Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезическая разбивка земляных сооружений

ОПР Разбивка – перенос контуров сооружений из проекта в натуру, а также их закрепление на местности.

Для этого потребуются геодезиче­ские инструменты и измерительные приспособления.

Ход разбивки котлована:

  1. Вынос и закрепление на местно­сти основных рабочих осей (обычно главные оси здания)
  2. Устройство обноски (на расстоянии 2...3 м от бровки котлована парал­лельно основным разбивочным осям)

ОПР Обноска состоит из забитых в грунт ме­таллических стоек или вкопанных деревянных столбов и прикреплен­ных к ним досок.

Деревянная обноска: доска толщиной не менее 40 мм должна иметь об­резную грань, обращенную кверху, и прикрепляться не менее чем на три столба строго горизонтально.

Более совершенной является инвен­тарная металлическая обноска.

Для пропуска транспортных средств в обноске устраивают разрывы.

При значительном уклоне местности обноску делают уступами.

На обноску переносят основные разбивочные оси и, начиная от них, размечают все основные оси здания. Все оси закрепляют на об­носке гвоздями или пропилами и нумеруют. На металлической обнос­ке разметку осей осуществляют краской. Размеры котлована поверху, а после его отрывки и понизу, а также другие характерные точки от­мечают хорошо видимыми колышками или вехами. После возведения подземной части здания основные разбивочные оси переносят на его цоколь.

Для линейно протяженных сооружений (траншей) устраивают только поперечные обноски, которые располагают на прямых участках трассы через 50 м, на закруглениях - через 20 м. Обноску устраивают также на всех пикетах и точках перелома профиля трассы.


<== предыдущая | следующая ==>
Шпаргалка для ЕНТ по географии | Учебное пособие для горных специальностей

Date: 2015-06-06; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию