Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещественный состав полезных ископаемых и их текстурно-структурные особенности





 

Все полезные ископаемые обладают определенным вещественным (минеральным и химическим) составом, строением или структурно-текстурными особенностями, а также некоторым комплексом физических, физико-химических и технологических свойств.

Вещественный состав металлических и неметаллических руд определяется соотношением рудных и сопутствующих им нерудных или жильных минералов. В металлических рудах рудные минералы являются носителями ценных металлов, в неметаллических - ценные минералы служат носителями элементов-металлоидов или сами по себе представляют практический интерес. По составу преобладающей части минералов выделяются следующие типы руд: самородные (медь, золото, платина); сернистые и им подобные (сульфаты, арсениды и антимониты тяжелых металлов - меди, цинка, свинца, никеля и др.); оксиды (оксиды и гидрооксиды железа, марганца, хрома, олова, урана, алюминия); карбонатные (карбонаты железа, марганца, магния, свинца, цинка); сульфатные (сульфаты бария, стронция, кальция); фосфатные (апатитовые и фосфоритовые неметаллические руды и др.); силикатные (редкие руды железа, марганца, меди, неметаллические полезные ископаемые - слюда, асбест, тальк); галоидные (минеральные соли и флюорит).

Типами полезных ископаемых называют их природные разновидности, выделяемые в зависимости от минерального состава, текстурных и структурных особенностей. Промышленные сорта включают один или несколько природных типов, разработка которых рентабельна. По степени концентрации ценных минералов различают богатые, рядовые и бедные руды. По генезису руды делят на первичные (неизменные) и вторичные.

Важным показателем вещественного состава руд, влияющих на оценку их качества, служит содержание вредных примесей. Вредные примеси могут снижать качество руд, а в ряде случаев затрудняют их переработку.

Сопутствующие ценные компоненты повышают общую ценность руд. Текстурно-структурные особенности полезных ископаемых являются важными показателями оценки качества минерального сырья для технологических целей.

По морфологическим признакам выделяются следующие типы текстур: массивная, пятнистая, полосчатая, прожилковая, сфероидальная, почковидная, дробленая, пустотная, каркасная, рыхлая. Среди структур полезных ископаемых по морфологическим признакам выделяются следующие типы: равномернозернистая, неравномернозернистая, пластинчатая, волокнистая, зональная, замещенное дробление, коломорфная, сферолитовая, обломочная и др.

Структурно-текстурным анализом можно выделить последовательность формирования тел полезных ископаемых. Более мелкие отрезки времени, связанные с однотипным характером процесса рудогенеза, названы стадиями, а более крупные - этапами рудообразования Образование отдельных месторождений происходит в несколько этапов.

 

3.4. Генетическая классификация месторождений

 

Существует множество вариантов классификаций месторождений различных авторов. Вариант предлагаемой классификации, в основу которой положен генетический принцип, разработан В.И. Смирновым (1976). С некоторыми изменениями она является наиболее распространенным вариантом (табл.1).

Например, в серии экзогенных месторождений выделена группа подземноводных, группа магматических месторождений дополнена полномагматическими, а грейзеновые, альбитовые и колчеданонные месторождения включены в группу гидротермальных [14].

 

Date: 2015-06-06; view: 1400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию