Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горно-геологические явления на месторождениях твердых полезных ископаемых





В зависимости от характера энергии и места проявления выделяют эндогенные (глубинные) и экзогенные (поверхностные) процессы, которые тесно между собой связаны. Первые вызываются внутренними силами Земли (энергией, выделяемой при развитии вещества Земли, действием силы тяжести и сил, возникающих при вращении Земли), а вторые — энергией солнечной радиации, гравитационными силами и жизнедеятельностью растений и животных. Эндогенные и экзогенные геологические процессы в совокупности определяют геодинамическую обстановку производства горных работ.

Из числа эндогенных геологических процессов, определяющих в значительной степени геодинамическую обстановку месторождения, наибольший интерес представляют сейсмические процессы, неотектонические движения земной коры, явления геотермии. Экзогенные геологические процессы, возникающие на месторождениях в результате геологической работы поверхностных вод (явления смыва, размыва, оврагообразования и т.д.), подземных вод (карст-образование, фильтрационное разрушение горных пород) и атмосферы (ветровая коррозия горных пород, процессы развевания и навевания – движущиеся пески), позволяют выделить особенности геодинамической обстановки, состояние и свойства горных пород покровной толщи изучаемой территории.

В инженерной геодинамике, изучающей геологические процессы и явления, принято выделять инженерно-геологические процессы и явления, вызванные деятельностью человека горно-геологические и явления, возникающие под воздействием горных пород.

Горно-геологическими явлениями П.Н.Панюков назвал совокупность разнообразных видов деформаций пород в горных выработках. Такое название имеет важную особенность, так как определяет возникновение явлений в связи с проведением горных работ.

Практика показывает, что при освоении месторождений полезных ископаемых большой интерес представляют такие процессы и явления как сейсмические явления, оползни, плывуны, пучение, горные удары, выбросы пород, угля и газа и др., эти процессы и явления кратко рассмотрены ниже.

Date: 2015-06-06; view: 1228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию