Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриальное сырье





Алмазы и цветные камни. Алмаз - самый твердый минерал (углерод - С). Алмазы разделяются на ювелирные и технические. К ювелирным алмазам относят кристаллы без дефектов, красивой и равномерной окраски. Алмазы подвергаются огранке и полировке- после чего называются бриллиантами. Технические алмазы делятся по значимости на ряд групп - борт, баллас, карбонадо и конго. Известны синтетические алмазы. И те, и другие используются для изготовления буровых коронок и в другой технике.

Встречаются алмазы в месторождениях магматического и россыпного типов. Магматические месторождения пространственно и генетически связаны с трубообразными телами кимберлитов. Последние встречаются на всех континентах, образуя в Африке и на Сибирской платформе наиболее мощные узлы. Источниками россыпных месторождений считают те же кимберлиты (Индия, Урал, о.Калимантан).

Драгоценные и поделочные камни могут быть представлены как отдельными кристаллами (рубин, алмаз, изумруд и др.), так и аррегатами (бирюза, хризолит, алунит, нефрит, родонит, обсидиан и др.). Одни из них используются только как ювелирные и поделочные камни (изумруд и др.), другие - в качестве технического камня. Внутри класса драгоценных камней выделяют 4 порядка: I - алмаз, изумруд, рубин, синий сапфир; II - александрит, сапфиры иной окраски, черный опал; III - благородная шпинель, опал, аквамарин, топаз, адуляр, красный турмалин; IV - турмалин иной окраски, сподумен, циркон, бирюза, хризолит, аметист и др. К поделочным камням относят яшмы, гранит, мраморный оникс, обсидиан, авантюрин и др.

Качество драгоценных и поделочных камней оценивается различными ГОСТами и ТУ. Месторождения драгоценных и поделочных камней известны во многих странах мира. Среди них встречаются: магматический, пегматитовый, карбонатитовый, контактно-метасоматический, гидротермальный, выветривания, осадочный, россыпной и метаморфогенный типы. Разрабатываются месторождения, главным образом, открытым способом.

Графит представляет собой минерал, имеющий в составе чистый углерод С. Он обладает листовой структурой с большим расстоянием между слоями. Графит обладает высокой электропроводимостью и теплопроводностью. Графит используется в литейном деле, при изготовлении смазочных материалов, красок и др.

Среди месторождений графита выделяются следующие генетические типы: магматический, контактово-метаморфический, пегматитовый и метаморфический. Последний является ведущим в добыче графита. Рудные тела - пласты и жилы, мощность которых измеряется метрами. Имеются и линзообразные тела. Пример месторождений - Тайгинское на Урале, Ногинское - в Эвенкийском автономном округе, а также месторождения на Украине, Мадагаскаре, Индии и пр.

Слюда. К слюдам относятся мусковит, флогопит и вермикулит. Используется слюда в электропромышленности, производстве радиодеталей и конденсаторов, электроизоляторов, для тепло- и звукоизоляции. Среди месторождений выделяются следующие генетические типы: 1 - магматический; 2 -пегматитовый; 3 - карбонатитовый; 4 - скарновый; 5 - выветривания и б - ме-таморфогенный. Пегматитовый тип - единственный источник листового мусковита (Майско-Чуйский район). Месторождения флогопита, в основном, карбонатитового (Ковдор) и скарнового (Алданские) типов. Форма рудных тел - пласто- и линзообразные. Подавляющее большинство месторождений слюды расположены в Индии и Бразилии.

Асбест. К асбестам относят минералы, способные расщепляться на тонкие прочные волокна, напоминающие хлопок или шерсть. Это серпентин-асбесты и амфибол-асбесты. Первый часто называют хризотил-асбестом. Используются асбесты (текстильные сорта) для получения асбопряжи и ткани, применяемых для изготовления дисков сцепления, прокладок, кровельного материала, асбоцементных изделий, кислотостойких пластмасс. Промышленные типы месторождений асбеста связаны с метаморфическими процессами и гидротермальным метасоматозом. В России известны месторождения на Урале (Баженовское), в Сибири (Аспагашское), Карелии (Вошминский массив). Крупные месторождения асбеста обнаружены в Африке, Китае, США и др.

Кроме того, к нерудным полезным ископаемым относят тальк (Mg[Si4О10](OH)2), флюорит (плавиковый шпат) - CaF2 - источник фтора, барит - BaSО4 - источник бария, пьезокварц, исландский шпат (кальцит) - СаСО3, корунд (А12О3).

Date: 2015-06-06; view: 1573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию