, подтопление, затопление, поверхностная эрозия, глубинная эрозия.

4.6) Неблагоприятные геологические процессы не наблюдаются.

4.7) Неблагоприятные геологические процессы не наблюдаются.

 

4.8) Вероятность оползня склона и слабые грунты.

 

 

Заключение с выбором участка для строительства.

 

На основании проведенного инженерно-геологического районирования можно оценить территорию по пригодности для промышленного и гражданского строительства.

Оценка по районам.

I. Строить нельзя, т. к. большая вероятность карстовых провалов.

II. В этом районе строить можно (с учётом угла наклона склона) т.к. глинистые грунты –– хорошее основание для сооружений, отличаются повышенной прочностью.

III. Строительство невозможно, т.к. территория заболочена и весной подвергается затоплению.

IV. В этом районе строить можно (с учётом угла наклона склона) т.к. глинистые грунты –– хорошее основание для сооружений, отличаются повышенной прочностью.

V. Строительство невозможно, т.к. территория заболочена и весной подвергается затоплению.

VI. В этом районе строить можно (с учётом угла наклона склона) т.к. глинистые грунты –– хорошее основание для сооружений, отличаются повышенной прочностью.

 

VII. То же.

VIII. В этом районе строить нельзя, т. к. большая вероятность оползня.

 

Date: 2015-06-06; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию