Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондиции





Показатели условий, при которых целесообразна разработка месторождения (участка) называют кондициями. Они определяются при помощи технико-экономических расчетов, учитывающих качество и количество полезного ископаемого, горно-геологические, инженерно-геологические и гидрогеологические условия. [19]

Кондиции подразделяются на разведочные и эксплуатационные. Разведочные кондиции (временные и постоянные) составляются по результатам различных стадий оценки и разведки и геолого-экономической оценки для оконтуривания и подсчета запасов. Временные кондиции разрабатываются и используются для предварительной оценки масштабов месторождения; постоянные кондиции – по материалам завершенных геолого-разведочных работ для оценки экономической эффективности промышленного освоения. Эксплуатационные кондиции составляются в процессе отработки месторождения и могут изменяться со временем.

Состав кондиций, т.е. перечень показателей по которым устанавливаются условия разработки, зависят от вида минерального сырья, но в любом случае выделяются три группы требований: к качеству, количеству и горно-техническим условиям. Например, для металлических полезных ископаемых показатели кондиции включают минимальное промышленное содержание полезного компонента, бортовое содержание полезного компонента, максимально допустимое содержание вредных компонентов, минимальную выемочную мощность полезного ископаемого, максимальную мощность пустых пород (или предельный коэффициент рудоносности), предельные технические, инженерно-геологические и гидрогеологические условия.

К основным показателям кондиций относят следующие:

Минимальное промышленное содержание – среднее содержание полезного компонента в блоке или отдельном теле полезного ископаемого, ниже которого разработка нецелесообразна.В общем случае – это содержание полезного компонента в крайней пробе, по которой может быть проведен контур тела полезного ископаемого.

Бортовое содержание как показатель кондиций вводится при отсутствии четких геологических границ рудного тела или при неравномерном распределении полезных компонентов.

Минимальная выемочная мощность полезного ископаемого – допустимая величина, при которой целесообразна разработка месторождения.

Помимо перечисленных другие показатели кондиций учитывают технологические требования или отражают специфику полезного ископаемого, которое включается в подсчет балансовых запасов. Перечень и наименование кондиций для других полезных ископаемых могут отличаться от приведенных. Так, например, для угольных месторождений и горючих сланцев важную роль играют: максимальная зольность угля, минимальная теплота сгорания сланцев, минимальная мощность пластов угля (сланцев) и др.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) показателей кондиций представляют собой повариантные расчеты, учитывающие всю совокупность условий, в которых находится месторождение: горнотехнические, инженерно-геологические, гидрогеологические, качество и количество запасов полезного ископаемого (отдельных компонентов). При этом должны соблюдаться экологические требования при разработке месторождения.

Требования к оконтуриванию. При подсчете запасов полезных ископаемых важная роль принадлежит форме тела полезного ископаемого, которая ограничивается определнными линиями (контурами).

Оконтуривание – процесс ограничения тела полезного ископаемого в пространстве при помощи линий, соединяющих т.н. опорные точки. Выделяются две основные группы контуров – естественные (природные) и искусственные. К естественным контурам относятся нулевой, представляющий собой линию полного выклинивания тела полезного ископаемого, сортовой – разграничивающий минеральные типы или промышленные сорта полезного ископаемого.

Искусственные контуры связаны с естественными, но проводятся по формальным признакам: контуры балансовых и забалансовых запасов, категорий запасов, шахтного поля и др. Они зависят от различного рода причин технико-экономического и организационного характера.

В зависимости от применяемых способов оконтуривания группы контуров объединяются в два вида: внутренние и внешние: внутренние проводятся строго через выработки, пересекшие полезное ископаемое, а внешние – между такими выработками или за их пределами.

Способ оконтуривания тела полезного ископаемого определяется его морфологическим типом и условиями залегания. Плитообразные тела при пологом падении оконтуриваются в плане, при крутом – в проекции на вертикальную плоскость, при наклонном оконтуривании может быть как тем так и другим. Тела всех морфологических типов оконтуриваются на разрезах и блок-диаграммах.

В порядке убывания точности построения контуров различают три способа оконтуривания: непрерывное прослеживание контактов, интерполяция, экстраполяция.

Наиболее часто встречаются следующие приемы проведения внешнего контура с использованием геологических закономерностей: по границе различных фаций (типичный способ для месторождений осадочного происхождения); по границе «благоприятных» пород (широко используется для эпигенетических месторождений); по тектоническому нарушению смещающего или ограничивающего тело полезного ископаемого; по естественному выклиниванию залежи (для линзовидных тел).

Каждый из перечисленных приемов позволяет построить контур как всего тела полезного ископаемого, так и отдельных его частей.

Date: 2015-06-06; view: 1532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию