Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пучение





Пучение (выдавливание) почвы горных выработок наблюдается на большинстве угольных шахт (Подмосковный, Кузнецкий бассейны и др.) и во многих рудниках (КМА и др.).

В результате пучения уменьшаются размеры поперечного сечения выработок, разрушаются крепи, вентиляционные и транспортные магистрали.

Пучение свойственно главным образом глинистым породам, обладающим незначительным сцеплением и внутренним трением.

С увеличением глубины заложения выработок пучению подвергаются породы и более прочные (глинистые и песчанистые сланцы, плотные и прочные аргиллиты и алевролиты).

Процесс пучения глинистых пород развивается под действием сил горного давления, набухания породы, фильтрационного давления подземных вод, явления гидратации и окисления. Первопричиной пучения является нарушение естественного напряженного состояния массива после проведения выработки. При наличии обводненности или влажного воздуха глинистые породы набухают, увеличивая свою пластичность. Набухание глины возрастает при увеличении содержания в породе коллоидных частиц глинистых минералов с подвижной кристаллической решеткой замещении в диффузионном слое двух и трехвалентных катионов одновалентными, а также нарушении их естественной структуры. Изменение пород приводит к повышению интенсивности и величины давления набухания во времени.

При градиентах фильтрации близких или превышающих критических значениях (Iкр), наблюдается вначале гидродинамическое взвешивание, а затем выпучивание породы, нередко завершающееся прорывом воды в горную выработку. Такого рода явления, часто наблюдаемые в угольных шахтах Мосбасса, свидетельствуют о пучении породы под действием фильтрационного давления. В некоторых случаях отличается также набухание пород вследствие приращения объема некоторых минералов в результате их гидратации и окисления. На процессы пучения, кроме того оказывают влияние сложение породы, прочность и жестокость вмещающих пород, условия и форма залегания пучащейся породы.

Предварительное осушение обводненных месторождений является наиболее эффективным способом борьбы с пучением глинистых пород. С его помощью достигается снижение не только горного но и фильтрационного давления, во многих случаях играющих основную роль в деформациях пучения пород.

 

Date: 2015-06-06; view: 1281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию